Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока-проекта "Ожившая лента времени"

Конспект урока-проекта "Ожившая лента времени"

Скачать материал

Конспект урока-проекта

Класс: 3.

Тема: «Ожившая лента времени».

Цель: научить устанавливать временную последовательность исторических событий, познакомить с основными историческими событиями нашего края.

Задачи:

1.     Образовательные: познакомить учащихся с летоисчислением, последовательностью наиболее важных и ярких событий общественной и культурной жизни региона, особенностями быта и культуры людей различных исторических эпох; формировать основы исторического мировоззрения.

2.     Развивающие: развивать психические процессы (внимание, память, логическое мышление, творческое мышление); развивать устную и письменную речь.

3.     Воспитательные: воспитывать чувство любви к своей малой родине, прививать

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1.Формируем  умение формулировать познавательную цель;

2.Формируем умение представлять информацию в виде схемы-ленты;

3.Формируем умение на основе анализа фактов делать выводы.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные УУД

1.Формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке;

2.Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

 Личностные УУД

Формирование основ гражданской идентичности личности.

Предварительная подготовка: Учащиеся заранее делятся на группы учителем, каждой группе даётся задание приготовить мини-сообщение на тему: «Народы, населяющие территорию Кубани …»:

1 группа – Люди, занимающие территорию Кубани 1 миллион лет назад;

2 группа - Люди, занимающие территорию Кубани Х – ХI веках;

3 группа - Люди, занимающие территорию Кубани ХVIII веке;

4 группа - Люди, занимающие территорию Кубани ХХ веке;

5 группа - Люди, занимающие территорию Кубани ХХI веке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Содержание урока

 

Этапы урока

Содержание урока

Методические указания

Орг. момент

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Проверьте свою готовность к уроку.

 

Проверка готовности к уроку, а также оформление доски. На ней закреплены картинки нескольких народов (от первобытных, до современных), а также  указаны определённые века (располагаются в произвольном порядке на магнитах). Парты расставлены таким образом, чтобы представители каждой группы находились рядом с друг другом.

Актуализация знаний и постановка проблемы

- Сегодня, ребята, у нас не простой урок, сегодня мы с вами оживим «Ленту времени», а как мы это сделаем, узнаем из вопроса, что вам было задано на дом?

-подготовить сообщения о людях, проживающих на территории Кубани.

- Верно, а как вы считаете, как мы сможем всё-таки оживить нашу «Ленту времени»?

- Мы соотнесём дату и представителя народа и закрепим в определённом участке «Ленты времени».

- Правильно.

 

 

 

На доске висит «Лента времени»

Систематизация знаний по предложенному содержанию

- Давайте же вспомним, насколько групп мы разделились?

- На 5.

- Какие же темы вы получили?

- 1 группа – Люди, занимающие территорию Кубани 1 миллион лет назад;

2 группа - Люди, занимающие территорию Кубани Х – ХI веках;

3 группа - Люди, занимающие территорию Кубани ХVIII веке;

4 группа - Люди, занимающие территорию Кубани ХХ веке;

5 группа - Люди, занимающие территорию Кубани ХХI веке.

 

 

Проектная работа в группах

- А теперь послушайте меня внимательно, не отвлекайтесь. Каждый участник группы подготовил своё мини-сообщение, теперь же вам необходимо объединить их, выбрать представителя группы и тому, в свою очередь, подготовиться пересказать получившееся сообщение. Но и это не всё. У вас на столах лежат изображения людей, населяющих территорию Кубани в разные века. Выберите тех людей, которые соответствуют вашему сообщению, а также соответствующий им век.

Представив своё сообщение всему классу, вы наклеите изображение на определённый участок «Ленты времени». Приступайте.

 

- Хорошо, заканчиваем. Кто же должен представить свою работу первым?

- 1 группа.

- Верно.

1 группа: Территория Краснодарского края была обитаема в палеолите уже ок. 2 млн лет назад (стоянка «Кермек» на Таманском полуострове). Более 1,5 млн лет стоянке «Родники 1» и более 1 млн лет стоянке «Богатыри» в Южном Приазовье, интервалом 1,5—0,78 млн л. н. датируется местонахождение «Цимбал» у посёлка Сенной[4], более полумиллиона лет — стоянкам «Родники 2-4» и «Ильская-2» (в посёлке Ильский).

