Тема урока: Решение задач. 2 класс
Цель:
Совершенствовать умение решения задач.
Задачи:
Образовательные:
- развивать умение решать составные задачи;
Развивающие:
- Развивать вычислительные навыки, логическое мышление и умение
рассуждать;
- развивать умение составлять граф-схему
-совершенствовать умения работы в парах;
-совершенствовать умения самостоятельной работы;
- совершенствовать умения самопроверки и взаимопроверки;
Воспитательные:
-воспитывать чувство коллективизма, ответственности друг за друга;
-прививать интерес к предмету;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
- способствовать воспитанию культуры поведения на дороге.
Здоровьесберегающие:
- обеспечить условия сохранения и укрепления физического здоровья через
физкультминутки, профилактика нарушения осанки.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Психологический
настрой на работу.
- Ребята, посмотрите на это солнышко и с таким же настроением
поприветствуйте друг друга. (Поворачиваются друг к другу,
улыбаются и говорят добрые слова приветствия.)
2.
Сообщение темы и
целей урока.
Будем задачи сегодня решать:
Складывать, делить, вычитать, умножать.
Периметр фигур найдём без труда,
Помогут в этом формулы всегда.
3.
Актуализация
знаний.
Чтобы не допустить ошибок на уроке, нам нужно вспомнить:
- Из чего состоит задача? (условие, вопрос)
- Что мы должны сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (составить
решение, записать ответ)
- Что нам помогает при решении? (разбор задачи (анализ), составление
краткой записи, чертежа, графа)
- Назовите компоненты при сложении, вычитании, умножении, делении.
- Что такое периметр фигур? (сумма длин всех сторон)
4.
Устный счет.
Чтобы работать быстро и ловко,
Нам нужна для ума тренировка.
1)
Гараж (слайд)
Помогите каждой машине найти свой гараж.
2)
Работа в парах
(дифференцированные задания)
- «Латинские квадраты»
Впишите в свободные клетки цифры то 1 до 4, так, чтобы их сумма в
каждом ряду равнялась 10, причём ни в одном из этих рядов не должно быть
одинаковых цифр.
2
|
1
|
4
|
3
|
3
|
4
|
1
|
2
|
1
|
2
|
3
|
4
|
4
|
3
|
2
|
1
|
- «Пирамида умножения»
Установите закономерность в расположении следующих чисел и определите,
какие должны находиться в пустых квадратах. Впишите их.
Вызывается один ученик для объяснения выбора решения у
доски, остальные выполняют самопроверку.
5.
Работа по теме
урока.
1)
Решение задачи – слайд – у доски. Изначально у задачи
отсутствует вопрос. Учащиеся должны доказать, что это не задача, так как
отсутствует один из компонентов задачи.
В цирковом представлении участвовали 3
лошадки, а собачек в 3 раза больше. Сколько всего животных участвовало в
представлении?
- Чтение задачи 1 учащимся вслух.
Разбор задачи (анализ):
- Какой главный вопрос задачи? (Сколько всего
животных участвовало в представлении?)
- Что необходимо знать, чтобы ответить? (Сколько
участвовало лошадок и сколько собачек)
- Каким действие будем это находить? (сложением)
- Все ли нам известно? (нет, нам неизвестно количество собачек)
- Можем ли мы найти количество собачек, что для этого необходимо знать?
(Можем, нам нужно знать, сколько было лошадок-3 и во
сколько раз собачек было больше - в 3 раза)
- Каким действием будем находить, почему? (умножением,
так как сказано, что собачек больше в 3 раза.).
- Что найдем первым действием? (количество
собачек)
- Вторым действием? (общее количество животных)
Дальше учащийся у доски чертит граф, комментируя каждый шаг, и решает
задачу.
.
1)
3 x 3
= 9 (с.)
2)
3 + 9 = 12 (ж.)
Ответ: 12 животных.
2)
Самостоятельная работа
с учебником.
Стр. 37 № 2
Самопроверка по листу контроля (слайд)
6.
Физкультминутка.
«Буратино», «1, 2 – выше голова…»
Проводится одним учащимся у доски.
7. Закрепление.
1) Найти периметр фигур (слайд) – устно.
2) Решение уравнений стр. 34 № 4 – самостоятельно. Взаимопроверка.
Все верно - 5
1 неверно решенное уравнение – 4
2 неверно решенных уравнения - 3
Все неверно – 2.
8. Итог урока
Вывод по теме, рефлексия,
выставление оценок.
- Что вы можете
сказать о сегодняшнем уроке, чему мы с вами учились?
- Удалось ли нам это?
- Оцените полученные
знания, работу на уроке сигнальными карточками. (Дети
оценивают полученные знания и работу на уроке сигнальными карточками 3 цветов
светофора: все получилось - зеленый, можно двигаться дальше; есть затруднения –
желтый, нужно остановиться и разобраться; много непонятного – красный, дальше
двигаться нельзя.)
- Оценивание
учителем.
9. Домашнее
задание.
Страница 34 № 2, № 5
(1 и 2 столбик)
* Творческое задание (по
желанию) – придумать задачу, подобную решаемым на уроке.