Коловская Татьяна
Александровна
учитель начальных
классов
Открытый
урок в
рамках регионального семинара «Практико-ориентированное обучение как средство
формирования исследовательских умений учащихся».
Тема
урока :
«Собственные и нарицательные имена существительные»
Предмет: русский
язык
Класс: 2
УМК: Школа России
Тема: Собственные
и нарицательные имена существительные
Тип урока: получение
новых знаний
Учитель: Коловская
Татьяна Александровна
Цель: познакомить
учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить
различать имена собственные и нарицательные.
Задачи:
образовательные:добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и
нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён
существительных», осознания различия имён собственных и нарицательных, умения
пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», закрепить
орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;
развивающие: помочь учащимся
осознать социальную, практическую и личностную значимость данного
учебного материала, обеспечить развитие у учащихся ставить цель и
планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся
внимания,наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие
у учащихся монологической и диалогической речи;
воспитательные: способствоватьформированию интереса к предмету, любви к своему городу, гордости
за своих земляков.
Планируемые предметные результаты:
- понимать суть понятий «имена собственные», «имена
нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и
нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с
заглавной буквы.
Планируемые метапредметные результаты:
личностные: положительное отношение к учению, понимание
необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и
дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского
сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и
взаимопониманию;
регулятивные:уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои
действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать
новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить
ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
коммуникативные: уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь
других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.
Формируемые УУД:
- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и
усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД);
- уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД);
- уметь планировать учебное сотрудничество в паре, в группе (КУУД);
- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных
и обосновывать своё мнение (ПУУД);
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД);
- формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД);
- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к
взаимодействию и взаимопониманию (ЛУУД);
Организация пространства:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
Ресурсы:
компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 2
класс
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, рабочая тетрадь по русскому языку В. П.
Канакина, карточки для фронтальной, индивидуальной, парной, групповой работы.
СЛАЙД
Ход урока
I Организация начала урока
Организация учащихся.
В класс крадётся тишина,
Подожди её пока,
Ну, а чтобы подождать
Надо просто замолчать.
Раз, два, смолк звонок,
Три – ротик на замок,
На четыре помолчи,
А на пять – урок начни!
(Организация рабочего места учащихся.)
-Солнце
поднимается,
Утро начинается,
Город просыпается,
А в городе
просыпаются жители…
СЛАЙД
(на слайде
рисунки: солнце, город, девочка, мальчик, щенок и записаны слова – солнце,
утро, город, девочка, мальчик, щенок)
- Утро всегда должно
начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда весь день дела будут идти
хорошо.
- Покажите «смайликом»
с каким настроением вы пришли на урок.
- Настроение у всех
хорошее – значит всё у нас получится!
Организация
рабочего места учащихся.
- Ребята, проверьте готовность принадлежностей
к уроку.
- Проверьте порядок на рабочем месте.
Садитесь. Начнём наш урок.
II.
Минутка чистописания.
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку я, вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь!
1. Запишем число, классная работа, (один
ученик комментирует – Артем Соловьев
III Актуализация опорных знаний
- Прочитайте слова,
записанные на экране.
( солнце, утро,
город, девочка, мальчик, щенок)
- Какой частью речи
они являются?
(именем
существительным)
- Почему вы так
решили?
(обозначают
предмет, отвечают на вопросы кто? что?)
- Как можно разделить
данные существительные на две группы?
(одушевлённые и
неодушевлённые)
- Какие существительные называются
одушевлёнными?
- Какие существительные называются
неодушевлёнными?
- Работа в
тетради.
-Запишите
самостоятельно в первый столбик с маленькой буквы неодушевленные имена существительные,
во второй столбик – одушевленные.
- Проверьте себя.
СЛАЙД
(на слайде: солнце девочка
утро мальчик
город щенок)
- Оцените правильность выполнения «смайликом»
- Молодцы, с этим заданием справились.
!!! (На стенах на карточках развешены слова: Настя, Динара, Артем,
Иван, Клим, Бобик, Поспелово, Елабуга, дети, карандаш, петух, Рыжик, кот,
город, утро)
- Посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена
существительные. Выберите из них
·
название городу,
·
имя мальчику,
·
имя девочке,
·
кличку щенку.
- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
- Молодцы, правила вы знаете. А сегодня мы узнаем что - то новое об
этих словах.
Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание в парах.
Вспомните правила работы в парах и приступайте.
Распределите слова по группам –
·
имя человека,
·
отчество,
·
фамилия.
Если слова не подходят ни к одной группе, запишите их в четвёртую - другую.
СЛАЙД
(на слайде:
Распределите слова по группам:
Аня, Ивановна, Миша, ученик, Попов, Алексеевна,
Петрович,дом, Кузнецов.
имя
|
отчество
|
фамилия
|
другое
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Оцените «смайликом» работу своей пары: дружно,
сплоченно вы работали или нет.
- Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2
столбик? в 3 столбик?
- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?
( на слайде таблица)
- А теперь оцените «смайликом» правильно ли ваша пара выполнила
задание.
- Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов
первых трёх столбиков от последнего?
- Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков?
- Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины.
Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами
существительными, а последнего – нарицательными именами существительными.
III. Самоопределение к деятельности. Постановка
темы и учебной задачи.
- Попробуйте назвать тему нашего урока.
СЛАЙД
(на слайде:
Собственные и нарицательные имена существительные.Правописание
собственных имён существительных.
- Что вы уже знаете об именах собственных и нарицательных?
- А чему хотели бы научиться? поставьте цель урока.
Слайд
Сегодня на уроке мы узнаем …
научимся …
попробуем …
- Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к
собственным, а какие к нарицательным, научимся их различать, попробуем
свои знания применить на практике.
IV. Открытие нового знания
- Авы знаете, что обозначают термины «собственные имена существительные»,
«нарицательные имена существительные»?
- Для того, чтобы это узнать, я предлагаю вам посетить занятие знакомой
нам уже Лесной школы и вместе с ее героями получить новые знания!
(Просмотр видеоурока) – 6- 7 минут
- Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена
существительные, потому что имена, отчества, фамилии есть у всех людей, но у
каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше,
собственное, больше ничьё. Собственное имя называет только вас.
- С какой буквы пишутся имена собственные?
- А все остальные – несобственные - имена существительные нарицательные
имена существительные, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему
имени.
- В каком столбике у нас написаны имена собственные? А имена
нарицательные?
- Прочитаем правило в учебнике на странице 52.
- А у кого еще может быть своё собственное имя?
- Правильно
·
клички животных,
·
названия рек,
·
городов,
·
улиц – это тоже имена
собственные.
СЛАЙД
Приведите примеры собственных имён существительных.
- Прочитаем правило в учебнике на странице 53.
- Какие существительные мы называем нарицательные?
- С какой буквы они пишутся?
Физминутка
РАНО УТРОМ В ПАРК
ХОДИЛИ,
ТАМ СНЕГОВИКА ЛЕПИЛИ.
А ПОТОМ С ГОРЫ
КАТИЛИСЬ,
ВЕСЕЛИЛИСЬ И
РЕЗВИЛИСЬ.
В КАТЮ
БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,
В МАРИНУ
БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,
В ВАРЮ
БРОСИЛИ СНЕЖКОМ.
ПОЛУЧИЛСЯ СНЕЖНЫЙ
КОМ.
ХОЛОДНО ГУЛЯТЬ ЗИМОЙ,
ПОБЕЖИМ СКОРЕЙ ДОМОЙ!
- Встретились ли в
словах физминутки собственные имена существительные?
- Покажите «смайликом» как вы поняли, какие имена
существительные называются собственными, а какие нарицательными.
V. Первичное закрепление знаний
- Молодцы, но у вас ещё впереди есть уроки, на них вы разберётесь до
конца в этой теме.
- А теперь давайте
учиться различать имена собственные и нарицательные.
- Снова посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена
существительные.
Подойти, сними любую карточку, прочитай
существительное и определи, какое оно – собственное или нарицательное и
объяснить почему.
- Какие существительные мы называем собственные?
С какой буквы они пишутся?
- Какие существительные мы называем нарицательные?
С какой буквы они пишутся?
VI. Вторичное закрепление знаний
- Какие слова, кроме имён, отчеств и фамилий людей относятся к именам
собственным.
- Где в жизни мы встречаемся с именами собственными?
- Как называется село, в котором мы живём?
- Наше село маленькое, но очень красивое, у него есть своё собственное
красивое имя – Поспелово.
СЛАЙД
- Наше село имеет
свою историю, традиции, праздники. В нашем селе жили и живут замечательные
люди, о которых вы много говорите дома, в школе на классных часах.
Мое село.
______________ - мое
село. Оно очень красивое. По селу протекает река ___________________ . В
нашем селе родились и выросли замечательные люди: Герой СССР ___________________,
ветеран ВОВ ________________.
Слова для
справок: Петр
Сергеевич Сафронов, Илья Афанасьевич Красноперов
-Какой у вас
получился рассказ?
СЛАЙД
VII. Рефлексия деятельности
- Ребята, оцените
свою работу на уроке в Листах самооценки.
Сегодня на уроке я
узнал (открыл для себя)…
научился …
могу похвалить себя и одноклассников за ….
Домашнее задание:
У. стр. 52, 53
правило
составить весёлый
рассказ
(5 - 6 предложений)
на тему «Мой класс» и подчеркнуть в нём имена собственные
- Оцените «смайликом»
свою работу на уроке.
- С каким настроением
вы заканчиваете урок, покажите «смайликом».
Используемые ресурсы:
1.
Учебник: Канакина
В.П., Горецкий В. Г. Русский язык. 2кл. Учебник для образовательных учреждений.
В 2 частях–М.: Просвещение, 2011;
2. Компьютер,
проектор;
3. Презентация
к уроку;
4. Рабочая
тетрадь по русскому языку В. П. Канакина;
5.
Карточки для фронтальной, индивидуальной, парной,
групповой работы.