Конспект
урока-игры по внеклассному чтению в коррекционном классе 8 вида «Путешествие по
сказкам».
Цели: образовательные – обобщить знания детей
о сказках, расширить кругозор;
коррекционно-развивающие –
корригировать внимание, речь, мышление;
воспитательные – воспитывать
интерес к чтению.
Ход урока
I. Оргмомент
- Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу, гостям.
Садитесь.
II. Речевая разминка:
(слайд №1)
- Прочитайте стихотворение
про себя, грустно, сердито, весело, выразительно.
III. Вступительное
слово учителя.
-
Ребята, посмотрите, какая у нас сегодня выставка книг. Что объединяет все эти
книги? Правильно, сказки.
- Сегодня мы с
вами отправимся в сказочную страну. В эту страну принимают только самых
начитанных, самых сообразительных и самых находчивых. Вы должны будете пройти
ряд испытаний. Готовы? Итак, отправляемся в страну сказок, где нас ждут
сказочные герои (клип – сказки)
IV. Разминка
- Ну что ребята,
поиграем?
Я начну, а вы
кончайте,
Только в рифму
отвечайте:
1.
Перед волком он дрожал,
От
медведя убежал,
А
лисице на зубок
Всё
ж попался …(колобок)
- Ребята, посмотрите
по сторонам и найдите глазками нашего героя.
2. Всех на
свете он добрей,
Лечит он
больных зверей.
А
однажды бегемота
Вынимал
он из болота.
Добротою
знаменит,
Это
доктор …(Айболит)
3.
Он со всеми неизменно
Вежлив,
кто б ни приходил.
Догадались?
Это Гена
Это
Гена …(Крокодил)
4.
Он знаком всем малым детям
Обожают
все его,
Но
таких на целом свете
Не
найдёшь ни одного.
Он
не лев, не слон, не птица,
Не
тигрёнок, не синица,
Не
котёнок, не щенок,
Не
волчонок, не сурок.
Но
заснята для кино
И
известна всем давно
Эта
милая мордашка,
А
зовётся …(Чебурашка)
- Молодцы! Вы хорошо
знаете сказочных героев.
V. Конкурс
«Чебурашка»
- А теперь посмотрите
на доску (ватман и изображением контура чебурашки).
- Узнаёте? Верно, это
Чебурашка.
- Каждому из вас
предлагаю нарисовать по одному элементу портрета, например: ухо, рот…
- Посмотрим, сумеете
ли вы дополнить портрет этого замечательного персонажа (слайд № 2)
VI. Конкурс на лучшее
знание сказок (слайд №3)
Физминутка
для глаз (слайд №4)
VII. Конкурс
«Что за сказка?»
- Каждому из вас
раздам карточки с заданием (карточки разделены на 4 группы – по сложности).
VIII. Кроссворд (слайд
№5)
- Посмотрите на
доску, разгадаем кроссворд:
1. Как называется
горшок, который сделали своим жильём звери? (слайд №6)
2. Волшебница,
исполнявшая желания сказочного Емели. (слайд №7)
3. Самый
знаменитый житель Цветочного города. (слайд №8)
4. Кому
приходилось изображать «привидение с мотором, ужасное, но симпатичное»? (слайд
№67)
5. Как называется
русская народная сказка, главный герой которой – хлебобулочное изделие?
(слайд №9)
6.
Хитрющий слуга Маркиза Карабаса. (слайд №10)
7.
Где отсиживал своё наказание Буратино до тех пор,
пока не совершил побег в страну Дураков?
(слайд
№11)
IХ. Итог урока:
-
Понравился ли вам урок? Что понравилось больше всего?
-
Сегодня все хорошо работали, поставлю всем - 5 и каждому из вас выдам раскраску
со сказочным героем.
-
Спасибо за урок.