Автор: Кравченко Н.А.
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 3
УМК:
«Перспектива»
Тема: «Строение тела человека»
Цели и задачи урока:
·
Ввести
понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека, познакомить с частями
и внутренними органами человека, дать первоначальное представление о работе
внутренних органов.
·
Развивать
устойчивость внимания, долговременную память, словесно-логическое мышление на
основе работы с компьютерной презентацией, со схемами на доске, при выполнении
заданий в рабочей тетради, повышать познавательную активность.
Прогнозируемые предметные результаты:
·
уч-ся
узнают, какие части тела человека относятся к внешнему, а какие к внутреннему;
·
научатся
определять на своём теле места расположения внутренних органов.
Метапредметные результаты:
·
Регулятивные: преобразование
практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное
оценивание правильности выполнения своих действия.
·
Познавательные:
развивать способность анализировать полученную информацию, выделять
существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать
правильные выводы.
·
Коммуникативные: отрабатывать
умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать
собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и
решению в совместной деятельности.
Личностные
результаты: формировать учебно-познавательный интерес к
предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление
заботиться о своем здоровье.
Ход урока:
I.
Организационный
момент. Мотивация
к учебной деятельности.
-Начнем мы наш урок с упражнения «Звездопад». Закройте
глазки и представьте звездное небо, бесчисленное множество звезд… И вот одна
звезда падает… Значит, можно загадать желание. Загадайте, каким будет наш урок?
«Я хочу, чтобы наш урок был сегодня…»
«Урок будет удачным тогда, когда…»
-Подумайте, на какой урок я приглашаю вас сегодня. Я
прочту вам строки. Послушайте внимательно.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
-Итак, на какой урок я вас приглашаю?
Контрольный Урок
Урок открытия
урок повторения
новых знаний
-Как
определили? Какое слово подсказало? (неизвестного- значит надо узнать)
-Сформулируйте
цель урока. ( получить (добыть) новые знания)
II.
Актуализация
знаний.
Формулирование проблемы.
-Прежде чем добывать новые знания, давайте вспомним
то, что уже знаем.
-Что такое окружающий мир? (всё, что нас окружает,
все тела)
-А какие тела нас окружают? (естественные и искусственные)
-Какие тела называем естественными? (тела
природы)
-Какая бывает природа? (живая и неживая)
-Назовите признаки живой природы. (живые организмы
дышат, питаются, растут, развиваются, размножаются и умирают)
-Какие тела называем искусственными? (созданные
руками человека)
-Какие части имеются у растения?
-А что находится внутри растений? (вода, сахар,
крахмал и др.вещества)
-Из каких частей состоит дом? (…)
То, что мы видим снаружи, это внешнее строение
дома.
-А что у дома внутри?
То, что мы видим внутри, это внутреннее
строение дома.
-Отгадайте загадку о предмете, который есть в каждом
доме внутри.
Стали
в нашем доме другом,
Стрелки движутся
по кругу,
Время тикают, считают,
Сна и отдыха не
знают.
-Расскажите о внешнем
строении часов.
-А что у часов внутри?
-Для чего нужен этот
механизм? (чтобы часы выполняли свою работу, были полезными, нужно
то, что у них внутри)
-Сделайте вывод, какое
строение есть у каждого предмета, живого и неживого?
(внешнее
и внутреннее)
Осталось сформулировать
тему урока. Перед вами слова- подсказки, которые я для вас подготовила:
дышит
растёт развивается питается размножается умирает
(рыба,
медведь, береза, …)
-Можно
определить тему?
Говорит
-А сейчас? (человек)
-Какое еще слово
подсказку я могла бы предложить? мыслит
Итак, о ком мы будем говорить на уроке?
Сформулируйте тему.
( внешнее и внутреннее строение
тела человека)
-
Наши герои Аня и Ваня хотят разобраться, как устроено тело человека?
- Аня на вопрос ответила так: (голова, шея, туловище, руки, ноги,
сердце)
- Ваня ответил так: (голова, шея, туловище, руки, ноги)
- Кто из них прав? Как вы считаете? Почему?
- Вы уверены? Можем ли
мы с уверенностью ответить на вопрос?
III.
Постановка
учебной задачи.
-Какую задачу вы можете перед собой поставить? (Я
хочу разобраться кто прав; Я хочу сам узнать про тело человека)
-Что
поможет решить проблему? (Учебник)
IV.
Открытие
новых знаний. Исследовательская работа в группах.
Работа
в паре.
Работа с учебником,
с.48
1.
Прочитай
текст на стр. 48.
2.
Рассмотрите друг друга.
3.
Расскажите
друг другу, какие части тела есть у человека.
-Давайте вспомним и покажем те части тела человека,
которые назвала Аня.
-Почему мы не можем показать сердце? (оно внутри)
-Сделайте вывод. (Внешнее и внутреннее строение)
-Что вы знаете о сердце?
СЕРДЦЕ - находится в груди человека. Размером оно всего с кулак.
