Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия — беседа о воде

Конспект занятия — беседа о воде

Скачать материал

 Конспект занятия

Воспитатель (ФИО)Олохова Анастасия Александровна

Образовательная область Дошкольное воспитание Возрастная группа подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Тема занятия:  Занятие — беседа о воде

Концептуальные основы занятия

Тема занятия: Занятие — беседа о воде.

Возраст детей: Подготовительная к школе группа (6-7 лет).

Цель занятия: Систематизировать и расширить знания детей о воде через экспериментальную деятельность.

Задачи:

1)      содействовать обогащению представлений детей об окружающем мире;

2)      содействовать обогащению представлений детей о воде, как о минерале;

3)      закреплению знаний о состояниях воды:твердое, жидкое, газообразное;

4)      содействовать умению доводить начатое дело до результата;

5)      содействовать формированию у детей знаний о плотности воды;

6)      содействовать обогащению развития связной речи в процессе беседы;

7)      содействовать формированию у детей устойчивого интереса к опытно — экспериментальной деятельности;

 

 

 

Предварительная работа с детьми:

1)индивидуальная беседа с детьми о живой — неживой природе, о минералах в природе;

2)беседа с детьми об объектах неживой природы:минералы, воздух, солнце, земля, планеты, океаны, моря, континенты;

3)рассматривание иллюстраций, фотографий   с объектами  неживой природы, рассматривание глобуса;

Дидактический материал, оборудование:

-фотографии, иллюстрации воды в разных состояниях: лед, озеро, дождь, вода, кипящая в чайнике, камень;

- набор пластиковых стаканчиков 5 штук на двоих;

-кисть

-гуашь : красная, желтая, зеленая,

-сахар

-шприц

 

Организационный момент, начало занятия включающие:

·         описание исходной проблемной ситуации для мотивированного участия детей на занятии

·         игры и упражнения для организации внимания детей

·         ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми

·         описание методов организации деятельности детей на начальном этапе занятия, настроя  на предстоящую деятельность и тему занятия (с учетом реальных особенностей группы, с которой работает педагог)

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям, стремятся  быть вместе со всеми.

 

 

Дети проявляют интерес к картинкам, рассматривают их.

Ответ детей: минералы

Ответы детей: два.

 

Ответы детей: потому что вода бывает разная.

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Полилог детей

 

Дети, наиболее точно высказавшиеся, отвечают

Ответы детей о работе машин на пару

 Организационная хороводная игра «Ручеёк»

 

 

 

 

На мольберте дети увидят картинки  воды в разных состояниях: лед, вода в озере, дождь, кипящий чайник . -Посмотрите внимательно на картинки. Можно ли назвать одним словом то, что нарисовано на этих картинках? А сколько минералов на картинке? Картинок много, а минералов два...Странно...С этим надо разобраться, почему бывают такие странности? Вы хотите сказать, что вода бывает в разных состояниях, так говорят ученые. А влияет ли разное состояние на человека, выясним чуть позже.

Мы играли в игру ручеек под песню «А по камушкам, а по камушкам, речка бежит, в даль — далекую..». В песне поется вода по камушкам течет...в каком состоянии?  А какой вопрос хотим обсудить?

 

 

 

 

Приглашаю детей к беседе:

Да, действительно, нужна ли человеку вода и в жидком, и в твердом, и в газообразном состоянии, т.е нужны ли вода, лед и пар человеку? И как же вы считаете?

Стараюсь встретиться взглядом с каждым, побуждая высказать  спросить по — одному.

-Как ты считаешь? А ты?

-Зачем человеку вода в твердом состоянии (снег и лед), вы доказали. А еще какие бывают состояния воды?

А зачем вода в жидком состоянии человеку?

-Хорошо, молодцы! А причем тут картинки паровоза и парохода? Наверное, я ошибку допустила и повесила ненужные  картинки?

-Согласна, человеку вода нужна в разном состоянии. Но только ли человеку нужна вода в разном ее состоянии? Возьмите стулья и поговорим об этом.

 

 

2. Основная часть занятия.

Данный этап предполагает:

§  постановку конкретных образовательных задач перед детьми;

§ описание форм и методов представления нового образовательного содержания;

§  описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности детей с учетом особенностей группы, в которой работает педагог;

§  описание критериев определения уровня внимания и интереса детей к новому материалу;

§  описание действий педагога, если ему не удастся сохранить интерес детей к данной деятельности;

§  описание основных форм организации практической деятельности детей;

·         описание способов мотивирования (стимулирования) познавательной, творческой активности детей в ходе освоения нового образовательного содержания;

·         описание способов снижения утомления, напряжения детей

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Дети, отвечая на вопросы педагога, сравнивают, различают и соединяют факты, устанавливают связи между ними.

