БУКВА Ё – ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ
СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ. БУКВЫ Ё, ё
Тема: Буква ё –
показатель мягкости
согласных звуков. Буквы ё, ё.
Цели: раскрыть
функцию буквы «ё» в качестве показателя мягкости согласных звуков; упражнять в
чтении слов с буквой «ё»; учить читать слова по слогам и орфоэпически;
формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу
структурные единицы; развивать фонематический слух и культуру
звукопроизношения; воспитывать культуру учебного труда.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать способ обозначения мягкости согласных звуков с помощью буквы
"ё"; объяснять функцию буквы "ё" обозначать два звука в
начале слова и после гласных; выполнять слоговое и орфоэпическое чтение
звуковой и буквенной схем слова.
Личностные УУД:
в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, как
поступить.
Регулятивные УУД:
различать способ и результат действия; принятие практической задачи.
Познавательные УУД:
использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач;
выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
Коммуникативные УУД:
донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и
понимать речь других.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой на работу
"Улыбка"
II. Работа по слоговой таблице.
·
Прочитаем гласные буквы.
Какие гласные буквы могут обозначать два
звука?
Какие звуки обозначает буква
"я"? "ё"?
·
Чтение слогов.
III. Сообщение темы урока.
– Что больше всего любит медведь? (Мёд.)
– Во что превращается вода зимой? (Лёд.)
– Проанализируйте слова «мёд» и «лёд».
– После какой буквы стоит буква «ё»? (После
согласной.)
– Сегодня на уроке мы узнаем, какую роль
выполняет буква «ё» после согласного.
Упражнение в чтении слогов (с. 40).слоги
вынести на доску
– Сравните слоги в каждом столбике.
Чем они похожи? Чем отличаются?
- Назовите гласные в первом столбике.
Какую вторую работу выполняют эти гласные?
– Как произносятся согласные в первом
столбике? (Согласные твердые.)
·
-Прочитаем слоги в первом столбике.
- А теперь прочитаем звукобуквенную модель
под этими слогами. Сначала читаем звуковую схему - модель ( протягивая звуки).
Читаем буквенную схему слова ( по слогам, целым словом).
- Назовите гласные во втором столбике.
Какую вторую работу выполняют эти гласные?
– Как произносятся согласные во втором
столбике? (Согласные мягкие.)
Прочитаем звукобуквенную модель ниже.
Читаем звуковую модель - протягиваем каждый звук.
- Прочитаем буквенную модель по слогам,
целым словом.
– Какой звук обозначает буква «л»? (Мягкий
согласный звук.)
– Какая гласная буква показывает мягкость
предыдущего согласного?
– Какой звук обозначает буква «ё» после
согласного? (Звук «о».)
·
Какую же вторую работу выполняет буква
"ё"? Что она обозначает?
Вывод:
буква «ё» после согласного обозначает звук [о и
указывает, что стоящий впереди (предшествующий) согласный мягкий.
·
Прочитаем слоги во втором столбике.
Чтение слогов:
мо но ло ро ма на ла ра
мё нё лё рё мя ня ля ря
IV. Чтение слогов и слов по учебнику (с.
40).
После чтения учащиеся объясняют значение
слов.
Намёл
– очень много мёл.
Орёл
– хищная крупная птица. Орел в переносном смысле – символ силы, зоркости,
прозорливости, благородства.
– Прочитайте слова, которые всегда надо
писать с заглавной буквы.
Физкультминутка
V. Чтение предложений.
– Прочитайте текст в учебнике.
– Что делал Лёня?
– Кем работает Наум?
– Как зовут маму?
– У кого есть няня?
– Как зовут няню?
Физкультминутка
VII. Фронтальная работа.
Чтение с доски:
ёр ёл
рё лё
ёс ён
сё нё
– Когда буква «ё» обозначает один звук?
– Когда буква «ё» обозначает два звука?
Игра
«Назови детёныша».
тигр
– … (тигрёнок) слон – … (слонёнок)
гусь – … (гусёнок) лев
– … (львёнок)
лось – … (лосёнок) лиса
– … (лисёнок)
VIII. Итог урока.
– какую
роль выполняет буква «ё» в слове после согласного?
– Когда буква «ё» обозначает два звука?
Рефлексия "Светофор"