Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка во 2 классе по теме:"Корень слова.Однокоренные слова."

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме:"Корень слова.Однокоренные слова."

Скачать материал

Конспект урока русского языка во 2-м классе по теме: «Корень слова. Однокоренные слова» (урок обобщения и систематизации знаний).
Цель урока: 
• Обобщить знания детей об однокоренных словах, о признаках однокоренных слов. Выявить уровень знаний детей по данной теме. 
Задачи урока:
• Совершенствовать умение выделять корень в слове; 
• Практически знакомить с механизмом образования слов;
• Развивать умение находить в тексте однокоренные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями;
• Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать.
• Отрабатывать каллиграфию письма;
• Воспитывать умение общаться и работать в группах.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, разноуровневые карточки, цветочки, цветные карандаши.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Ещё земли печален вид, 
А воздух уж весною дышит,
И мёртвый в поле стебль колышет,
И елей ветка шевелит.
Ещё природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась... (Ф. Тютчев)
- Ребята, давайте и мы улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
- За окном весна – пора оживления природы, пора цветения. И сегодня на уроке каждый из вас сможет вырастить свой необычный цветок. 
- Скажите, а с каким настроением вы начинаете урок? Свое настроение я предлагаю каждому из вас выразить, раскрасив лепесток №1 у цветка, который лежит перед вами на столе. 
(Красный цвет - настроение отличное, желтый - хорошее, синий - грустное.)

- И я тоже покажу вам свое настроение. (Учитель помещает на доску лепесток соответствующего цвета.) 
- Ребята, я вижу, что не у всех настроение в начале урока отличное, давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у вас настроение было прекрасное.

II. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы, начатой на предыдущих уроках. Напомните ее пожалуйста. (Корень слова. Однокоренные слова).
- Какая задача стоит перед нами при изучении этой темы? Чему вы должны научиться? (Учиться выделять корень, находить однокоренные слова).

III. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, что же такое корень?

- Какие слова называются родственными?
- Как по-другому называются родственные слова?

- Как найти в слове корень?

IV. Чистописание.
- А теперь посмотрите, какой загадочный цветок распустился в нашем классе. В нем букву, которую будем прописывать на минутке чистописания.

- Какие времена года вы знаете?
- Какое сегодня число? Что оно обозначает? Какое время года наступило?
- Да, действительно сегодня первый день весны - 1 марта, и поэтому мы отправляемся к ней в гости.
- Откройте тетради и запишите число.
- А в гости мы ходим с каким настроением? (С весёлым, весенним.)
- И, наверное, вы догадались, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания? (Вв)
- Какой звук обозначает буква «Вэ» в слове весна? (Согласный, звонкий, мягкий).

- Пропишите в тетрадях заглавную и строчную буквы.
- Прочитайте слова.
Весна, веснушки, весёлый.
- Что вы можете сказать о данных словах? (Они однокоренные)
- А все ли они являются однокоренными? (Нет)
- Какое слово лишнее? (Весёлый) А почему? (Оно не является родственным, т.к. нет общей части – корня).
- Запишите однокоренные слова. Выделите корень. Но не забывайте о правиле письма. Сядьте ровно, возьмите правильно ручку.
Учитель:

Если ручкой я пишу, 
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке 
Аккуратно вывожу.
- Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этим заданием. Давайте раскрасим лепесток №2: красный цвет – правильно и аккуратно написаны все буквы и соединения; желтый – работа выполнена не очень хорошо; синий – неаккуратное выполнение работы).
V. Словарно-орфографическая работа.
СЛАЙД с названием месяцев.
- Назовите только весенние месяцы.
- У нас сегодня наступил месяц март. Запишите название месяца. МАРТ
- Почему его так называют? Слово "март" не русское. Оно пришло к нам из Византии. Март, мартиус, первый месяц весны, назван так по имени бога войны Марса, который первоначально был богом полей, урожая и скотоводства, мирного труда.
- А на Руси его называли протальник, почему? (Протальником звали его из-за быстрого таяния снегов и появления проталин).
- Также его называли капельником и грачевником. Почему? (В этом месяце сыреет под ногами снег, в тени – ещё зима, а на солнышке – капель, лужи). (Грачевник, потому что март – время прилёта птиц).
- Запишите то название месяца, которое вам больше всего понравилось.

- Говорят так: март и снегом сеет, и солнцем греет. Что обозначает эта пословица? (В марте тепло и холодно).
- Найдите орфограмму, спрятанную в пословице. (В слове солнце – непроизносимая согласная «л»).

- Как её можно проверить? (Подобрать проверочное слово – солнышко).