Дети свободно общаются

 

Ответы детей: еще растения, животные живые.

Ответы детей: нужно разное состояние воды : пар нужен для растений, лед и снег укрывают от холода растения и т. д.

Ответы детей: от солнца, тепла..

Дети проявляют заинтересованность к процессу и результату деятельности других детей; включается во взаимную оценку и интерпретацию деятельности участников.

Дети свободно выражают свои мысли, чувства, желания.

Дети используют различные материалы для решения проблемных (игровых) ситуаций.

Дети выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

 

 

Дети высказываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети  отвечают: вода окрасилась

Дети выполняют действия последовательно с педагогом.

 

 

Дети говорят об увиденном: вода стала радужная, цвета не смешались

 

 

 

Ответы детей

Создание ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми.

Главная цель — систематизировать знания детей о воде

Задаю вопросы, побуждающие детей при ответе использовать свой опыт.

                    Итак, человек, с вашей точки зрения использует разное состояние воды. Значит, для человека нужна вода. А только ли на планете из живого Человек?

- Только ли жидкая вода нужна для всего живого или тоже нужно разное состояние воды??

 

 

 

-Действительно нужна вода в разном состоянии, а кто же сумеет объяснить ПОЧЕМУ вода бывает и жидкой , и твердой, и газообразной?

-Согласна. Главный распорядитель изменений воды — это солнце. Если больше 0 градусов по Цельсию, то вода в жидком состоянии, если больше 100 градусов, то вода превращается в пар, если меньше 0 градусов, то вода становится льдом, застывает. Молодцы, справились!

-Вы знаете, что вода  - это минерал, потому что это вещество возникает и изменяется без воздействия человека, т.е естественным путем.

Все вещества состоят из мельчайших частиц, эти частицы находятся рядом  друг с  другом, образуя тонкий слой. Это называется плотность. Когда частицы прижимаются друг к другу — это называется большая плотность, когда далеко друг от друга частицы — это называется маленькая плотность. Вода, как и любое вещество тоже имеет свою плотность и ее можно менять.  И я предлагаю вам сейчас доказать это. Хотите?В целях предупреждения переутомления детей, использую физминутку. Предлагаю детям пройти к столам, занять свободное место. Объясняю детям, что работать сейчас они будут в парах или даже в тройках, поэтому все задания выполнять будут по очереди.

-Перед вами 3 стакана с водой, а один пустой. В стакан 2 положите, пожалуйста одну ложку сахара. В стакан 3 положите две ложки сахара. Размешайте сахар в стаканах так, чтобы он растворился. Теперь в первый стакан размешаем гуашь красного цвета, во втором стакане гуашь желтого цвета и в в третьем стакане — гуашь зеленого цвета. Что получилось? Верно, вода окрасилась. Теперь наберем воду из стакана 1 в шприц и выливаем в пустой стакан. Теперь наполняем шприц водой из второго стакана (желтого цвета). Опускаем шприц на дно стакана и медленно вливаем. Набираем в шприц воду из третьего стакана (зеленого цвета), опускаем также шприц на дно и также медленно вливаем воду из шприца. Посмотрите, что получилось?

-Верно, вода разноцветная и слои не перемешались. Ребята, чем больше сахара в воде, тем больше плотность и вода поэтому не смешивается. Получилось у нас изменить плотность воды? А как?

3. Заключительная часть занятия:

§  описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового образовательного содержания с учетом индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог;

§     описание критериев, позволяющих определить степень усвоения детьми нового образовательного содержания;

§     описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог  определяет, что часть детей  не освоили новый материал;

§  косвенная оценка деятельности детей как сопоставление результата с целью ребенка.

 

Деятельность детей

Деятельность  педагога

Каждый ребенок работает в своем темпе, кто-то нуждается в повторении вопросов и требует большего времени для анализа ответа на вопрос.

Ответы детей

 

 

Ответы детей: о плотности

 

В опытно — экспериментальной деятельности дети с удовольствием следуют инструкциям, стараясь добиться нужного результата.

 

 

Предлагаю, детям встать по краю ковра и обсудить занятие:

-Давайте вместе еще раз скажем, в каких состояниях необходима вода человеку и всему живому?

 

Что нового узнали о воде? Или вы все знали?

Обсуждаю с детьми их впечатления от занятия: Что поняли? Что чувствовали? Что запомнилось?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия — беседа о воде"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