Находки неандертальцев в Краснодарском крае известны из слоёв среднего палеолита Мезмайской пещеры (мустьерская культура), пещеры Матузка, Монашенской и Баракаевской пещер Губского ущелья.

Неандертальцев сменили люди современного вида в период позднего палеолита (Ахштырская пещера). Имеются поселения эпохи среднего каменного века — мезолита. Наличие населения на Северном Кавказе в период нового каменного века (неолита) сейчас поставлено под сомнение.

В энеолите в степи и в горах появляется культура накольчатой жемчужной керамики. В эпоху раннего бронзового века то есть в период 3300—2700 гг. до н. э. на степной территории Предкавказья обитали племена новотиторовской культуры, входившей в общность ямной культуры, а также майкопской культуры. Позже в степях появились племена катакомбной культуры.

В среднюю бронзу степи населяли люди северокавказской культуры, а горные районы — дольменной культуры. В позднюю бронзу появилась новая культура, а на рубеже раннего железа — протомеоты.

Позже появились народы, о которых сохранились письменные сообщения. Таким населением на территории ныне именуемой «Кубань» и части территории ныне именумой «Ставрополье» были меоты (синды, досхи, дандарии).

На черноморском побережье было несколько греческих колоний, которые позже вошли в состав Боспорского царства.

По некоторым сведениям с прикаспийских степей совершали набеги явно немногочисленные но воинственные сираки, которые позже ассимилировались с адыгами.

2 группа: Территория Краснодарского края с VIII в. до середины X в. находилась в составе Хазарии. После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом территория перешла под власть Киевской Руси и на ней было образовано Тмутараканское княжество. Позднее, в связи с усилением половцев и притязаний Византии в конце XI в. Тмутараканское княжество перешло под власть византийских императоров (до 1204 года).

В тот период истории и позже, в российских летописях адыги впервые появились под наименованием (этнонимом) касоги, так например в «Слово о полку Игореве», был упомянут Редедя князь касожский.

В 1243—1438 территория нынешней Кубани входила в состав Золотой Орды. После распада последней, Кубань по частям отошла к Крымскому ханству, Черкессии и Оттоманской (Османской) империи, которая доминировала в регионе. Россия начала оспаривать протекторат Османской империи над территорией в ходе русско-турецких войн.

В апреле 1783 года по указу Екатерины II Правобережная Кубань и Таманский полуостров были присоединены к Российской империи. В 1792-93 гг сюда переселяются запорожские (черноморские) казаки, образуется Область Войска Черноморского, с созданием сплошной кордонной линии по реке Кубань и оттеснением соседствующих адыгов.

В ходе военной кампании по установлению контроля над Северным Кавказом (Кавказская война 1763—1864) Россия к 1829 году оттеснила Османскую империю и с 1830-х гг. стала закрепляться на Черноморском побережье.

3 группа: К концу XVIII века после многочисленных политических побед Российской империи коренным образом изменились приоритеты развития отнятых у Турции земель. С заключением Кючук-Кайнарджийского договора (1774) Россия получила выход к Чёрному морю и Крым. На западе ослабленная внутренними смутами и частыми вторжениями соседних государств Речь Посполитая была на грани раздела.

Таким образом, дальнейшая необходимость в сохранении присутствия казаков на их исторической родине для охраны южных российских границ отпала. После неоднократных погромов казаками сербских поселенцев, а также в связи с поддержкой казаками Пугачёвского восстания, императрица Екатерина II приказала разрушить Запорожскую Сечь, что и было исполнено по приказу Григория Потёмкина об усмирении запорожских казаков генералом Петром Текели в июне 1775 года.

В то же время Османская империя, получившая дополнительные силы в лице дунайских казаков, грозила новой войной. В итоге процесс окончательной ликвидации казачества был приостановлен. Взамен этого в 1787 году из бывших запорожцев Григорий Потёмкин сформировал «Войско верных запорожцев» численностью 600 человек, в очередной раз намереваясь использовать военную силу запорожского казачества против противников Российской империи. Благодаря значительной помощи вновь созданных казацких полков Русско-турецкая война 1787—1792 оказалась победной для России. В результате Ясского мира Россия территориально укрепила своё влияние на южных границах.

После заключения мира «Войску верных казаков запорожских» были предоставлены земли, полученные в результате войны, — вдоль побережья Чёрного моря между реками Днестр и Буг, а само войско было переименовано в «Черноморское казачье войско».

