Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеурочного занятия по математике на тему "Отрезок. Точка. Соединение точек при помощи линейки" (2 класс)

Конспект внеурочного занятия по математике на тему "Отрезок. ТОчка." (2 класс)

Скачать материал

ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К.Калугина» г. Оренбурга

 

 

 

Технологическая карта

внеурочного занятия по математике,

проведённого во 2 «Д» классе

МОАУ «НОШ №75»

студенткой 38 «Б» группы

Тюмиковой Валентиной

 

 

 

Учитель: _______________ Чубенко О. А.

Методист: ______________ Алёхина О. Н.

 

Оренбург, 2017г.

Тема: «Отрезок. Точка. Соединение точек с использованием линейки».

Цель: расширить геометрические представления и знания учащихся об отрезке и точке.

Планируемые результаты:

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

- выражение положительного отношения к процессу познания;

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала.

Метапредметные:

Регулятивные:

-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на занятии;

-учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;

- определять  и формулировать  цели  деятельности на занятии с помощью учителя.

 

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

 

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение формулировать собственное мнение.

Предметные:

- познакомиться с понятиями «точка», «отрезок»;

- научиться распознавать отрезки и изображать их с помощью линейки.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I. Мотивационно- целевой этап

1.Организационный момент

 

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сообщение темы занятия

 

4. Целеполагание

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Валентина Владимировна. Сегодня внеурочное занятие по математике проведу у вас я.

-И начать наше занятие я предлагаю с ребуса. Найдите недостающую фигуру.

- Назовите  фигуры, которые вы сейчас рассматривали?

- А где мы часто встречаемся с этими фигурами?

- Сегодня ребята, у нас необычный урок: урок-путешествие в математическую страну, название которой вы прочитаете на воротах этого города.

- Верно, это Геометрия, часть великой науки Математики. Посмотрите-ка, живут в этой стране  наши знакомые: круг, треугольник, квадрат. На этом уроке мы познакомимся и подружимся с другими жителями этой страны.

-Тема нашего занятия «Отрезок. Точка. Соединение точек и использованием линейки».

- Ребята, а какую цель мы поставим перед собой?

 

Приветствуют учителя.

 

Решают математический ребус

-квадрат в треугольнике

 

-круг, квадрат, треугольник

- в математике

 

 

 

-геометрия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-узнать, что такое точка и отрезок

-научиться соединять точки при помощи линейки

Личностные:

- выражение положительного отношения к процессу познания.

 

 

Коммуникативные:

-умение формулировать собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-определять и формулировать цели деятельности на занятии с помощью учителя.

II. Проектировочный этап

На сегодняшнем занятии мы с вами познакомимся с понятиями «точка», «отрезок», научимся соединять точки при помощи линейки.

Слушают учителя.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других.

III. Процессуальный этап

- У каждого из вас, на парте есть карандаш и листочек бумаги. Возьмите карандаш и поставьте его на лист.

- Что сделал карандаш?

- Этот след и есть точка – геометрическая фигура.  Точка обозначается заглавной латинской буквой.

- В стране Геометрии жила-была точка. Она была маленькой. Её оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто её не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям.

-Посмотрите, какие это были линии.

-Прямые линии похожи на натянутые верёвочки, а верёвочки, которые не натянули, – это кривые линии.

-Посчитайте, сколько на слайде прямых линий? Сколько кривых?

-Прямая линия начала хвастаться: «Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!» Очень интересно стало точке посмотреть на неё. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она, да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию. И вдруг исчезла прямая линия. На её месте появился луч. Он тоже был очень длинный, но все-таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало. Испугалась точка: «Что же я наделала?» Хотела она убежать, да как назло наступила опять на луч. И на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и конец. Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий.

-Какие же геометрические фигуры живут в стране геометрии?

- Что вы узнали о прямой линии? (Связываю две катушки ниток, разматываю их по очереди, демонстрируя, что прямую линию можно продолжать в оба конца до бесконечности)   

-Что узнали о луче? (Беру ножницы, разрезаю нитку.  Показываю, что теперь можно продолжать только в один конец.)

