02.12.2014 год
Урок
алгебры в 9В классе.
Тема урока: «Определение
числовой функции .Свойства функции».
1. Тип урока:
комбинированный; содержит следующие
учебно-воспитательные дидактические моменты: организационный момент, этап
проверки домашнего задания, устная работа, закрепление темы, этап проверки
усвоения знаний в виде игры-эстафеты, итог урока.
2. Цели урока:
- систематизировать и обобщить
знания о свойствах функции, развивать навыки построения и прочтения
графиков функций, умение работать с тестовыми заданиями;
- развивать логическое мышление,
умение делать обобщения и выводы;
- воспитывать сознательное
отношение к учебе, познавательную активность.
3. Оборудование:
- мультимедиа проектор;
- карточки с заданиями для игры,
- Интерактивная доска,
- Электронный учебник
«Алгебра-9» Кирилла и Мефодия
4. Актуальность:
- задания по данной теме
встречаются в тестах единого государственного экзамена по математике в 9
классе (в новой форме) и 11 классе;
- чтение графиков функций имеет
большое практическое значение.
5. Конечный
результат:
ученики должны правильно находить
область определения функции,нули функции, промежутки, в которых функция
сохраняет знак, промежутки возрастания и убывания функции, область значений
функции.
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Проверка
домашнего задания.
3. Устная работа.
- Дайте определение функции.
- Что называется областью
определения функции?
- Что называется областью значения
функции?
- Что называется графиком функции?
- Дайте определение функции,
возрастающей в промежутке.
4. Работа по теме.
Данный этап проводится с
использованием мультимедийной установки.
Один учащийся записывает ответы на
доске,остальные в тетради.
4(а). Найдите область определения
функции,изображенной на рис.1.
1) [-1;3]
2) [0;6]
3) [-2;6]
4) [0;3]
4(б). Найдите область значения
функции,изображенной на рис.1.
1) [-1;3]
2) [0;6]
3) [-2;6]
4) [0;3]
4(в). По графику функции у = f(x),
изображенном на рис.1, найдите нули функции.
1) 1
2) 1;1
3) 1;4
4) 4
4(г). На одном из рисунков
изображен график функции, возрастающей на промежутке [0;2]. Укажите этот
рисунок.
4(д). На одном из рисунков
изображен график функции, убывающей на промежутке [3;7]. Укажите этот
рисунок.
4(е). На рисунке изображен график
функции у = f(x).Из
приведенных утверждений выберите верное.
f(-1) < f(2)
функция у = f(x) убывает
на промежутке (-;3]
f(0) = 2
функция принимает наименьшее
значение при х =1.
4(ж). Используя график функции у = f(x),
определить,какое утверждение верно:
1) f(3) > f(2)
2) функция у = f(x)
возрастает на промежутке [2;+ )
3) функция принимает наибольшее
значение при х =2
4) f(0) = -1
5. Систематизируем
наши знания и запишем план исследования функции:
а) Область определения функции;
б) Нули функции;
в) Промежутки, в которых функция
принимает положительные и отрицательные значения;
г) Промежутки возрастания
(убывания) функции;
д) Область значений функции.
Заметим, что составленный нами план
в дальнейшем будет меняться по мере изучения свойств функций.
Далее предлагается по данному плану
исследовать функцию.
К доске приглашается учащийся.
Постройте график функции у = f(x), где
а) Областью определения функции
является вся числовая прямая;
б) Нули функции при х = -31/3; х =
0; х = 31/3;
в) Функция принимает положительные
значения в каждом из промежутков (-;-31/3) и
(31/3;+)
Функция принимает отрицательные
значения в каждом из промежутков (-31/3;0) и (0;31/3)
г) Функция является возрастающей в
каждом из промежутков [-2;0] и [2;+ )
Функция является убывающей в каждом
из промежутков (-;-2]и
[0;2].
д) Областью значений функции
является промежуток [-4; +)
6. Проверка
усвоения знаний проводится в виде игры-эстафеты.
Учащиеся сидят на своих местах.
Перед началом эстафеты всему классу предлагается в тетрадях выполнить задание
№56. Все учащиеся заняты решением, но работа прерывается, если подошла очередь
участия в эстафете.
Карточки с заданием подготовлены
заранее. Они выдаются учащимся, сидящим за последними столами. В карточке 5-6
заданий, место для краткого решения и подписи учеников.
Учащийся решает задание №1 и
передает лист впереди сидящему. Следующий ученик проверяет решение первого,
ставит знак “+”, подпись и приступает к заданию №2. Если в решении предыдущего
учащегося допущена ошибка, её необходимо исправить и только потом поставить
знак “+”. Игра заканчивается, когда все карточки сданы учителю. Победившую
группу (некоторых учащихся) можно оценить.
I Вариант.
№п/п
|
Задание и его
решение
|
Фамилия ученика
|
1
|
Найдите
все х, при которых значения функции у = 2х+6 отрицательны.
|
|
2
|
Найдите
область определения функции у = 1/(7-2х)
|
|
3
|
Найдите
нули функции у = (2х+3)/(х-2)
|
|
4
|
Найдите
область значения функции у = х -3
|
|
5
|
Среди
заданных функций укажите возрастающие:
у = 2х; у = 5х-1; у = 3-х; у = х
|
|
6
|
Найдите
наименьшее значение функции у = 0,5х2-5
|
|
II Вариант.
№п/п
|
Задание и его
решение
|
Фамилия ученика
|
1
|
Найдите
все х, при которых значения функции у = -3х-2 положительны.
|
|
2
|
Найдите
область определения функции у = (5-2х)
|
|
3
|
Найдите
нули функции у = 1/х +4
|
|
4
|
Найдите
область значения функции у = х2+4
|
|
5
|
Среди
заданных функций укажите убывающие:
у = х2; у = 2х-3; у = 4-х; у
= х
|
|
6
|
Найдите
наименьшее значение функции у = -0,25х2+3
|
|
7.
Итог урока.
8. Домашнее
задание: п.2, контрольные вопросы 1-6на стр. 16, №37, 39