Предпросмотр материала:
Конспект внеклассного мероприятия
для 5класса по предмету математика «Снежная королева»
Форма проведения урока: урок-сказка
Цели урока:
1.Обучающая.
обобщить и систематизировать изученные материалы по предмету ;
2.Воспитывающая.
воспитывать стремление достигать поставленные цели;
чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
3. Развивающая.
развивать познавательный интерес в изучении данной дисциплины; формировать положительный мотив учения.
Оборудование:
- компьютер;
- чистые листочки;
- слайды;
- мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
2. Мотивация урока
И сегодня наш урок не обычный, а сказочный. Случилась беда - Снежная Королева забрала Кая, бросила ему в глаза и сердце льдинки, заморозив его так, что он забыл о Герде. Девочка отправилась на поиски своего друга в царство Снежной королеве. Дорога трудная и мы поможем Герде найти Кая и с помощью знаний растопим льдинки в его сердце.
Что ж в путь!
Я разделила вас на две команды. Первая команда «Антарктида» и вторая команда «Антарктика» Помогая Герде, вы будете зарабатывать льдинки из королевства снежной королевы. В конце урока подведем итоги и узнаем, какая же команда сделала это быстрее.
3. Актуализация знаний.
1) Итак, начнем путь вместе с Гердой.
Каждой команде по очереди задаются вопросы. За каждый верный ответ, команда получает льдинки.
|
Вопросы первой команде: |
Вопросы второй команде:
|
|
1. Как называется результат сложения? 2. Как называется прибор для измерения длины отрезков? 3. Что найдем, если расстояние разделим на скорость? 4. 789*0= 5. Острый угол – это… 6. Наибольшее двузначное число. 7. Чему равен периметр квадрата со стороной 4 см? |
1. Как называется результат вычитания? 2. Как называется прибор для измерения углов? 3. Что найдем, если расстояние разделим на время? 4. 0*324= 5. Тупой угол – это… 6. Наименьшее двузначное число. 7. Чему равен периметр прямоугольника, если его длина 3 см, а ширина 2 см?
|
Ответы:
1. Сумма
2. Линейка
3. время
4. 0
5. меньше 90°
6. 99
7. 16 см2
8. 20
1. разность
2. транспортир
3. скорость
4. 0
5. больше 90°
6. 10
7. 10
8. 40
Молодцы! Теперь Герда отправилась к реке и спросила, не знает ли она где Кай. Речка ответила: «Если правильно выполнишь задание, то я покажу тебе дорогу!»
2) Задание
Продолжите закономерность.
Время ограничено, на подготовку три минуты.
1. 21, 17, 13, ___,___,___.
2. 1, 5, 9, 13, ___,___,___.
3. 4, 5, 8, 9, 12, 13, ___,___,___.
4. 15, 14, 17, 13, 18, ___,___,___.
Обменяйтесь команды листочками, и проверьте друг у друга задание. За каждый верный ответ по одной льдинке.
Молодцы, вы помогли Герде и речка показала ей дорогу. Девочка села в лодку и поплыла.
4.Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
И вот Герда приплыла к старой волшебнице. Старушке девочка очень понравилась. Чтоб Герда забыла Кая, она, расчесывая девочке волосы, заколдовала ее.
Чтобы чары пропали, надо выполнить следующие задания.
Старушка задумала число. Она прибавила к нему 5, потом разделила сумму на 3, умножила на 4, отняла 6, разделила на 7 и получила число 2. Какое число задумала старушка?
Та команда, которая быстрее справится с заданием получит льдинку.
Ура! Мы молодцы! Смлогли помочь Герде вспомнить Кая и она убежала от волшебницы.
Пробежав немного Герда увидела перед собой прыгающего старого Ворона. Герда спросила, не знает ли он, где Кай. Ворон ответил: «Кар –кар, наверное знаю, где твой принц, но сначала реши задание»
3) «Решите уравнение»
1команда
x - (133 + 75) = 32
(163 - x) - 117 = 0
145 - (x + 45) = 50
2 команда
(128 + 49) - x = 28
(283 - x) - 33 = 0
(456 + 112) - x = 400
Обменяйтесь команды листочками с ответами, проверьте друг у друга задание. За каждый верный ответ по одной льдинке.
Ответы:
1 команда
1. 240
2. 46
3. 140
2 команда
1. 149
2. 250
3. 168
Герда с нашей помощью решила уравнения, и Ворон привел ее к принцу и принцессе, но это был не Кай. Чтобы развеселить Герду, принц с принцессой предложили ей «разгадать» логические задачи.
