Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте на тему "Театр. Инсценировки. Тематические группы слов"

Конспект урока по обучению грамоте на тему "Театр. Инсценировки. Тематические группы слов"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14» города Донской Тульской области

Учитель: Агапова Светлана Серафимовна

Класс: 1

Тема урока: Театр. Инсценировки. Тематические группы слов.

Цель: создать условия для наблюдения за видами театральной деятельности, воспитания чувства прекрасного у обучающихся посредством различных видов искусства: литературы, музыки, театра.

Задачи: - способствовать формированию эстетической культуры личности школьников, развитию логического мышления и речи детей, обогащению словарного запаса детей по теме «Театр»;

- познакомить детей с разными жанрами театрального искусства, с правилами поведения в театре;

-помочь овладеть навыками коллективного взаимодействия и общения;

- через театр способствовать развитию интереса к художественной культуре, воспитанию интереса к миру прекрасного;

- научить творчески, с воображением и фантазией, относиться к любой работе.

Регулятивные УУД:

-определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией книги;

-учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в книге;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли.

Предметные УУД:

- воспринимать на слух художественный текст (рассказ, стихотворение) в исполнении учителя, учащихся;

- отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

Тип урока: урок изучения нового материала с учётом применения имеющихся знаний.

Оборудование: учебник «Азбука» (авторы Нечаева Н.В, Белорусец К.С.), билеты для учащихся (цветные листочки), конверты с заданиями для работы в группах, светофоры, маски и головные уборы для инсценировок, карточки с буквами,  карточки со словами по теме урока, шифр с буквами алфавита, экран, компьютер, мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение,  смайлики, памятки с правилами поведения в театре.

Ход урока

(В кабинете создана атмосфера театра: выносится  школьная мебель, устанавливается ширма, ставятся рядами мягкие стулья, на спинках которых указаны номера, подписаны названия рядов: партер, амфитеатр, ложа). Перед началом урока дети приобретают в импровизированной кассе билеты, распечатанные на цветных листочках, и рассаживаются согласно местам, указанным в билетах. Почётные гости, присутствующие на уроке (учителя начальных классов, заместитель директора по УВР), располагаются в ложе).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I.                     Самоопределение деятельности. Организационный момент

 

Психологический настрой детей:

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём-

Узнаете вы скоро.

Будем вместе развивать

У себя внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на плодотворную деятельность.

Личностные: -настроить на работу;

- организация рабочего места.

Регулятивные:

-целеполагание.

II.                   Этап мотивации учебной деятельности. Постановка учебной задачи.

     - Сегодня у нас в кабинете необычная обстановка.  Наш кабинет совсем не похож на школьный класс? Как вы думаете, почему? Какое  помещение вам напоминает  наш кабинет?

- Догадались, что будет темой нашего урока?

- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, нужно отгадать зашифрованное слово (карточки  на доске): 20, 6, 1, 20, 18. Воспользуйтесь шифром  (раздаются листки розового цвета с пронумерованными по порядку буквами алфавита) и прочитайте получившееся слово.

Догадались, куда же мы попали? О чём будем говорить на уроке?

- Вот и вечер – волшебник лукавый зажигает украдкой свечу,

Долгожданная встреча настала, вас в театр пригласить я хочу.

Театр – это шутки и краски, это жизнь, это свет и мечта,

Это драмы, комедии, сказки,

Это праздник души без конца (слайд 1)

Дети высказывают предположения: театр, кинотеатр.

 

 

 

 

 

 

 

Дети пользуются шифром и разгадывают слово «Театр».

 

Регулятивные:

- формирование умения высказывать своё предположение;

- планирование учебного сотрудничества совместно с учителем;

- контроль своей деятельности по ходу и результату работы.

Коммуникативные:

- владение диалогической речью.

III.                  Этап актуализации знаний. Знакомство с театром, тематической группой слов, связанных с театром.

- Готовы отправиться в театр?

- Зачем люди ходят в театр? Кто из вас уже был в театре?

- Что показывают в театре?

- Когда открываешь дверь театра, попадаешь в сказочную, праздничную атмосферу со сверкающими люстрами, удобными креслами, где сам воздух пахнет праздником. Но театр – это не только здание, это прежде всего спектакли, которые видят зрители. Какую радость испытываешь, когда занавес медленно открывается и перед нами возникает особая жизнь.

