Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию у младших дошкольников зрительного восприятия

Конспект занятия по развитию у младших дошкольников зрительного восприятия

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия цвета

в младшей комбинированной группе с нарушениями зрения

Тема: «Весёлые птички»

Цель: закреплять умение различать, называть и сравнивать птиц в цвете, последовательно выделять цвет

Задачи:

  • Уметь группировать цветные силуэты;

  • Упражнять в применении цвета в практической деятельности;

  • Уметь правильно распределять части птицы на листе бумаги.

Демонстрационный материал: картинки с изображением птиц (петух, курица, цыплёнок, воробей, сорока, ворона)

Раздаточный материал: силуэты птиц в цвете, вырезанные из цветной бумаги части тела птиц (голова, тело, клюв, крылья), клей, салфетки, кисти для клея (клеевой карандаш), лист белой бумаги. Подставки для детей со сходящимся косоглазием.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

2. Основной этап
Задание 1 «Назови цвет петуха»

Отгадайте загадку:

Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встает,
Голосисто поет.
(Петух)

Рассмотрите картинку с изображением петуха. Какого цвета у петуха гребешок, борода? Какого цвета хвост?

Задание 2. «Кто это?»

Назовите птиц на картинке. Какого цвета курица, цыплёнок? Какого цвета воробей, сорока, ворона?

Задание 3. «Сравни птиц по цвету»

Задание 4. «Найди птиц, одинаковых по цвету»

Физминутка «Ворона»

Вот под елочкой зеленой - (прыжки на двух ногах)
Скачут весело вороны, - (руки вдоль туловища ладони в стороны)
Целый день они летали
И добычу добывали. – (присесть, имитация добывания корма)
Только к ночи умолкают - (прыжки на двух ногах, руки в стороны)
И все вместе засыпают. – (присесть, имитация сна)

Задание 5. «Выбери силуэты» (Назовите цвет силуэтов)

Практическое задание. Аппликация «Птичка»

3. Рефлексия



Аппликация «Птичка» (детали)


hello_html_ma014109.pnghello_html_58efda4.png
hello_html_m1446661b.png hello_html_6f662206.png

hello_html_1ad1a0dc.pnghello_html_47abe86f.pnghello_html_m4cfcffb.pnghello_html_6d83d89.png



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