Вопросы:
1. Петух весит на одной ноге 4 кг. А на двух?
2. Какое время показывают часы, когда они бьют 13 раз?
3. Человеку 100 лет, но у него было всего 25 дней рождения. Почему?
4. Мальчик упал с 4 ступенек и сломал ногу. Сколько ног сломает мальчик, если упадет с 40 ступенек?
5. Если в 12 часов дня идет дождь, то можно ли утверждать, что через 36 часов будет солнечная погода?
6. Из пункта А в пункт В автомобиль ехал 1ч 20 минут, обратный путь он ехал с той же скоростью, но 80 минут. Почему?
Ответы:
1. 4 кг
2. часы сломались
3. у него день рожденье 29 февраля
4. вторую
5. нельзя, будет снова ночь
6. 30 км
Герда рассказала им свою историю и попросила у принца и принцессы карету, что дальше отправиться в поисках Кая.
Долго ехала Герда на карете, но в лесу ее поймали разбойники, которыми командовала маленькая Разбойница. Рассказ Герды опечалил Разбойницу. И она решила отпустить ее, если Герда решит задачу. Та команда, которая сделает это первой, выиграет этот конкурс.
6) «Решите задачу»
Найди площадь леса, в котором я живу, сказала разбойница, если он имеет форму прямоугольника с длиной 184км, а шириной на 89 км меньше.
Та команда которая быстрее рассчитает площадь леса в котором живет разбойница, получит льдинку.
Решение: (184-89)*184=95*184=17480км2
Северный Олень привез Герду к бабушке Лапландки, которая сказала: « Моя подруга Финка знает, где Кай, но она покажет тебе дорогу, если ты выполнишь задания».
7) Выполнить задания
Дан треугольник, один угол 35°, второй 74°, какой третий угол?
Мы справились и с этим заданием и Финка показала дорогу к Снежной Королеве. Когда Герда увидела Кая, она бросилась к нему, но тот стоял неподвижно. В его глазах и сердце были льдинки. Их нужно растопить. Для этого звездочки в примерах замените на цифры.
8) «Замените звездочки цифрами»
а) кто первее сделает.
Что бы подать нам сигнал, что вы готовы, вся команда должна поднять руки вверх
*63*
*
25*6
1*54
б) кто первее сделает
35*6*45*
*
*75*3**4
*2*367999
Сердце Кая растаяло, он вспомнил Герду. И вместе они отправились домой.
5. Итоги урока.
А теперь посчитайте свои льдинки. Та команда, которая получила льдинок больше, быстрее помогла Герде спасти Кая.
Молодцы ребята!
Вы Каю с Гердой помогли,
От Снежной Королевы их спасли.
Применив свои знанья на уроке,
Вы блистательно путь так прошли
Что хочу пожелать Вам ребята
Не сворачивать с верного пути!!!
6. Рефлексия.
Каждый возьмите себе по одной льдинке.
если вам все понравилось на уроке, нарисуйте на этой льдинке смайлик =) если вам не понравился урок нарисуйте смайлик =(
если затрудняетесь ответить, то =/
Спасибо за урок!
Конспект внеклассного мероприятия для 5класса по предмету математика «Снежная королева»
по учебнику Математика 5класс Виленкин Н.Я
Тип урока: урок-соревнование.
Форма проведения урока: урок-сказка Цели урока:
1.Обучающая.
обобщить и систематизировать изученные материалы по предмету ;
2.Воспитывающая.
воспитывать стремление достигать поставленные цели;
чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
3. Развивающая.
развивать познавательный интерес в изучении данной дисциплины; формировать положительный мотив учения.
Конспект внеклассного мероприятия для 5класса по предмету математика «Снежная королева»
по учебнику Математика 5класс Виленкин Н.Я
Тип урока: урок-соревнование.
Форма проведения урока: урок-сказка Цели урока:
1.Обучающая.
обобщить и систематизировать изученные материалы по предмету ;
2.Воспитывающая.
воспитывать стремление достигать поставленные цели;
чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
3. Развивающая.
развивать познавательный интерес в изучении данной дисциплины; формировать положительный мотив учения.
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.8. Распределительный закон
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.13. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: Глава 1. Натуральные числа и нуль
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.6. Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: Глава 1. Натуральные числа и нуль
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.13. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления