- 03.10.2020
- 1023
- 1
Тема: Математическое путешествие
Цель: создать условия для знакомства обучающихся с понятием - правила математической игры.
УУД:
Предметные: способствовать формированию представлений у обучающихся о математической игре;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, действовать по плану, контролировать процесс и результат своей деятельности, оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные: работать с различными видами информации; осуществлять поиск и выделение нужной информации; структурировать новую информацию;
Коммуникативные: выражать свою точку зрения с заданными условиями коммуникации.
Ход занятия
1. Орг. момент
Приветствие. Мы с вами сегодня отправимся в какую страну?
Заниматика. Почему она так называется? (занимательная математика). С нами будет путешествовать Ёжик.
Он принес вам ромашки. Возьмите себе по одной ромашке (на каждой ромашке номер).
Как вы думаете, на чем мы с вами будем путешествовать? Воздушный транспорт (на облаке, звучит музыка «Облака»).
Класс делится на три команды – «Облака». Займите свои места на облаках при условии, что на одном облаке не может быть одинаковых номеров.
2. Математическое путешествие (основная часть)
1. Облако Задач. Ежик отправил вам послание воздушной почтой (прикрепляем задачу на воздушный шар, посылаем каждой команде). Чтобы получить послание – необходимо решить задачу на облаке. Ответ задачи это ключ к почте (на стенах закреплены 4 метки (одна лишняя) с числами, соответствующими ответам задач, и конверты с посланием от Ёжика). Как только вы получите конверт, постройте звёздочку (соединяют руки в центре).
П л ы в е м д а л ь ш е (смена облаков – звучит музыка)
2. Послание Ёжика
В конверте на каждой карточке пример (форма карточек – капли дождя). Дети решают примеры и расшифровывают послание.
9 |
8 |
24 |
14 |
9 |
8 |
24 |
6 |
15 |
14 |
12 |
10 |
6 |
20 |
м |
а |
т |
е |
м |
а |
т |
и |
ч |
е |
с |
к |
и |
й |
21 |
27 |
16 |
21 |
4 |
д |
о |
ж |
д |
ь |
М – 9
Т - 24
А – 8
Е - 14
И - 6
Ч - 15
С – 12
К – 10
Й – 20
Д – 21
Ж - 16
О – 27
Ь - 4
П л ы в е м д а л ь ш е (смена облаков – звучит музыка)
3. Вкусный счёт
Приглашаются участники команд (по одному от каждой команды).
После дождя ягоды стали сочными и вкусными. Необходимо как можно больше собрать ягод пока играет музыка (играет музыка, дети собирают ягоды (на каждой ягоде - примеры). Внимание! Среди ягод, которые разложены по классу, попадаются грибы. Музыка замолкает, дети возвращаются к своим командам).
Подсчитываем количество ягод. Команде, набравшей большее количество ягод предоставляется право выбрать ключ к дальнейшему путешествию (ягода – правильный ответ – снимают один из 3 ключей).
Остальным командам - по 2-3 ягоды с правильными ответами дают право выбрать ключ.
П л ы в е м д а л ь ш е (смена облаков- звучит музыка)
4. Математические тайны
Команды занимают свои места в соответствии с выбранным ключом.
ü Математический квадрат
Т
*2
*3 *4
Принцип игры. Дети передвигаются по четырем сторонам. На каждом углу необходимо записать только один пример из таблицы умножения (Важно! Примеры в записи повторять нельзя).
ü Информационное пространство
Дети самостоятельно работают с презентацией.
ü Математический ковер
Дети разгадываю ребусы. Размер ковра зависит от количества правильных ответов.
В о з в р а щ а е м с я (занимает облака – звучит музыка)
3. Подведение итога
- Вам понравилось путешествие?
- Подарите Ежику свое хорошее настроение! (подпевают песню)
- До новых встреч!
Настоящий материал опубликован пользователем Созоненко Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Шкурко Анастасия Михайловна
методист
Занятие направлено на закрепление представлений о временах года, понятий "смежные" числа, формирование умений решать математические примеры; закреплять умение работать с блоками Дьенеша. Проводится в старшей группе.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект разработан для обучающихся, посещающих внеурочные занятия «Занимательная математика». Задания подобраны в соответствии с программой, возрастными особенностями и интересами детей. Структура конспекта занятия включает в себя три этапа: организационный этап, основной, подведение итога. В ходе проведения занятия дети находятся в активной деятельности, как умственной, так и физической. Дети работают в группах, выполняют занимательные задания, двигаются по классу имитируя полёт облаков. Фоновой музыкой кружка является «Облака, белогривые лошадки».
7 247 655 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 040 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.