Методическая
разработка урока-КВН с элементами проектной деятельности
по
окружающему миру. 2 класс
Автор:
И.А.Титова
Должность:
учитель начальных классов
Место
работы: г.о.Жуковский М.О. МОУ школа№13 сУИОП
Тема урока: Урок-обобщение по теме «Природа» в форме КВН с элементами
проектной деятельности.
Цели урока: Обобщить знания детей о живой и
неживой природе, о животных, растениях; формировать чувство ответственности за
все живое что нас окружает; развивать творческие способности детей.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Вводная беседа по теме «Природа»
Учитель:
Сегодня мы собрались, чтобы проверить знания по очень важной теме. А какую тему
мы изучали? (природа).
(Читается запись на доске: «Природа - наш дом»)
Учитель:
Если природа так важна для нас, как мы должны относится к ней? (беречь,
охранять). А для этого мы должны хорошо знать нашу природу. Изучая эту тему, мы
с вами проделали большую творческую работу: гербарии, доклады, сообщения о
домашнем питомце.
И
наш сегодняшний урок будет тоже необычным: в форме КВН. А еще он необычен тем,
что все материалы к конкурсам готовили вы сами. Но я как ведущий КВН оставляю
за собой право задать вам свои вопросы в любой номинации.
III. Условия
проведения КВН.
-
У нас соревнуются 3 команды;
-
КВН включает 7 конкурсов;
-
Творческие работы будет оценивать жюри по
пятибалльной системе. (учитывается оформление и представление работы);
-
За правильный ответ каждая команд получает один
балл.
Учитель: Итак,
начинаем.
1.
«Приветствие».
Каждая команда
должна была придумать название, девивз и нарисовать эмблему.
-
1 команда: «Апельсин»;
-
2 команда: «Роза»;
-
3 команда: «Тюльпаны».
2.
«Разминка».
Каждая игра КВН
начинается с разминки, и мы не будем нарушать традиции. (проводит учитель, на
обдумывание не более 5 секунд)
Вопросы:
-
Что делает еж зимой? (спит);
-
Кто был летом рыжий, а зимой становится серый?
(заяц);
-
Какой зверь поход на ежа? (дикобраз);
-
Какая перелетная птица не строит гнезда и не
выводит птенцов? (кукушка);
-
Как называются птицы, которые остаются зимовать?
(зимующие);
-
Какая птица выводит птенцов зимой? (клест);
-
Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву?
(лиственница);
-
Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок?
(клен);
-
Какой город парит в небе? (орел).
3.
«Узнай животное»
Дети дают словесное
описание животного, команда соперника угадывает это животное.
-
1 команда: Перминов И.
-
2 команда: Белов В.;
-
3 команда: Оганисян М., Иванова Н.
Группа этих
учащихся готовили проектные работы «Словесное описание животных»
Учитель: Я хочу
воспользоваться своим правом и дать свои описания животного каждой команде.
(дети называют животное и к какой группе относится)
-
«У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и
хвост темные а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом
питаюсь жучками-червячками, а зимой особенно люблю несоленое сало. Догадались,
кто я?» (синица);
-
«Это животное всеядно. Тело его покрыто щетиной.
Этот зверь быстро бегает, часто роет землю клыками и пятачком, чтобы добыть
пищу. Кто же я?» (кабан);
-
«Это крупное животное. Его называют лесным
великаном. Кормится он разнообразной растительной пищей: корой, веточками. У
самцов - рога с большой плоской частью, котрую называют лопатой. В начале зимы
животные их сбрасывают. Кто это?» (лось).
4.
«Составь загадку».
Дети должны были
придумать свои загадки о растениях.
-
1 команда: Сафонова Н.
-
2 команда: Хлюстов В.
-
3 команда: Иванова Н.
Учитель: Я усложняю
задание! Вы не только отгадаете мои загадки, но и найдете отгадки в словесном
поле (филворд) и назовете, к какой группе растений относится.
-
Горят красные кисти,
Хоть давно
нету листьев. (Рябина)
-
Низок, да колюч,
Сладок, да не
пахуч.
Пока сорвешь – всю
руку обдерешь. (Крыжовник)
-
Землянике я родня,
На грядках ты
найдешь меня. (Клубника)
Физ. минутка.
Игра: «Прилетели
птицы».
Учитель: А сейчас
отдохнем и поиграем в игру. Я буду читать стихотворение и должна буду назвать
только птиц, но если ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать.
Прилетели
птицы:
Голуби,
синицы,
Мухи и
стрижи…
(хлопок:
мухи это насекомые)
Прилетели
птицы:
Голуби,
синицы,
Аисты,
вороны,
Галки,
макароны…
(хлопок:
макароны это не птицы)
Прилетели
птицы:
Голуби,
куницы
(хлопок:
куница это не птица)
Прилетели
птицы:
Голуби,
синицы,
Чибисы,
чижи,
Галки и
стрижи,
Комары,
кукушки
… (хлопок:
комары – насекомые)
Прилетели
птицы:
Голуби,
синицы,
Галки и
стрижи,
Чибисы,
чижи,
Аисты,
кукушки,
Даже
совы-сплюшки,
Лебеди,
скворцы…
- Все
мы молодцы!
5. «Конкурс
кроссвордов».
Ребята составляли
кроссворды по теме «Природа» (Не более 5-6 слов)
-
1 команда: Лакеева П.
-
2 команда: Головенко К.
-
3 команда: Еремин А.
Учитель: Ключевое
слово – книга. О какой книге идет речь? (Красная Книга)
-
Почему красный цвет?
-
Какие животные занесены в нее?
-
С какой целью создана Красная Книга?
6.
«Конкурс «Шифровка».
В этом конкурсе
надо расшифровать название явления природы.
-
1 команда: Судариков А., Хайертдинов Д.
-
2 команда: Халилов Д.
-
3 команда: Фролова Н.
7.
«Конкурс пословиц и поговорок».
Дети должны
закончить начатую поговорку или пословицу
-
1 команда: Голубятников М.
-
2 команда: Милованов С.
-
3 команда: Семенов С.
IV. Подведение
итогов. Награждение.
Приложение.
|
«Апельсин»
|
«Роза»
|
«Тюльпаны»
|
Приветствие
|
|
|
|
Разминка
|
|
|
|
Узнай животное
|
|
|
|
Составь загадку
|
|
|
|
Конкурс
кроссвордов
|
|
|
|
Конкурс
«Шифровка»
|
|
|
|
Конкурс пословиц
и поговорок
|
|
|
|