Сердце неутомимый мотор, который весит всего 300 граммов. Оно гонит в
сосуды кровь и заставляет её обегать всё тело. Сожмите кулачок вот такого
размера ваше сердце.
-Какие еще внутренние части вы знаете?
ЖЕЛУДОК - Нашему организму нужна
по-особому обработанная пища. Главное отделение “внутренней кухни”– это желудок.
Он находится в верхней части живота с левой стороны (под рёбрами).
Желудок напоминает мешок. Без еды он как спущенный воздушный шарик. Дунешь в
шарик – он чуть надуется. Попадает пища в желудок, он растягивается (надувание
воздушного шарика). Чем больше пищи мы съедаем, тем сильнее растягивается наш
желудок. Но больше 2–3 литров еды в него поместиться не может.
ПЕЧЕНЬ. Соседка
желудка. Это самая горячая часть нашего организма. Произошло её название от
слова печь. Догадались? Печень вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает
переваривать пищу.
В желудке пища перерабатывается лишь наполовину. Она ещё густовата, да
и состав её ещё не совсем тот, какой нужен организму. И тогда она отправляется
в длинное путешествие по извилистому лабиринту КИШЕЧНИКА. Почему же в
длинное? (Эксперимент с веревкой длиной 8метров) Он тянется почти на 8
метров, но свёрнут так плотно, что целиком помещается в животе.
ЛЕГКИЕ. У каждого человека два легких:
правое и левое. А находятся они в грудной клетке. Легкие похожи на две розовые
губки. При выходе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размерах. Когда
мы делаем вздох, легкие наполняются воздухом и расширяются. (Губка)
Лёгкие проделывают огромную работу. Если бы они качали не воздух,
а воду, то за одну ночь накачали бы 500 литровых банок. (показываю 1л банку).
Как вы думаете, что будет, если лёгкие перестанут работать?
Находятся лёгкие в груди.
ГОЛОВНОЙ МОЗГ. Его
еще называют командным пунктом. Где он находится? Охраняется он черепом.
Головной мозг заведует всеми частями организма. Вы смотрите вокруг и видите
предметы, людей. Читаете, пишите, бросаете мяч, решаете. Вашими мыслями,
движениями, чувствами управляет мозг головной.
- Хотите узнать каким словом называют внутренние части человека? (Хотим)
- Где можно найти ответ на поставленный
вопрос? (В учебнике)
- Найдите ответ на стр. 49. (Орган –
это часть организма, которая имеет определенное строение и выполняет
определенную работу)
-Как вы понимаете понятие «организм»?
Давайте проверим по словарю.
- Как называется множество внутренних
органов? (Множество внутренних органов называется организмом)
Работа в тетради в паре №3. Проверка.
Оценивание.
Физкультминутка.
-Как вы думаете, достаточно ли одного
желудка, чтобы переваривать пищу, или только легких, чтобы дышать?
- А как называются органы, выполняющие
общую работу? (Органы, выполняющие общую работу, образуют систему органов)
-Давайте представим себя учеными и отправимся в мир открытий и
знаний.
Чтобы
более подробно познакомиться с органами и системами органов, нам необходимо
провести небольшое исследование.
Работа
в группах.
Учитель предлагает 5 карточек с
названием систем внутренних органов, представители групп выбирают себе по
одной карточке.
- Нервная
система
- Опорно-двигательная
система
- Дыхательная
система
- Кровеносная
система
- Пищеварительная
система
Каждая группа получает информационный
материал по своей теме.
Задача каждой группы: выяснить, какие органы участвуют в работе
данной системы, составить схему работы этой системы внутренних органов, изучить
значение данной системы в жизнедеятельности человеческого организма.
Правила работы в группе.
Выступление каждой группы.
V.
Первичное
закрепление
Рабочая
тетрадь с.28-29 №1- в паре
Проверка
по образцу
Оценивание
VI.
Рефлексия учебной
деятельности.
-Вспомните,
какую цель урока мы ставили?
-Удалось
ли нам их выполнить?
-Скажите,
для чего надо знать внешнее и внутреннее строение тела человека?
Мудреца
спросили…
Работу организма человека, его органов и систем изучали многие ученые.
Среди них – русский ученый Иван Петрович Павлов. О нем вы можете прочи-
тать на «Страничках Умного Совенка».
Кластер
СТРОЕНИЕ
ЧЕЛОВЕКА
ВНЕШНЕЕ
ВНУТРЕННЕЕ
голова туловище
конечности системы органов
шея грудь живот спина дыхательная
верхние нижние пищеварительная
опорно-двигательная
руки
ноги кровеносная
нервная
ИГРА: -Расскажите по телефону
родным, близким или друзьям какие знания сегодня добыли.
-Вспомните
известную с детства сказку зарубежного автора, где один герой называет органы
человека, а другой – их работу. (Ш.Перро «Красная Шапочка»)
VII.
Домашнее
задание
·
Сообщение
об ученом И.П.Павлове
·
Учебник
с.48-51
·
РТ с.29
№6