Конспект занятия по математике в средней
группе «Играем и считаем»
Цели и задачи :закрепить
знания о геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; прямоугольник; учить
обследовать форму фигур, используя зрение и осязание; закрепить знание основных
цветов: красный, синий, зелёный, жёлтый; правильно называть цвета, развивать
наблюдательность, активизировать внимание и память детей, расширять мышление и
сообразительность; развивать связную речь,закреплять умение считать в пределах
5, познакомить с порядковым значением числа, учить отвечать на вопросы
«сколько? ». Воспитывать интерес к математике.
Материал для занятия:
письмо от Умняшки , кукла, геометрические фигуры для каждого ребенка ( квадрат,
прямоугольник) и модули геометрических фигур, загадки ,счётные палочки на
каждого ребёнка(10 шт.).
Ход занятия:
Организационный момент.
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
-Ребята, сегодня почтальон принес мне
письмо. Хотите узнать, что там?
«Здравствуйте ребята! Меня зовут кукла
Умняшка. Я живу в волшебной стране Игрляндия! И я приглашаю вас к себе в гости!
Я слышала, что вы очень послушные, умные и сообразительные ребята, и я очень
хочу с вами познакомиться! »
- А вы хотите познакомиться с Умняшкой? А
как мы отправимся в волшебную страну? (предположения детей)
- А я вам предлагаю отправиться пешком.
Нам предстоит долгий путь.
Отправляемся друзья! Отставать никак нельзя!
(дети идут по кочкам, по тропинке, по
сугробам)
1 задание (порядковый счёт до 5)
(стоит стол, на столе домик, возле него
стоят матрёшки, не по порядку);
- Ребята, мы в гости пришли к матрешкам.
Они ждут нас и спорят, кому из них первой стоять. Давайте поможем им встать
правильно по порядку.
Сосчитайте, сколько всего матрешек?
- Четыре
- Сколько матрешек?
-Четыре
(из домика выйдет ещё одна матрёшка);
Сколько матрешек сейчас?
- Пять.
Воспитатель: Правильно ребята, матрешек
всего пять
— Давайте сравним их. Как вы думаете, они
одинаковые по величине?
Дети: Нет, они разные. Большая, средняя,
маленькая
Воспитатель: Лера, посмотри матрешки
одинаковые по величине
Лера: Нет, они разные. Большая, средняя
маленькая
Воспитатель: А ты как думаешь Леша,
матрешки по величине одинаковы?
Леша: Мне кажется разные
Воспитатель: Какую матрешку мы поставим на
первое место?
Дети: Большую
Воспитатель: На второе место?
Дети: Поменьше
Воспитатель: На третье?
Дети: Среднюю, поменьше и маленькую.
Воспитатель: Спросить 5-6 детей;
- Но они сдесь не одни. Рядом с домиком
стоят мишки,сколько их посчитайте?
-Пять. Поровну
-У меня в руках дорожки(тропинки)-скажите
они одинаковы?(прикладываю одну на другую);
-Нет,одна большая,одна маленькая,шире,уже)
А сейчас поиграем в игру « Что
изменилось?»
(закрыли глаза) Воспит.ставит одного рядом
с домиком мишку,а матрёшку дальше. (открыли глаза)
- Кто стоит к домику ближе?(ответы )
-Кто дальше?(ответы)
Снова закрыли глаза,что изменилось?
Физкультминутка.
2 задание «Геометрические фигуры».
- Ой, ребята, смотрите, где это мы очутились?
А я знаю. Мы на поляне. А кто живет на этой поляне, мы узнаем, если отгадаем
загадки.
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг)
(показываю круг)-какого он цвета?
-Ребята а круг на что похож? (мяч, шар ,
солнце ,яблоко), у круга нет углов;
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник)
(показываю треугольник)-какого он цвета?
-А треугольник на что похож?-(на крышу,
пирамидку, сосульку, лопатку);-у него 3 угла;
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат)
(показываю квадрат)-какого он цвета?
-Ребята , а квадрат на что похож?-(на часы
,окно, кубик);-у квадрата 4 угла и все ровные;
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник)
(показываю прямоугольник)-какого он цвета?
-Ребята, а на что похож прямоугольник? -(
на шарфик, на печенье, на ковёр, на кирпич);-4 угла,2 ровных, а 2 длиннее.
- Догадались, кто живет на этой поляне?
(геометрические фигуры)
(Массаж спины)-рисуем геометрические
фигуры-(стоя паровозиком)
Я предлагаю поиграть в игру «Составь
фигуру».
Давайте и мы поиграем? (У каждого ребёнка
на столе набор счётных палочек)
- Возьмите 4 палочки и составьте из них
, а из трех палочек - ∆.
- Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы
и стороны)
- Чем отличаются? (У - 4 угла и 4
стороны, у ∆ - 3 угла и 3 стороны)
- Возьмите в левую руку квадрат , а в
правую –прямоугольник- выложить на столе.
(дети вылаживают из палочек квадрат и
прямоугольник);дети выходят из-за столов;
- Ну, вот, наконец, мы дошли до страны
Игрляндии! (детей встречает кукла Умняшка)
- Здравствуй, Умняшка!
- Здравствуйте, ребята! Как вы до меня
добрались? Трудно было? Какие вы молодцы! А хотите со мной поиграть?
Дети играют с Умняшкой.
Игра «Когда это бывает?»
Завтракаем мы утром, а ужинаем …(вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром)
Днем мы обедаем, а завтракаем …(утром)
Солнце светит днем, а луна…(ночью)
Ужинаем мы вечером, а обедаем…(днем)
В садик мы идем утром, а из
садика….(вечером)
После игр кукла Умняшка подводит совместно
с детьми итог занятия.
- Ребята вам пора возвращаться в детский
сад. Я очень рада, что вы ко мне пришли в гости! До свидания!
-Ребята в круг скорее становитесь,
Крепче за руки возьмитесь;
Круг быстрее закружись;
В нашей группе очутись.