- Спишите пословицу и подчеркните орфограмму.
- Очень хорошо. Давайте закрасим третий лепесток нашего цветка: красный цвет – пословица списана правильно; желтый – работа выполнена с ошибками; синий – неаккуратное выполнение работы. 
VI. Упражнение в подборе родственных слов. 
- Хоть весна и наступила, но зима ещё злится, не пускает её к нам.
- Давайте вспомним строчки из стихотворения Ф. Тютчева, которые вы недавно учили. 
Взбесилась ведьма злая 
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…

- Посмотрите, ребята, что натворила зима. Снегом запорошила части слов, а оставила один корень.
- Давайте поможем весне одолеть зиму, улыбнёмся и растопим снега. Подберём родственные слова. Работать будем по вариантам. 1, 2, 3, 4. 
1 вариант - Сад -; 2 вариант - Лёд -; 3 вариант -Снег - ; 4 вариант - Вода -. 
Четыре человека работают у доски, а остальные на местах. Проверка: (Сад, садик, садовник, садовод, садовый, посадка, рассада, посадить). (Лёд, ледок, ледник, ледоход, заледенеть, обледенеть, ледовый). (Снег, снеговик, снегурочка, снежок, снежный, снегопад). ( Вода, водный, подводный, водолаз, подводник, водяной, водянка, водоросли). Мы помогли красавице-весне побороть зиму.
- Она разрешает нам закрасить четвёртый лепесток весеннего цветочка: красный – работа выполнена правильно, жёлтый – допущены ошибки, синий – работа не выполнена). 
Физкультминутка.
- А сейчас немножко отдохнём. Весеннее солнышко с нами поиграет.

VII. Упражнение в определении родственных слов. 
- А кто первые вестники весны? (Грачи)
Слайд с голосом грача. Вестник весны принёс вам задание.
1 ряд – выписывают родственные слова к слову "лес".
2 ряд – выписывают родственные слова к слову "лиса".
Лес, лиса, лестница, лисичка, лесочек, лисонька, залесье, перелесок, лист, лесник, лисица, лисий. Будьте внимательны, так как слова похожи. 
Взаимопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища. Правильные ответы показаны на экране.
- Теперь закрасим лепесточек №5. У кого нет ошибок – закрасьте лепесточек красным цветом, одна ошибка – жёлтым, более двух ошибок – синим цветом.
Физкультминутка. 
Прослушивание музыки П. И. Чайковский "Март".
VIII. Дифференцированная самостоятельная работа.
- Зима нам приготовила ещё несколько заданий. Давайте все вместе поможем весне. Выберите то задание, с которым вы легко справитесь. Задания на экране.
• 1 группа: Подбери пару однокоренных слов. Запиши пары, выдели корень.
буква зимний
ходить букварь
зима поход

• 2 группа: Прочитайте. Выпиши из стихотворения родственные слова. Дополни свои.
Летят перелетные птицы
Прошедшее лето искать,
Летят они в дальние страны,
А я не хочу улетать.

М. Исаковский

• 3 группа: Запиши, как называют человека, который: строит дом; кладет печи; убирает двор; учит детей; работает на тракторе. Выдели корень.
Самопроверка. Правильные ответы на экране.
- Раскрасьте лепесток №6: красный – с заданием справился самостоятельно, правильно; желтый – с заданием справился, есть 1 ошибка; синий – с заданием не справился.

IX. Подведение итогов урока.
- Прочитайте стихотворение на странице 58, упражнение 361.
- Какие глаголы близки по смыслу, но их нельзя назвать однокоренными? Почему?
- А кто же вас любит и голубит? (Мама).
- Давайте поиграем в игру «Ласковое слово для мамы».
- Назовите ласковые однокоренные слова для мамы.
Мама, мамочка, мамуля, мамулечка, мамик, мамсик.

X. Рекфлексия.

- Все ли мы хорошо усвоили? Над чем еще нужно поработать?
- Какие задания вам понравились больше всего?
- Ну что, ребята, нам осталось раскрасить серединку вашего цветка. Раскрасьте его таким цветом, которое вам подсказывает ваше настроение. Оправдались ли ваши предположения, каким будет наш урок? 
X. Домашнее задание.
- Мы не случайно раскрашивали цветочек.
- Ребята, какой приближается праздник? (Международный женский день).

- Кого поздравляют в этот день? (Женщин, девочек, бабушек).

- Поэтому я приготовила вам открытки-бланки, с обратной стороны напишите поздравление для мамы, а в день 8 марта подарите свои яркие цветочки и открытки.
- Спасибо за работу. Урок закончен.

Резерв.
1. Игра «Верно ли что…?»
Верно ли что…
1. Слова гусь, гусеница, гусенок являются родственными, т.к. имеют общую часть?
2. Корень – общая часть родственных слов?
3. Чтобы найти корень, нужно подобрать родственные слова и выделить в них общую часть?
- Если верно – хлопните в ладоши, а если нет – помашите головой. Выбери ту карточку, которую сможешь выполнить.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка во 2 классе по теме:"Корень слова.Однокоренные слова.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
