Решение уравнений
План-конспект урока
математики
в 6 классе
Составила учительница
математики
МОБУ
ООШ деревни Асавка
Рахимова
Р. Р.
Тема урока: «Решение
уравнений».
Класс: 6 класс.
Цель урока:
1.Обучающая - вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и
навыков по их применению;
2.Развивающая - развитие логического мышления для сознательного восприятия
учебного материала, внимание, зрительную память, активность учащихся на уроке;
3.Воспитывающая - воспитание познавательной активности, формирование личностных
качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и
внимание; настойчивость и ответственность, положительной мотивации к изучению
предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности.
Задачи урока:
• выработать у учащихся умение пользоваться алгоритмом решения линейных
уравнений.
• осуществить формирование первоначальных знаний в виде отдельных навыков после
определенной тренировки решения уравнений.
• познакомить учащихся с частными случаями и отработать навыки по решению таких
уравнений
• повторить с учащимися тему «Решение задач на составление уравнения».
Литература:
1. Арутюнян Е.Б., Левитас Г.Г. «Сказки по математике!»,М,1994г.
2. Никольский Н.М. Арифметика, М «Наука», 1988г.
3. Титаренко А.М. Математика. 6000 задач и примеров. М. «Эксмо»,2007г.
4. Тапилина Л.А., Афанасьева Т.Л. Математика 6 класс. Поурочные планы.
Волгоград, «Учитель», 2003г.
Ход урока.
1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение учителем темы, цели и
задач урока.
2. Разминка.
2х = 0,8; 2х - х = 1; 16х =
8; 5х - 12 = 3; 5х = 4х + 8
-2х = 1; 5х = 1,5; 3х – 5 = 10;
2х – 9 = 5; 3a + 5 = 8a
9у - у = 4; -у - 5у = 3; 26у =
- 2; 7у + 9 = 2; 5(2у-1) = 2
- 4х = 11; 2х + 1=1; 4(в -10) = 20;
-12у – 3 = 11у; 18х = -2
5х = -30; -30а = 5; -5(у + 1) =
10; 10у + 1 = 2; 0,1(4у - 3) = 2
3. Решение уравнений. Обсуждения пошагового алгоритма решения уравнений.
Алгоритм решения линейного уравнения.
2 - 3(x + 2) = 5 - 2x
Шаг1
Раскрываем скобки 2 – 3x - 6 = 5 - 2x
Шаг 2
Все члены содержащие неизвестное переносим в
левую часть, а известные в
правую с противоположным знаком !!
-3x+2x=5-2+6
Шаг3
Приводим подобные слагаемые.
-x = 9
Шаг 4
Делим обе части уравнения на коэффициент при неизвестном. х = - 9
Не забудь написать ответ!!! Ответ: - 9.
Идем по шагам !! Решаем уравнения !!
7(3х – 1) = 5(х – 3) 9 – (4 + х) = 5(х
+ 1) 2(3х – 8) = – 13 + 3(4х – 9)
21х – 7 = 5х – 15 9 – 4 – х = 5х
+ 5 6х – 16 = – 13 + 12х – 27
21х – 5х = – 15 + 7 – х – 5х = 5 – 9
+ 4 6х – 12х = – 13 – 27 + 16
16х = – 8 – 6х =
0 6х = – 24
х = – 0,5 х =
0 х= 4
Ответ: - 0,5 Ответ: 0 Ответ:
4
3х + 2(2х – 3) = 8 – 7(х – 2)
20+4(2x-5)=14x+12
3х + 4х – 6 = 8 – 7х + 14
20+8x-20=14x+12,
3х + 4х + 7х = 8 + 14 + 6 8x-14x=12,
14х = 28 -6x=12,
х = 2 x=-2,
Ответ: 2 Ответ: -2.
4.Разбор частных случаев.
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ 1
Например:
0х+0=0;
0=0.
х- любое число. Т. к 0 равно 0, то корнем уравнения 0х + 0 = 0 является
любое число.
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ 2
Например:
0х–6=0;
0=6.
Решений нет. Т. к 0 не равно 6, то уравнение 0х – 6 = 0 не имеет корней.
Пример1.
3-5(x+1) = 6-5x,
3-5x-5=6-5x,
-5x+5x=6-3+5,
0x=8
0≠8. Т. к 0 не равно 8, то уравнение 0х = 0 не
имеет корней.
Ответ: Решений нет.
