Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по «Физическому развитию» 2 младшей группе «Путешествие на паровозике»

Конспект занятия по «Физическому развитию» 2 младшей группе «Путешествие на паровозике»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Алёнушка» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»















Конспект занятия

по «Физическому развитию» 2 младшей группе

«Путешествие на паровозике»



















Воспитатель первой квалификационной категории

Емельянова Ирина Алексеевна





2016год

Цель: укрепление здоровья детей.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого

Развивающие : Развивать физические качества: выносливость, быстроту, внимания, имитировать разные виды транспорта под соответствующую музыку.

Образовательные : Закреплять умения выполнять ходьбу друг за другом и в беге не наталкиваясь друг на друга,

Оборудование:  Иллюстрации с изображением различных видов транспорта, магнитофон.

Словарная работа:  Станция, самолёт, пароход.


Предварительная работа: Беседа о транспорте; разучивание стихотворения С. Михалкова; рассматривание картин и иллюстраций; разучивание пальчиковой гимнастики.


Ход занятия

ВоспитательРебята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.

Ребята ,а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем можно путешествовать?

Дети: На корабле, на самолете ,на поезде, на автобусе и.т.д.

(Гудок паровоза)

Воспитатель: Слышите, что это за гудок?

Дети: Паровоз едет.

Воспитатель: Правильно, это поезд гудит. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на паровозике и будем останавливаться на разных станциях, играть, и веселиться. Вы готовы?

Дети: Да!

Внимание ,внимание группа паровозик отправляется в путь!

Воспитатель: Повернулись за мной(дети встают друг за другом в колонну)и поехали.

(Под музыку дети идут по кругу имитируя движения поезда, топают ногами)

А вот и первая станция

Воспитатель: Выходите ребятки из вагончиков, пойдемте погуляем.

(неожиданно раздается гул самолета)

Ой, ребята ,что это?

Дети: Самолет гудит, летит.

Воспитатель: А где самолет летает?

Дети: Высоко на небе, на воздухе.

Воспитатель: Ребята, а что есть у самолета?

Дети: Мотор ,двигатель ,крылья.

Воспитатель: Молодцы ,правильно. А давайте все вместе заведем мотор у самолета и полетим.

«Заводим мотор самолета»

1И. п.: ноги врозь, кулачки у плеч. Поворот вправо; руки вперед, показать кулачки; повращать обоими кулачками в произвольных направлениях, сказать «вот». Вернуться в и. п. То же в другую сторону. Повторить по 3 раза.

2.«Самолет взлетает высоко»

И. п.: ноги слегка расставить, колени обхватить руками, голову наклонить к коленям. Встать, выпрямиться; подняться на носки; руки вверх, сказать «высоко». Вернуться в и. п. Повторить 5 раз.

3.«Самолеты на посадку»

И. п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, глубокий вдох носом. Вернуться в и. п., выдох через рот. Повторить 3—4 раза.

(Снова раздается гудок паровоза)

Воспитатель: Пассажиры малыши

Скорее занимайте свои места

Ту-ту, ту-ту поехали!(идут под музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашкино»

Внимание, внимание группа паровозик прибывает на станцию «Морская»

Воспитатель: Ребята выходите из своих вагончиков . Что вы слышите?(шум моря, волны плещутся)

Дети: Шум моря, шум воды, волны волнуются

Воспитатель: Видите вдалеке плывет большой пароход?

Дети: Да.

Воспитатель: А где плывет пароход?

Дети: По воде.

Воспитатель: Мы с вами находимся на берегу моря , идемте сюда давайте потрогаем с вами воду. Какая вода теплая или холодная?

И.п: ноги на ширине плеч, руки внизу

На раз наклон вперед (намочили ручки водой)

На два выпрямиться ( встряхнули - повторить 3-4 раза)

Ребята ,а когда на улице сильный ветер ,море волнуется.

«Море волнуется»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки внизу

На раз руки вправо

На два руки влево на 3-4 вернуться и.п.

Гудок паровоза

Наше путешествие продолжается (идут под музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашкино»

Внимание, внимание группа паровозик прибывает на станцию «Спортивная»

Воспитатель: Здесь все дети любят заниматься физкультурой, играть, бегать, веселиться, а вы любите играть?

Дети: Да

Воспитатель: Я буду называть вид транспорта, а вы будете изображать его, будьте внимательны !(показ самолета- летает, паровозик - едет по рельсам друг за другом, пароход – гудит, а машина едет по дороге)

Я буду включать музыку, Вы должны определить к какому виду транспорта подходит эта музыка и изобразить этот транспорт.

Молодцы ребята, вы справились заданием.

Гудок паровоза.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад, занимайте свои места.

Пассажиры малыши

Скорее занимайтесь свои места

Ту-ту-ту поехали.

(идут под музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашкино»)

Внимание, внимание группа паровозик прибыл на станцию детский сад «Аленушка»

Список литературы:



Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика. Комплексы упражнений. Для занятий с детьми 3 – 7 лет. - М.: Мозаика – синтез, 2014. – 128с.

  1. Пензулавева Л.И. Физическая культура в детском саду: Младшая группа. – М.: Мозаика – синтез, 2014. – 80с.

  2. Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах: учеб. пособие/авт. – сост.: Р.Ш.Ахмадиева, Е.Е.Воронина, Р.Н.Миниханов и др.; под.ред. Р.Н.Минниханова и Д.М.Мустафина. – Издание ГУ «НЦ БЖД», 2008. – 388с.

  3. Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах: учеб. пособие (региональный стандарт)/авт.- сост.: Л.А.Артемьева, Ю.Д.Мисягин, О.Д.Романова, Н.А.Тазетдинова, З.Л.Ишниязова. – Казань,1995. – 167с.

  4. Цикл занятий для детей дошкольного возраста по обучению правилам безопасного поведения на дорогах: Сборник конспектов занятий/ Сост.:Г.А.Галеева, С.М.Гафарова, З.Л.Ишниязова, Р.Ш.Ахмадиева и др./Под общ. ред.Д.М.Мустафина. – Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2009. – 240 с.















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 31.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров12
Номер материала ДБ-305934
Получить свидетельство о публикации