-Что узнали об отрезке? (Отрезаю другой конец нитки и показываю, что нитка не тянется. У неё есть и начало, и конец).

-Как начертить прямую линию? (Памятка на слайде). Прямая обозначается строчной латинской буквой.

-Как начертить отрезок? (Памятка на слайде). Отрезок обозначается заглавными латинскими буквами.

-Поставьте точку. Как вы думаете, сколько прямых линий можно провести через одну точку?

-Проведите одну линию. Можно провести ещё? Проведите.

-Какой вывод можно сделать?

 

-Поставьте две точки. Как вы думаете, сколько прямых можно провести через две точки?

-Проведите ещё одну прямую через эти точки. Получилось это сделать?

Сделайте вывод.

 

 

- Расшифруйте этот рисунок и сделайте вывод. На слайде несколько кривых, проходящих через две точки.

-Молодцы, ребята! Всё, что можно было узнать про точку и отрезок вы узнали.

-Сейчас мы с вами разделимся на команды и устроим соревнование. За каждое правильно выполненное задание вы получите смайлик. Кто наберёт большее количество смайликов, тот и победит.

Первое задание.

-Назовите фигуру на рисунке.

-Назовите все точки, изображённые на рисунке.

- Какая фигура называется отрезком, а какая- линией?

- Какой из отрезков самый длинный? Какой самый короткий?

-Какие отрезки имеют одинаковую длину?

-Сколько прямых пересекают точку А?

-Сколько отрезков на рисунке? Покажите самый короткий отрезок, самый длинный.

Второе задание.

-Перед вами графический диктант. Каждый самостоятельно, по порядку, с учётом стрелок при помощи отрезков должен нарисовать получившуюся фигуру.

-Ребята, что у вас получилось?

Берут карандаш и ставят его на лист.

 

- оставил след.

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

- прямые и кривые

 

 

 

- 2 прямых и 3 кривых линии

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- точка, прямая линия, кривая линия, луч, отрезок

- не имеет ни начала, ни конца, она бесконечна

 

 

 

- у него есть начало, но нет конца

 

 

- у него есть и начало, и конец

 

По памятке чертят прямую, отрезок.

 

 

 

-много

 

Проводят прямые через одну точку

-да

-через одну точку можно провести много прямых

 

-одну

 

 

-нет

- через две точки можно провести только одну прямую

- через две точки можно провести несколько кривых

 

 

Делятся на команды.

 

 

 

 

 

-точка

-А, М,В

 

-прямая а, отрезок АВ

 

-самый длинный- СН, самый короткий- АВ

-АС и АН

-пять

-три

 

 

Выполняют графические диктанты.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

Предметные:

- познакомиться с понятием «точка».

 

Регулятивные:

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

- познакомиться с понятием «отрезок».

 

Регулятивные:

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

- изображать отрезок при помощи линейки.

 

Регулятивные:

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом.

 

 

 

Коммуникативные:

-умение формулировать собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

- научиться распознавать отрезки.

 

 

 

 

 

IV. Рефлексивно-оценочный этап

- Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями в стране Геометрия.

-Вспомните, какую цель мы поставили в начале занятия?

 

 

-Удалось ли нам её достичь?

-С какими новыми геометрическими фигурами мы познакомились?

 

-Ребята, если вам на занятии было интересно,  и вы узнали много нового, то поднимите красный квадрат, а если у вас остались какие-то вопросы, то поднимите синий квадрат.

-Спасибо за работу! До свидания!

Отвечают на вопросы учителя.

- узнать, что такое точка и отрезок, научиться соединять точки при помощи линейки

-да

- с точкой, прямой и кривой, отрезком

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

Личностные:

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала;

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

 

Регулятивные:

-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на занятии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия по математике на тему "Отрезок. Точка. Соединение точек при помощи линейки" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