Пример2
6(х-4) + 2=2(3х-11)
6х-24+2=6х-22
6х-22=6х-22
6х-6х=22-22
0х=0
х- любое число. Т. к 0 равно 0, то корнем уравнения
0х=0 является любое число.
Ответ: х–любое число.
5. Поиск ошибок в решенных уравнениях. Найдем ошибки??
8-5(x+1) = 16-4x. 2(3х-4) + 7= 5х-2
8-5х-1=16-4х 6х-8+7=5х-2
-5х-4х=16-7 6х-5х=-8-2
-9х=9 х=-10
х=-1
8-5(x+1) = 16-4x. 2(3х-4) + 7= 5х-2
8-5х-5=16-4х 6х-8+7=5х-2
-5х+4х=16-3 6х-5х=1-2
-х=13 х=-1
х=-13
Ответ: -13 Ответ: -1
5.Сказка «Ваня в гостях у Бабы-Яги»
Однажды
шестиклассник Сережа заблудился в лесу. К вечеру он очутился на краю большого
оврага.
Вдруг он услышал злорадное хихиканье: «Попался, голубчик! Сейчас я тебя
заставлю решать мое любимое уравнение. А не решишь – в клетку. Как вон того,
трехглавого».
«Подумаешь, храбро
ответил Сережа,- икс равен тринадцати».
«Ишь ты! Быстро
додумался! А я-то! Семьдесят семь ям вырыла, сушеных лягушек в них поровну
раскладывала, пока тысяча одна лягушка не набралась!»
«А теперь, сказал
Сережа, ты реши мое уравнение: икс минус шестнадцать равно минус трем».
«Это как же его
решать? Где ж я тебе минус три лягушки достану?»
«Вот видишь, не
можешь. А надо минус шестнадцать в правую часть уравнения перенести, да не
забыть знак поменять. И получится слева только х, а справа …
«Тринадцать!
Любимое число!- обрадовалась баба-Яга,- Потешил ты меня. Ложись спать, а
завтра мы опять математикой займемся»
Наутро баба-Яга
раздула самовар: «Люблю чайком побаловаться. А шишки для растопки мне мыши
носят. Вчера 15 мышей принесли мне шишек поровну, и двадцать штук мне добавить
пришлось. А сегодня 17 мышей по столько же принесли. Так шесть шишек
осталось. Как бы узнать выполняют ли мышки норму?»
«Вот такое
уравнение поможет»,- подумав, сказал Сережа.
«И как же решать
его?» - спросила Баба-Яга.
«Перенеси двадцать
направо, а семнадцать икс налево, да не забудь знаки поменять»
«Перенесла. И
подобные члены привела!» - «Молодец! А теперь осталось разделить обе части
уравнения на минус два».
«Все в порядке.
Выполняют мыши норму»,- сказала Баба-Яга.
Надоело Сереже у Бабы- Яги. Собрался он домой. «Куда это ты? Придумай сначала,
как мне Горыныча кормить. Даю я ему по шесть лукошек сушеных грибов на каждую
голову. Так вторая голова, у которой тридцать зубов, довольна, первая – у нее
десять зубов не доедает, а третья – с сорока зубами - кричит: «Мало!».
«А ты давай им корм
пропорционально числу зубов».
«Как это?»
«А вот смотри.
Второй голове на тридцать зубов шести лукошек как раз хватает? Значит, и надо
на каждые пять зубов давать по лукошку»
«Ага,- подсчитала
Баба-Яга. – Значит, первой голове только два лукошка надо. А у третьей головы
сорок зубов. Ей, стало быть, по восемь лукошек буду давать»
«Правильно,-
похвалил Сережа,- у тебя получилось две пропорции: два относится к десяти, как
шесть к тридцати, и шесть относится к тридцати, как восемь к сорока».
Полюбовалась
Баба-Яга на пропорции и вдруг заволновалась: «Смотри-ка: в каждой из них
произведение крайних членов равно произведению средних».
«Это всегда так
бывает»,- успокоил ее Сережа.
Накормила Баба-Яга Змея Горыныча по новым нормам. Довольный Горыныч громко
зарычал, и Сережа открыл глаза «Приснится же такое,- подумал он.
6.Решение задачи на составление уравнения.
Слон в 5 раз тяжелее белого медведя.
Белый медведь на 3т 600 кг легче слона.
Сколько весит каждое животное???
( К доске выходит учащийся и записывает решение данной задачи, комментируя ее
решение.)
7. Итоги урока. Сообщение оценок учащимся. Домашнее задание.