- Cуществует выражение: «Театр начинается с вешалки». О каком месте театра в нём говорится?

- Как нужно одеться в театр?

- А красиво это как? Новый спортивный костюм подойдёт?

- А супермодные вещи ярких цветов, джинсы, футболки годятся?

- Да, всё верно, а вот деловой стиль в одежде – как раз для театра (слайд 2)

- Какие ещё помещения есть в театре? (слайд 3)

- Что является сигналом к началу спектакля?

(звенит театральный звонок)

- Как в театре называется место, где происходит действие?

- Кто на сцене показывает спектакль?

Актёры увлекают своей игрой, и ты невольно начинаешь переживать вместе с героями спектакля их радости и печали и будто сам становишься участником событий. А дома ещё долго думаешь о том, что увидел.

 - Кто смотрит спектакль?

- Как называются места для зрителей перед сценой?

( На доске появляется табличка «партер»).

У кого сегодня билеты в партер?

- Как называются  места для зрителей за партером, расположенные полукругом?

( На доске появляется табличка «амфитеатр»).

 - У кого сегодня билеты в амфитеатр?

- Как называются места для почётных гостей?

 (На доске появляется табличка «ложа»).

- Сегодня наш класс на урок превратится в театр. Вы уже приобрели билеты в кассе, и расселись по своим местам согласно билетам. Почётные гости заняли места в ложе.

- А как благодарят актёров, покажите?

- Занавес открывается, на сцене мы видим декорации, которые помогают понять, где происходит действие спектакля: лес, дом, улица и т.д.

Высказывают предположения, отвечают на вопросы.

Спектакли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздевалка, гардероб.

 

Красиво, опрятно, аккуратно.

Дети рассуждают:

Новый спортивный костюм предназначен для занятий спортом, а не для театра.

Супермодные вещи ярких цветов подходят для вечеринки.

 

 

Зрительный зал, буфет, касса.

 

Звонок

 

 

Сцена

 

Актёры

 

 

 

 

 

 

 

Зрители

 

Партер.

 

 

Дети, сидящие в партере, поднимают свои билеты.

 

Амфитеатр.

 

 

Дети, сидящие в амфитеатре, поднимают свои билеты.

 

Ложа

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети аплодируют.

 

Познавательные:

- умение делать выводы;

- знакомство с новыми понятиями.

Регулятивные:

- формирование умения высказывать своё предположение, свои мысли.

Коммуникативные:

- владение диалогической речью.

IV.                  Этап актуализации знаний. Знакомство с правилами поведения в театре.

- Можно ли театр назвать общественным местом?

- В каждом общественном месте есть свои правила, которые нужно соблюдать. Вот и в театре тоже есть такие правила – это правила поведения в театре. Давайте с ними познакомимся (слайд 4)

 

 

 

(слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 7).

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Группа подготовленных учеников читает стихи:

1)В кассе куплены билеты,

Нарядно зрители одеты.

Культурно иди ты по залу,

Не опоздай к началу.

1)       2) Проходя на своё место,

К людям повернись лицом,

И скажи: «Прошу прощенья!» -

Будешь просто молодцом.

3) Нужно сесть и не болтать

На спектакле детям.

И артистам не мешать,

И своим соседям.

4) По совету этикета

В театре я не ем конфеты,

И шоколадкой – шу-шу-шу

Я в театре не шуршу.

Для пирожных и конфет

Есть антракт, и есть буфет.

1)       5) Чтоб актёрам не мешать,

Мобильный надо отключать.

6) Вот спектакль позади.

Будет некрасиво

Сразу к выходу идти,

Не сказав спасибо.

После спектакля немножко

Актёрам похлопай в ладошки.

7) Сломя голову бежать

В гардероб не надо.

В очередь там нужно встать

Уж такой порядок.

Личностные:

- осознание ценностных ориентиров.

Познавательные:

- умение делать выводы;

- знакомство с новыми понятиями.

Коммуникативные:

- владение монологической речью.

Регулятивные:

- понимание выделенных учителем ориентиров действия.

V.                   Этап актуализации знаний. Знакомство с историей театра.

- Театр – это особый вид искусства. Слово «театр» произошло от греческого слова «Тэатрон» - место для зрелищ. 

- Давно ли зародился театр или это современный вид искусства?