В 1792 году во главе казачьей делегации войсковой судья Черноморского казачьего войска Антон Головатый отправился в столицу с целью вручения Екатерине II прошения о предоставлении земель Черноморскому казачьему войску в районе Тамани и «окрестностей». Переговоры шли непросто и долго — прибыв в Петербург в марте, делегация прождала Высочайшего решения до мая. Головатый просил выделить войску земли не только в Тамани и на Керченском полуострове (на что уже было дано согласие Потёмкиным ещё в 1788 году), но и земли на правом берегу реки Кубань, тогда ещё никем не заселённые. Царские сановники выговаривали Головатому: «земли много требуете». Но Головатый не зря был выбран в уполномоченные — его образованность и дипломатичность сыграли свою роль в успехе предприятия — на аудиенции у «просвещённой монархини» Головатый говорил на латыни и сумел убедить Екатерину во всеобщей пользе от такого переселения — Черноморским казакам были пожалованы земли на Тамани и Кубани «в вечное и потомственное владение».[7]

К 1793 году черноморцы в составе 40 куреней (около 25 тысяч человек) переселились в результате нескольких походов на кубанские земли. Главной задачей нового войска стало создание оборонительной линии вдоль всей области и развитие хозяйства на новых землях. Несмотря на то, что новое войско было значительно переустроено по стандартам других казачьих войск Российской империи, черноморцы смогли сохранить в новых условиях много традиций запорожцев, правда, сменив украинские шаровары на более удобную местную одежду: черкески и т. д.

4 группа: В ноябре 1917 – январе 1918 г. в Черноморье, а затем и на всей Кубани установилась советская власть, но отряды Красной гвардии смогли овладеть Екатеринодаром только через месяц, однако штурм столицы Кубани закончился гибелью Л.Г. Корнилова. Деникин во главе Добровольческой армии ушел в Сальские степи.
Немногочисленный рабочий класс и крестьянство приветствовали первые шаги советской власти. Но упразднение сословий, передел земли и реквизиции продовольствия сказались на интересах казачества, которое поддержало генерала Деникина, возглавившего II Кубанский поход добровольцев в августе 1918-го. Он въехал в Екатеринодар на белом коне, а части красной таманской армии оказались отрезанными и в течение месяца с боями пробивались вдоль Черноморского побережья («Железный поток») до соединения с Северо-Кавказской армией.
С апреля 1917 г. по март 1920 г. (с полугодовым перерывом) у власти на Кубани было казачье правительство, выбравшее свой, третий путь. Противоборство Рады с командованием Белой армии стоило жизни ее председателю Н.С. Рябоволу. Кубань попыталась вступить в Лигу Наций, но это закончилось разгоном Рады. После этого началось массовое дезертирство кубанцев с деникинского фронта.
В начале 1920-х годов Красная армия вместе с красно-зелеными отрядами, преобразованными в Красную армию Черноморья, освобождали города и станицы.

Провалом закончилась попытка Врангеля в августе – сентябре 1920 г. высадить десант и развить новое наступление.
Восстановилась советская власть – и начались преобразования военного коммунизма. Разгорелась «малая» гражданская война (1920-1924 гг.) с упразднением Кубанского казачьего войска, конфискациями и продотрядами – с одной стороны. С другой стороны – поддержка рабочими меньшевиков, восстания, поход бело-зеленых на Краснодар. Ситуация временно стабилизировалась лишь в условиях нэпа. В 1920 г. Екатеринодар был переименован в Краснодар.
Но уже в 1927 г. началось свертывание нэпа. А зимой 1928-1929 гг. началась сталинская политика раскулачивания.  К лету 1931 г. коллективизация в крае была завершена. Засуха 1932 г. сделала невозможным выполнение государственного плана хлебозаготовок, а ожидание предстоящего голода вынуждало крестьян к сокрытию части урожая. Для расследования «кулацкого саботажа» на Северный Кавказ прибыла Чрезвычайная комиссия Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с Л.М. Кагановичем. Началось свертывание торговли с вывозом из магазинов товаров, досрочное взыскание всех ссуд, аресты «врагов» – в результате 16 тыс. кубанцев были репрессированы, 63,5 тыс. – выселены в северные районы. Непокорные казачьи станицы переименовывали. Все окончилось голодом, от которого в станицах умирало до 60% населения. Но урожай 1933 г. дал возможность выйти из кризиса.
За февральско-мартовским пленумом ЦК ВКП(б) 1937 г. в крае начался большой террор: был репрессирован каждый десятый рабочий или служащий, каждый пятый колхозник, каждый второй единоличник. Репрессиям подверглись 118 военнослужащих, 650 чел. духовенства.
В 1932—1933 гг. в крае начался массовый голод, который, как считают, был создан искусственно ради идеи сплошной коллективизации.

