Математика 1 класс
Тема: Задача
Цель: через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи (условие, вопрос).
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов; записывать решение и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
Организационный момент
Учитель: - Заглянуло солнышко к нам в окно,
Дети: - Стало нам от солнышка так светло
Учитель: - Будем думать –
Дети: будем знать.
Учитель: Будем мыслить
Дети: и решать.
Актуализация знаний
Логическая разминка
- Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2 кг.)
- Вова за 1 ч поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч? (Нельзя ответить.)
- Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли еще 2 друга. Сколько друзей шло в школу? (2.)
Устный счет Игра «Веселые числа». Каждый ряд отвечает за два числа. Когда результат – это число их ряда, дети встают.
5 4 7 3 8 9
- Какое число наименьшее из предложенных? (3)
- Какое число является «соседом» числа 7? (8)
- Какое число получим, увеличив 3 на 1 ? (4)
- Какое число получим, если из 8 вычесть 1? (7)
- Самое большое число из предложенных? (9)
-Это число является предыдущим к числу 6. (5)
- Если к этому числу прибавить 1, то получится двузначное число (9)
- «Соседи» числа 6 (5 и 7)
- Какие числа больше 2 (все)
3. Учитель: Предположите какое задание вас ожидает? На доске дидактический материал (например, зайчики и белочки ) и равенства.
Дети: (составить рассказы по дидакт. материалу. Выбрать подходящее равенство)
4+1=5 1+4=5 5-1=4 5-4=1
Самоопределение к деятельности
- На лесной полянке выросли 4 маленькие и 1 большая незабудка. Красивые были цветы?
Дети: (Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», так как в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в книгу для чтения)
Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики? (Задача.)
Кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока? ( Задача.)
-Подумайте и скажите, какие цели мы ставим на урок, чему вы должны научиться?
(понять, что такое «задача», из каких частей она состоит, научиться выделять части задачи)
Работа по теме урока
Знакомство со структурой задачи.
Дети работают по слайду и с геометрическим материалом на партах в парах.
-Объясните, как вы понимаете, что такое «задача»? Какие мысли приходят в голову?
Информация для учителя: (Задача - проблемная ситуация с заданной целью, которую необходимо достичь;)
Задача - это математическое высказывание, состоящее из двух частей.
Первая часть - УСЛОВИЕ (оно содержит известные числа задачи, связанные сюжетом)
Прикрепляется карточка со словом УСЛОВИЕ
Вторая часть - ВОПРОС (он содержит неизвестное число задачи). Чаще всего используется слово сколько)
Вопросы учителя:
- Итак, что такое условие задачи? (то, что нам известно)
- А то что нужно найти, как будет называться? (вопросом)
На языке математики это называется условием задачи.
(Учитель вывешивает табличку «УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ».)
(Учитель вывешивает табличку «ВОПРОС ЗАДАЧИ».)
- Как мы можем ответить на вопрос задачи. 4 +1=5
(Учитель вывешивает табличку «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ».)
- То, что получаем в результате решения задачи – это ответ.
(Учитель вывешивает табличку «ОТВЕТ ЗАДАЧИ».)
2. Работа по слайдам.
-Давайте прочитаем тексты и сравним их.
- Петя поймал утром 2 крабов, а вечером ещё 1. Сколько всего крабов поймал Петя?
- Петя поймал утром 2 крабов, а вечером ещё 1.
( 1 текст – это задача, 2 – только условие.)
- Как получить из второго текста задачу. (добавить вопрос)
Физкультминутка
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
Закрепление изученного материала
Работа по слайду.
- Какую задачу можно придумать по иллюстрации? Проговори условие задачи. Задай вопрос.
- Условие и вопрос этой задачи можно записать на схеме. Условие записывают с помощью схемы из геометрических фигур или отрезка. Найдём решение задачи.
Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 89). Можно использовать КИМы (работа над задачей, задание 1, с. 49).)
Работа в парах.
Соедини линиями в правильном порядке.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ В коробке 6 карандашей, на столе еще 2.
УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ Сколько всего карандашей?
ВОПРОС ЗАДАЧИ Всего 8 карандашей.
ОТВЕТ 6 + 2 = 8 (к. )
Подведение итогов урока
Какие математические термины вы сегодня узнали? (Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи.)
Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. )