-Театр зародился очень давно. Он сильно изменился, но всегда занимал и занимает особое место в жизни людей (слайд 8)

- На ярмарках, на улицах древних городов показывали представления скоморохи, бродячие артисты (слайд 9)

 - Вот как они веселили людей, нам покажут мальчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Не забудьте поблагодарить артистов аплодисментами.

 

 

 

 

 

Дети делают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 пары скоморохов разыгрывают небольшие сценки:

А) Скоморох 1: Федул! Что губы надул?

Скоморох 2: Кафтан прожёг.

Скоморох 1: А можно зашить?

Скоморох 2: Да иглы нет.

Скоморох 1: А велика ли дыра?

Скоморох 2: Один воротник остался.

Б) Скоморох 3:   Я медведя поймал!

  Скоморох 4: Так веди сюда.

 Скоморох 3: Не идёт.

Скоморох 4: Так сам иди!

Скоморох 3: Да он меня не пускает.

Дети аплодируют.

 

Познавательные:

- умение делать выводы;

- знакомство с новыми понятиями.

Регулятивные:

- формирование умения высказывать свои предположения.

Коммуникативные:

- проявлять инициативное сотрудничество в работе парой;

- уметь договариваться;

- владение диалогической речью.

VI.                  Динамическая пауза.

- Как называется перерыв между  действиями спектакля?

- Давайте и мы немного отдохнём. Поиграем в игру «Можно и нельзя».

Я буду называть слова, а вы должны узнать, какие действия недопустимы в театре.

Если это действие можно выполнять, вы хлопаете в ладоши, а если такое действие недопустимо в театре, то топаете: аплодировать, шуршать, толкаться, смотреть, бегать, громко смеяться, улыбаться, жевать, разговаривать, вскакивать с мест.

 

 

Антракт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют действия, следуя правилам игры.

Регулятивные:

- формирование умения высказывать свои мысли;

- контроль своей деятельности по ходу и результату совместной работы с одноклассниками.

Личностные:

- умение подчиняться правилам игры.

Коммуникативные:

- умение сотрудничать в коллективе и с учителем.

VII.                Этап получения новых знаний. Знакомство с видами театра. Работа с учебником.

- Когда вы были ещё меньше, чем сейчас, то любили играть в кукол, а некоторые ещё и сейчас это делают. А есть такой театр, где взрослые люди играют в куклы? Кто был в таком театре? Как он называется?

- Откройте учебник на с. 67 (слайд 10), найдите театр кукол. А как происходит действие в театре кукол? Прочитайте об этом.

- Кукольный театр зародился много веков назад. Бродячие кукольники ходили из города в город, из страны в страну и давали представления. Они высмеивали плохие черты человеческого характера: лень, зло, зазнайство, невежество. Самой любимой народной  куклой был Петрушка (слайд 11). Он жил в деревянном  ящике, который назывался «вертеп». Считалось, что там, где Петрушка всегда весело, он никому не даёт скучать.

- Доставалось от Петрушки и невежде – доктору,  и  богачу – лентяю, и жадному попу (слайд 12).

- Прочитайте загадку на стр. 66.

- Кем управляет мальчик? Как называется такой театр? Прочитайте (слайд 13).

- Чем отличается театр кукол и театр марионеток?

 (слайды 14 - 17 ).

- А в какой театр на стр. 67 играют мальчик и девочка?

(слайд 18)

 - Что нужно для настольного театра? (слайд 19).

- А ещё лучше сходить в кукольный театр (слайд 20).

- А как называется вид театрального искусства, где артисты поют? (слайд 21).

-В опере обязательно звучит музыка, играет оркестр (слайд 22). А кто им управляет?

- Кто пишет музыку?

- А как называется вид театрального искусства, где артисты танцуют? (слайд 23).

- Главное в балете – слияние музыки и танца. Гнев и печаль, любовь и ненависть - всё это передают движения танцоров в сочетании с прекрасной музыкой (слайд 24).

- А какой театр в нашей стране самый знаменитый? (слайд 25)

- Есть театр оперетты или мюзикла, где в спектаклях и поют, и танцуют (слайд 26)

- А вы знаете, что  есть театры, в которых главные роли исполняют животные?  (слайд 27). Например,  уголок дедушки Дурова и театр кошек Юрия Куклачёва в Москве (слайды 28-29)

- Есть театр теней (слайд 30), пантомима – театр без слов (слайд  31).

- Как называется театр, в котором соединились все виды искусства: речь, танец, пение? (слайд 32).

