Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока в классе-комплекте малокомплектной школы для 1-4 классов

Конспект урока в классе-комплекте малокомплектной школы для 1-4 классов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ коспект урока в классе-комплекте.docx

Конспект урока в классе- комплекте

математика 1 класс

русский язык 3 класс

малокомплектной школы

в рамках Федерального государственного образовательного стандарта

с позиции реализации деятельностного метода УМК «Школа России»

 

учителя начальных классов

МКОУ «Мараканская» ООМШ

Вознюк А.М.

 

2015-2016уч. год

 

Математика

1 класс

Русский язык

3 класс

Тема:

Закрепление изученного. Решение задач, выражений, задач на логическое мышление.

Правописание приставок и предлогов.

Планируемые результаты:

Личностные (ЛР):

 

Самоопределение к деятельности (связано с коммуникацией как взаимодействием);

Метапредметные (МПР):

Регулятивные

 

организация рабочего места; Определение цели выполнения задания на уроке;

планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка.

 

Познавательные

анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться в системе

своих знаний, в учебнике;

умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

используя иллюстрации; решать задачи с помощью

схем;

 

Коммуникативные

 

сотрудничество с учителем и сверстниками; учѐт разных мнений;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

учиться работать в паре.

 

Предметные (ПР):

 

закрепить знания по пройденным темам; повторить алгоритм решения примеров изученных видов, записи решения задач.

Научиться правильно писать приставки и предлоги со словами; различать понятия «приставка» и «предлог».

Цель урока:

Закрепление полученных знаний.

Формировать умения различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.

Оборудование:

·        Учебник «Математика» 1 кл., 1 ч., М.И. Моро, С.И. Волкова;

·        Рабочая тетрадь «Математика» М.И. Моро, С.И. Волкова;

·        Электронное приложение к учебнику;

·        Карточки для индивидуальной работы.

·        Учебник «Русский язык» 3 кл.,1 ч., В. П. Канакина, В.Г.Горецкий;

·        Электронное приложение к учебнику;

·        Карточки для индивидуальной работы.

 

 

Ход урока.

Математика

1 класс

Русский язык

3 класс

I.                  Организационный момент.

I.                  Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Сейчас у первого класса урок математики.

 

-У третьего класса сейчас урок русского языка.

II.               Устный счёт.

1)    Индивидуальная работа по карточкам.

Игра «Заселяем домики».

-Перед вами лежат карточки, на которых изображены домики. Эти домики нужно заселить недостающими жильцами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       9,       8
 

 

 


     4

 

    3

 

 

    2

 

    2

     5

 

     1

 

 

    3

 

    4

     1

 

    

 

 

- В ваших конвертах лежит следующее задание.

2) Состав чисел.

-Решите примеры по «цепочке» и допишите ответ.

8,+2,-1,-2,+3,-0,7,+3,-2,+1,-2,+3
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По завершении выполнения задания на доске появляется надпись с ответом. (10)

   3)Фронтальная работа.

Игра «Отвечай не зевай».

-Разложите перед собой карточки, которые лежат в ваших конвертах. Я буду задавать вопросы, а вы в ответ поднимаете нужную карточку.

-К 5 прибавит 3. (8)

-Из 9 вычесть 3. (6)

-7 увеличить на 2. (9)

-10 уменьшить на 3. (7)

-Найти сумму чисел 3 и 6. (9)

-Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3. Найти сумму. (7)

 

III.           Актуализация знаний.

«Блиц- турнир».  Ответы дети показывают на карточках.

1)    У Кати было 9 игрушек, из них 3 она повесила на ёлку. Сколько игрушек осталось у Кати? (6)

2)    На площадке играют 5 девочек, а мальчиков на 2 больше. Сколько мальчиков играют на площадке? (7)

3)    В вазе было 6 яблок. За обедом съели 3 яблока. Сколько яблок осталось в вазе? (3)

IV.            Самоопределение к деятельности.

Решение логических задач на карточках.

Работа с электронным приложением.

