Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект внеклассного мероприятия на тему "Всемирный день воды" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект внеклассного мероприятия на тему "Всемирный день воды" (1 класс)

библиотека
материалов

МБОУ «Габишевская СОШ» Лаишевского муниципального района

Республики Татарстан

















Внеклассное мероприятие на тему:

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ

1 Б класс

Учитель начальных классов

Мухаметшина Р.А.
































2015 год



Тема мероприятия: ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ


Цель: Привлечь внимание детей к уникальному природному ресурсу-воде;

развитие экологического воспитания учащихся.

Задачи:

Познавательные:

1. Расширение кругозора и приобретение новых знаний о природном объекте-воде.

2. Формирование у ребят умений анализировать, рассуждать логически, используя поисковые ситуации.

 Развивающие:

1. Развитие логического мышления учащихся, умение сравнивать, находить главное.

2. Способствовать развитию креативности, эмоциональной сферы учащихся.

Воспитательные:

1. Осознание необходимости бережного отношения к воде.

2. Содействие воспитанию экологической культуры детей.

3. Развитие навыков работы а команде, творческой активности ребят.


Форма проведения: познавательно-игровая программа.


Ход мероприятия:

1. Вступление

Ведущая: Здравствуйте ребята! Мы собрались здесь по очень знаменательному событию. А что это за событие вы узнаете отгадав загадку.

Очень добродушная,

Мягкая, послушная,

Но когда я захочу,

Даже камень источу.

Слайд 1

Верно это вода. И сегодня наш разговор будет о ней.

Слайд 2

22 марта отмечается Всемирный день воды. Впервые он был объявлен в 1992 году по предложению Международной ассоциации водопользователей. С тех пор в этот день проводят массовые акции по защите водных объектов, экскурсии, конференции, семинары, форумы, выставки, посвященные самому необыкновенному веществу на нашей планете – воде.

Слайд 3

Великий французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил, обращаясь к воде: «Ты сама жизнь, ты самое главное в мире богатство..» Самая обыкновенная вода, которой мы с вами пользуемся каждый день, и необыкновенная, без нее мы просто бы не смогли жить.


Ученик: Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане.

И в водопроводном кране.

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!


Ученица: Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить-

Без воды нам не прожить!

Ребята к нам сегодня пришла ее Величество вода. (запись: шум моря )


Вода: Я, друзья мои, старалась

Издалека добиралась,

Торопилась к вам сюда

Вы мне рады детвора?

Захотелось посмотреть

Как вы дружите с водой?

Не грозите ль мне бедой?

Как меня вы уважаете?

Как мои владенья знаете?


Слайд 4

Отгадайте мои загадки, не говорите хором, руку поднимите, за правильный ответ дам вам капельку. У кого будет больше капелек, тот получит приз.

  • Кругом вода, а с питьем беда.        (море)

  • Течет, течет - не вытечет,

Бежит, бежит - не выбежит.        (река)

  • Не море, не земля,

  Корабли не плавают,

А ходить нельзя.         (болото)

  • По ней кораблики пускают,

Когда уходят холода,

Жаль только, мамы отпускают

Туда побегать не всегда.       (лужа)

  • С высоты большой срываясь,

Грозно он ревет и, о камень

Разбиваясь, пеною встает.        (водопад)

  • Не драгоценный камень, а светится. (лед )

  • Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, а рама зеленая.        (озеро)

  • В нее льется, из нее льется, а сама по земле плетется.       (река)


Да, мои владения - океаны, моря, реки, озера, и даже маленькие лужи.

Вы хорошо меня знаете, умницы!

Я- волшебница водица.
Без меня вам не умыться.
Смею я вам доложить -
Без меня вам не прожить.

Я – Царица, Я – Водица!
Я на свете всех важней,
Я прелестней всех на свете,
Я на свете всех милей!

Я даю всем людям жизнь,
Я энергию даю.
Изо дня в день, каждый день.
Каждый день я их пою!

Помогаю им во всем.
И в уборке и в еде.
Нет со мной у них проблем
Я повсюду, я везде.

Девочка  (в руках держит цветочный горшок):           

Здравствуй, Вода! Нам нужна твоя помощь. Я хотела вырастить цветок и 
посадила семечко в горшочек. Но оно не прорастает. Земля посоветовала
удобрить почву в горшочке. А что ты скажешь! Ты поможешь нам?

Вода. Помогу, но сначала скажите мне, где вы сможете меня в природе отыскать?

            (обращается к детям, стоящим рядом)

1: В природе путешествует вода.
Она не исчезает никогда:
То снег превратится в лёд.
Растает и снова в поход.


2: По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.

3: Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь:
Нас окружает везде и всегда
Эта волшебница - наша вода.

Вода. Да, верно! Я такая: я и снег, я и речка, я и дождик …

 Где тут мои волшебные капельки? Посылаю вас капельки на землю.
Пролейтесь чистым дождиком, напоите землю, деревья и цветы, погуляйте! Да
 
смотрите не балуйтесь. Прохожим за воротник не залезайте, не брызгайтесь!


4: Жизнь без тебя на Земле невозможна,
И будем действовать мы осторожно,
Чтоб сохранилась твоя чистота – 
Незаменимая наша вода.


5:  Гонит капля дождевая 
Ручеёк за ручейком, 
Те бегут не унывая 
В реки быстрые. Потом… 
А потом и синь морская! 
А за нею – океан! 
Воду зря не выпуская,
Закрывай покрепче кран!


Слайд 5

Ребята, а скажите-ка, что это за слова? Что у них общее? Как вы понимаете это слово: «РОД»?    Почему говорят наша родина?  

Начало - начал…, место, где все началось…

Ведущая: Это однокоренные слова. Корень род означает начало, начало жизни.

Чистый, звонкий родничок –

Как глоток Отчизны,

Как начало всех начал,

  Как начало жизни.


Слайд 6

Отгадайте загадку:

Он в земле живет

И бежит, и бьет

Чистый да свежий-

И никто его не удержит. (родник)

Встречайте моего помощника.


Вбегает родник:

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня

И вы по этой песенке

Узнаете меня.

Здравствуйте ребята ! Рад что вы меня узнали. А вы знаете, что вода бывает «мертвой»?


Ведущая: Родничок, ты нам сказку решил рассказать?


Родник: Нет не сказку, а правдивую историю. Вот послушайте:


Слайд 7    Фотографии

Пришло ко мне озеро, такое измученное, такое усталое - не живое и не мертвое. Что с тобой случилось?

-Ох, родничок, не знаю что и делать. Невмоготу стало жить. Автомашины прямо на берегу моют, грязь вперемешку с бензином в меня сливают, мусор, старые вещи в воду бросают, Вот вчера старый холодильник и диван выбросили. Моя «живая» вода становится «мертвой». Скоро никто не сможет купаться в моих водах, вся рыба погибнет. Меня совсем скоро люди погубить могут. Что будет со мною и моими обитателями?


Ведущая: Ребята срочно надо спасать наше озеро. Давайте придумаем правила, которые помогут спасти наше озеро и другие речки. (ответы ребят)


Царица-водица: С каждым годом качество воды становится все хуже и хуже из-за вас - людей, из-за вашей безответственности. Поэтому я приготовила указ, который все должны выполнять.



Слайд 8 (разворачивает и читает указ)

УКАЗ:

В славном селе Габишево есть озеро Моховое. Величаво и красиво было оно, пока невежи и лиходеи не засорили его и не погубили всех его обитателей. Посему повелеваю:

1. Не бросать в озеро и на его берега битое стекло и мусор.

2. Очищать родники, питающие озеро, от мусора, ила, коряг.

3. Для укрепления берегов высаживать на них деревья и кустарники.

4. Зимой необходимо прорубить лунки во льду, чтобы рыбам было легче дышать.


Царица-водица: Указ повесить на видное место и строго следовать ему.


Родничок: Ребята, посмотрите на эти слова: Родина, род, родник, родители. Что у них общее?


Ведущая: Это однокоренные слова. Корень род означает начало, начало жизни.


Родничок: Чистый, звонкий родничок

- Как глоток Отчизны,

Как начало всех начал,

Как начало жизни.


Ведущая: Действительно, любить родник, значит любить Родину. Оберегать родник - это, значит защищать природу. А природа это частичка нас с вами. В Болгарии есть прекрасная традиция: На собственные средства обустраивать придорожные родники, а затем всем родом от деда к внуку заботится о сохранении этого родника. В России в Эколого- биологическом центре тоже есть своя традиция : Каждый год весной наши ребята проводят акцию «ЖИВИ РОДНИК». Вблизи нашего села нет родников, но есть очень красивое озеро, которое наполняется подводными родниками. И мы должны заботиться о них, очищать от мусора. Пусть на Земле не умирают озёра, реки, родники. Пусть стороной обходит их беда. Пусть чистой останется в них навеки Студеная и вкусная вода.


Родничок: А вы вижу хорошие ребята, добрые у вас души. Приходите ко мне, я вас своею водою угощу.


Слайд 9

Царица-водица: А я вам задание приготовила, вспомните пословицы и поговорки о воде: 

  • Под лежачий  и вода не течет (камень)

  • Правда в огне не горит и               (в воде не тонет)

  • Апрель с водой, а май с         (травой)

  • Весенний дождь  , осенний гноит (растит)

  • В тихой воде         глубоки (омуты)

  • Мокрый                 не боится (дождя)

  • Рыба в реке - не в         (руке)

  • Много воды         с тех пор (утекло)

  • Чтобы выучиться         надо лезть в воду (плавать)

  • Где воды не было, там                (сухо)


Слайд 10

Ведущая: Ребята, а знаете ли вы:

1. Речные, подземные, озерные, ледниковые - пресные воды, составляют лишь 1% от водной оболочки. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь полстакана.


Слайд 11

2.Человеческий организм на 80% состоит из воды и 80 % своих болезней человек приобретает из-за плохого качества питьевой воды. 


Слайд 12

3.Расход воды, для хозяйственно-бытовых нужд, составляет в среднем 150 литров в сутки на одного человека.


Царица-водица: Много воды и зря пропадает. Что мы можем с вами сделать, чтобы сэкономить воду? (ответы детей)

Умницы, надеюсь, вы будете следить, чтобы краны были хорошо закрыты.

Слайд 13

Ведущая: Сегодня, мы много узнали, вспомнили. Хочу обратиться к вам: БЕРЕГИТЕ ВОДУ! БЕРЕЖНО ОТНОСИТЕСЬ К НЕЙ! Ведь без воды на планете не будет Жизни.


Царица-водица, Родничок: До свидания, до встречи, наши Друзья!


Видео клип. Звучит песня  «Синяя вода»


Синяя вода, 
Море без следа без конца и края
 
Синяя вода, ты спешишь куда?
 
Ты спешишь куда?

К морю синему, там где волны сильные, 
Там где волны сильные прячутся всегда
 
К морю синему поскорей неси меня,
 
Поскорей неси меня, синяя вода.

Синяя вода, 
Облаков стада проплывают мимо
 
Синяя вода, ты спешишь куда?
 
Ты спешишь куда?

Ивы клонятся, клонятся до пояса, 
И звучит вполголоса песня ветерка
 
К морю синему поскорей неси меня
 
Поскорей неси меня, синяя вода.
 






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