- В драматическом театре актёры играют роль какого – нибудь персонажа.

-Герои какой сказки изображены на иллюстрации в «Азбуке» на стр. 66? Назовите их.

- Прочитайте, кто говорит эти слова в сказке?

- Как он произносит эти слова?

 

 

 

 

 

Кукольный 

 

 

 

 

Дети читают стихотворение цепочкой по 2 строчки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение вслух

Театр марионеток

 

 

 

 

 

Настольный

 

 

Нарисовать декорации, изготовить кукол.

 

 

 

 

Оперный театр

 

 

Дирижёр

Композитор

 

Балет

 

 

 

 

 

 

Просмотр отрывка «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

Большой театр в Москве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Драматический

 

 

 

«Приключения Буратино»

 

Буратино, Пьеро, Мальвина

Читает хорошо читающий ученик

Пьеро

Грустно, печально

Познавательные:

- умение делать выводы на основе работы с иллюстрациями учебника;

- знакомство с новыми понятиями;

- формирование навыка орфоэпического и орфографического чтения.

Личностные:

- развитие музыкального вкуса, творческого воображения.

Регулятивные:

- формирование умения высказывать свои предположения;

- умение находить нужный материал на страницах учебника.

Коммуникативные:

- проявлять инициативное сотрудничество в работе с учителем;

- владение диалогической речью.

VIII.              Применение теоретических положений в условиях выполнения задания.  Творческая работа в парах.

- Рассмотрите иллюстрацию внизу стр. 67 «Азбуки». К какой сказке нарисована картинка?

- Кто главные герои сказки?

Прочитайте их слова.

- Поработаем в парах. Кто хочет попробовать себя в роли актёра?

- Нужно произнести эти слова грубым волчьим голосом и тоненьким голосом мамы - козы.

- Поблагодарите артистов аплодисментами. Какая пара вам особенно понравилась?

 

 

«Волк и семеро козлят»

Волк, коза

Чтение хором детьми

 

Дети парами выходят, договариваются, кто какую роль будет играть, получают реквизит (маски) и произносят слова в соответствии с выбранной ролью. Прослушивается несколько пар.

Дети оценивают работу своих товарищей аплодисментами.

 

Личностные:

- развитие творческого воображения;

- оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные:

-формирование навыка грамотной и выразительной устной речи.

Коммуникативные:

- проявлять инициативное сотрудничество в работе парой;

- владение диалогической речью.

IX.                  Этап подведения итогов. Работа в группах.

- Наше путешествие в мир театра подходит к концу.

- Давайте вспомним, что узнали сегодня? Поработаем в группах. У стола 1 прошу собраться всех сидящих в партере, у стола 2 – всех сидящих в амфитеатре. В конвертах лежат слова, выберете из них те, которые относятся к театру, достаньте их, остальные слова уберите обратно в конверт. Когда будете готовы, поднимите зелёный светофор.

Подведём итоги (карточки с нужными словами вывешиваются на доске).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах

 

Дети показывают карточки, которые они отобрали.

 

Коммуникативные:

- проявлять инициативное сотрудничество в работе парой;

- владение диалогической речью.

Регулятивные:

- контроль своей деятельности по ходу и результату совместной работы с одноклассниками;

- понятие учебных ориентиров, выделенных учителем.

 

X.                   Рефлексия

- Понравилось ли вам наше путешествие в театр?

- Вы вели себя культурно?

- Благодарили артистов аплодисментами?

- Что вам запомнилось, понравилось сегодня?

- У кого хорошее настроение, улыбнитесь.

- Кому понравился урок? Покажите смайлик.

- А хотите в настоящий театр попасть?

- На зимних каникулах нам предстоит поездка в театр. А где находится ближайший театр?

- А какой он? (слайд 33)

- Чтобы вы не забыли то, о чём мы говорили сегодня на уроке, я хочу вручить вам памятки юного зрителя (вручается памятка каждому ученику).

-Всех благодарю за активную работу на уроке (слайд 34).

- А наше путешествие в театр закончилось.

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Показывают смайлики

 

 

 

 

 

В городе Новомосковске

Драматический

Регулятивные:

- контроль своей деятельности по ходу и результату совместной работы с одноклассниками;

- понятие учебных ориентиров, выделенных учителем.

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте на тему "Театр. Инсценировки. Тематические группы слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