-Как вы думаете, ребята, чем мы будем сегодня на уроке заниматься? (решать примеры и задачи)

V. Физкультминутка.

 

 

 

Мы писали, мы писали

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали,

Затем пальчики сожмём,

Сядем и писать начнём.

 

 

VI. Работа по теме урока.

-Откройте свои тетради, пропишите минутку чистописания, допишите ответы к примерам.

Работа по учебнику.

С.120 №2. Задача решается с учителем.

-О чём говорится в задаче?

-Что известно?

-Как будем решать?

№3,4 дети решают у доски.

VII. Закрепление изученного материала.

1)    Решение примеров. (У доски)

С. 120 № 6,7

      2) Работа в «Рабочей тетради».   (с.47)

VIII. Рефлексия.

-Чем занимались сегодня на уроке?

-Оцените свою работу на уроке карточками.

 

 

II. Проверка домашнего задания.

-Откройте свои тетради и проверьте своё домашнее задание по образцу.

Зашумела, разгулялась

В поле непогода;

Принакрылась белым снегом

Гладкая дорога.

И.Никитин.

Критерий оценок на доске.

Без ошибок- «5»

1-2 ошибки- «4»

3 ошибки- «3»

Больше 3 ошибок-«2»

III. Актуализация знаний.

-Выпишите слова с приставками. Приставки выделите.

       Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька тёплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостиком. Холодный ветер и морознее страшны зверьку. Утихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Она ловко поскакала с дерева на дерево.

 

IV. Самоопределение к деятельности.

-Спишите, раскройте скобки.

 

Русый заяц (по)бежал (по)полю.

 

- Как нужно писать по со словом бежал? (слитно)

-Докажите. (Это приставка. Приставки пишутся слитно

со словами)

-Как нужно писать по со словом полю? (раздельно)

-Докажите. (Это предлог. Предлоги пишутся раздельно со словами)

-Сформулируйте тему урока.

 

V.               Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

С. 131 упр. 257

-Прочитайте. Какие словосочетания можно составить?

-Выполните задания.

-Прочитайте словосочетания, которые у вас получились.

-Назовите приставки и предлоги.

-Сравните приставки и предлоги в каждом словосочетании. Что вы заметили?

-Какую роль играет приставка в слове? (Придаёт слову новое значение).

-Какую роль играет предлог? (Служит для связи слов)

-Как пишутся предлоги? (Раздельно)

-Прочитайте сведения о языке на с. 132.

-Что такое приставка?

      -Как пишутся приставки?

     -Что такое предлог?

     -Как пишутся предлоги?

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.            Физкультминутка.

 

 

 

Мы писали, мы писали

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали,

Затем пальчики сожмём,

Сядем и писать начнём.

 

 

VII.         Закрепление изученного материала.

1)    Работа по учебнику.

С. 132 упр.259

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

-Прочитайте предложения. Назовите приставки и предлоги.

-Как пишутся приставки?

-Как пишутся предлоги?

    2)  Работа по карточкам.

Упражнение в правописании приставок и предлогов.

-Спишите. Подчеркните предлоги, выделите приставки.

1) Лодка (от)плыла (от)берега. 2) Мальчик (на)шёл (на)дороге монетку. 3) Солнце (за)шло (за)тучу. 4)Всадник (с)лез (с)коня.

 

VIII. Рефлексия.

Работа по карточкам.

-Вставьте подходящие по смыслу слова  между предлогом и словом, к которому он относится. Подчеркните предлоги, выделите приставки.

 

1)    Воробей забрался под …………………….крышу.

2)    Ваза сделана из ……………………………стекла.

3)    Машина подъехала к ………………………дому.

4)    Лось спрятался за …………………………..дерево.

5)    Ребёнок отдёрнул руку от ………………сковородки.

Слова для справок: черепичная, синее, кирпичный, ветвистое, горячая.

 

-Как отличить предлог от приставки?

-Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.

 

Домашнее задание.  С.132 упр.260

Зелёный- хорошо усвоили материал.

Жёлтый- не хватает практических навыков, не всё понятно.

Красный- ещё нужно работать, допускаю много ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в классе-комплекте малокомплектной школы для 1-4 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
