Тема: Используем правила вычислений
Цели:
1.
предметные: учить решать примеры и задачи разными
способами; совершенствовать умение составлять модель к задаче;
2.
метапредметные: способствовать овладению
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
3.
личностные: развивать мотивы учебной деятельности;
развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы
организации познавательной деятельности: парная,
индивидуальная, фронтальная
Ход урока.
1.
Орг. момент
-
Откройте, пожалуйста, тетрадки. Запишите число.
2.
Проверка домашнего задания: №2 с. 92
1) (38
+ 45) + 54 = (54 + 45) + 38 =137 (кг)
2) (45
+ 54) + 38 = 137 (кг)
3) (38
+ 54) +45 = 137 (кг)
Ответ:
137 кг пшена получилось.
3.
Целеполагание
-
Какой раздел мы изучаем на уроках математики? («Математические законы»)
- Как
вы думаете, вы хорошо умеем пользоваться математическими законами? (Нет)
- Так,
какая сегодня будет тема урока? (Математические законы или правила вычислений)
- Для
чего нужны математические законы? Где мы их используем? (В решении задач,
примеров, выражений. Благодаря им можно ЛЕГКО решить даже самые трудные
примеры)
- Чему
будем учиться? (Учиться решать примеры, задачи, пользуясь законами математики)
-
Найдите значение выражений удобным способом:
(22 +
8) Х 100
(10 +
9) Х 5
(2 Х
6) Х 5
(25 Х
4) Х 7
-
Какими способами вы пользовались? (а) по порядку действий; б) по правилам вычислений)
4.
Решить задачу в паре №8 с. 93
1
выражение: (36 + 44) Х 5 = 400 (к.)
2
выражение: 36 Х 5 + 44 Х 5 = 400 (к.)
Ответ:
400 комнат в пяти таких дворцах.
5.
Физминутка.
6.
Самостоятельная работа: №9 (1, 2 столбики) с. 93
7.
Итог урока
- Чему
научились? (Решать примеры удобным способом, применяя законы математики)
- Кому
было трудно? В чем трудности?
8.
Домашнее задание: №11 с. 93