А 13 сентября 1937 г. Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край.

5 группа: С 90-х годов прошлого столетия Краснодар все чаще упоминается в печати как культурная столица юга России. Во многом это связано с созданием Л.Г. Гатовым в 1990 г. музыкального театра «Премьера», с годами выросшего в известное творческое объединение. Впервые на Кубани «получили прописку» собственные симфонический оркестр и балет. В 1996 г. в Краснодаре под руководством всемирно известного балетмейстера Ю.Н. Григоровича прошел 1-й Всероссийский фестиваль балета, положивший начало ежегодному фестивалю «Молодой балет России». Гордостью краснодарской балетной труппы по праву являются примы А. Волочкова и Е. Князькова. Заметными событиями в музыкальной жизни города и края стали появление джазового оркестра Г. Гараняна, фестивали джазовой музыки, концерты замечательных мастеров культуры.

Начало девяностых ознаменовалось проведением на Кубани новых российских кинофестивалей. В1991 г. в Сочи состоялся 1-й Всесоюзный кинофестиваль «Кинотавр», спустя три года получивший статус международного. С 1992 г. в Анапе ежегодно проводится Всероссийский фестиваль «Киношок». Широкую известность получили многочисленные краевые фестивали: «Кубанская музыкальная весна», «Казачок» и другие. Достижения кубанских мастеров искусства были высоко оценены государством. Казачий хор, к примеру, в 1989 г. был награжден орденом Дружбы народов. В.И. Лихоносов (1988) и А.Д. Знаменский (1989) стали лауреатами Государственной премии РСФСР, а роман адыгейского писателя И.Ш. Машбаша «Раскаты далекого грома» был отмечен Государственной премией СССР (1991).

Со второй половиной восьмидесятых и с девяностыми годами связаны наивысшие успехи кубанских спортсменов. В 1988 г. на Олимпийских играх в Сеуле золотые медали в составе сборной команды СССР по гандболу завоевывают А. Лавров и И. Чумак; в 1992 г. на Играх в Барселоне - Д. Филиппов и все тот же А. Лавров. Весомым был вклад кубанцев в копилку российской сборной на Сиднейской олимпиаде (2000). Олимпийскими чемпионами стали гандболисты А. Лавров, Э. Кокшаров, Д. Филиппов, О. Ходьков, батутисты И. Караваева и А. Москаленко, теннисист Е. Кафельников, борец М. Карданов.

Культура Кубани конца XX столетия - явление глубоко своеобразное; в ней органично сочетаются современные веяния и традиционные духовные ценности, возвращение к которым связано с казачеством, демонстрирующим образцы трудолюбия, гражданской ответственности, верного служения Отечеству.

-Молодцы, вы отлично справились с заданием, но теперь давайте посмотрим, как вы усвоили сегодняшнюю тему:

- Какие события происходили на территории Кубани до нашей эры?

- В каком веке и в каком тысячелетии нашей эры живём мы с вами?

- Свидетелем каких исторических событий, происходящих в Краснодарском крае в наши дни, ты можешь себя назвать?

 

 

 

Учащиеся обсуждают информацию, советуются, учитель следит за тем, чтобы обсуждение не выходило за рамки разумного, помогает при необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся представляют свои работы, клея на «Ленту времени» изображение.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Вот и подошёл к концу наш увлекательный урок. Давайте ответим на вопросы:

- Всё ли я понял на уроке?

- Были ли затруднения?

- У вас на столах лежат яблочки, почти как из сказки, которую мы читали. Вам необходимо воспользоваться цветным карандашом и раскрасить его. Красным цветом, если у вас всё получилось на уроке, жёлтым – если были проблемы и зелёным – если вы абсолютно ничего не поняли.

 

 

Домашнее задание

- Откройте свои дневники и запишите д/з: Подготовьте небольшое сообщение на тему: «Какое событие из истории Кубани особенно заинтересовало тебя». Урок окончен, до свидания!

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока-проекта "Ожившая лента времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
