Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия поэксперементирванию «Путешествие с Капитошкой».

Конспект занятия поэксперементирванию «Путешествие с Капитошкой».

Скачать материал

Конспект занятия «Путешествие с Капитошкой»  средняя группа

 

Цель: Формирование познавательно исследовательских навыков у детей.

Задачи

Развивающие:

1.      Развивать познавательный интерес детей.

2.      Развивать любознательность, мышление и речь детей.

3.      Расширять словарь детей  словами: жидкость, бесцветная, прозрачная, талая, фильтр, отфильтровать.

Образовательные:

1.      Познакомить с понятием «фильтр», учить отфильтровывать воду.

2.      Закреплять свойства воды (цвет, прозрачность)

3.      Формировать умение сравнивать и анализировать.

Воспитательные:

1.      Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уметь договариваться, внимательно слушать.

 

Используемые методы и приемы: Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы, ситуативная беседа,  схемы опытов,  похвала, поощрение.

 

Предварительная работа с детьми:

1.      Чтение рассказов познавательного характера.

2.      Опыты (превращение снега в воду, воды в лед)

3.      Беседа на тему «Где можно встретить воду»

 

Формы организации совместной деятельности:

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка

Познавательно-иследовательская

Экспериментирование

Коммуникативная

Ситуативный разговор

 

Материалы:

Стимульные материалы: игрушка капитошка ;шарики

Материалы для организации детской деятельности: Прозрачные стаканчики: 1- с молоком, 1- со снегом ,8-с водопроводной водой,1- пустой, 2 -камушка, гуашь разного цвета, кисти, клеенка, фильтр (ватные  диски), схемы опытов; картинки-подсказки: река, море, озеро, лужа, аквариум.

Материалы для подведения итогов детской деятельности: магнитная доска, магниты, схемы опытов.

 

 

 

Ход непрерывной образовательной деятельности:

Содержание

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I.Вводная часть.

Звучит музыка из м/ф «Капитошка»

Воспитатель привлекает внимание детей:

- Ребята, к нам в гости пришёл Капитошка (у него в руках стакан со снегом), он хочет  с вами подружиться и поиграть. И он приготовил задания, которые необходимо выполнить.

Для этого вам нужно отправиться в его волшебную лабораторию.

-А вы хотите к нему в гости?

-Чтобы пойти в его лабораторию нам нужно взять вот эти капельки, они нужны вам будут для выполнения задания.

-Ну что, отправляемся в путь?

 

Загадываю загадку:

-Её пьют, её льют,

без неё все пропадут?

 

-А у  меня к вам вопрос: Что такое вода?

 

 

- А где можно встретить воду?

 

-Ребята, а как вы считаете какого цвета сама по себе  вода?

 

-Сейчас мы это проверим. Вода может делать разные превращения.

II.Основная часть.

Опыт №1 «Вода меняет форму»

-Посмотрите ребята на столе стоят стаканчики с водой. Как вы думаете, какая вода?

-А ещё какая?

-А ещё вода может принимать разную форму.

(Детям предлагаю колбу, стакан и тарелку)

 

-Чтобы проверить, как вода принимает разную форму мне помогут дети, у которых одеты серебристые капельки.

Вывод: Вода жидкая, без запаха и без вкуса, может принимать разную форму.

-Давайте повесим схему нашего первого опыта.

 

 

 

Воспитатель приглашает детей ко второму столу.

Опыт №2: «Вода бесцветная»

На столе стакан с молоком, стакан с водой и 2 камушка.

-Ребята, какого цвета молоко?

 

-А можно сказать про воду, что она белого цвета?

 

-Сейчас ребята, у которых в руках капельки синего цвета будут мне помогать.

- Один из вас берет камушек и опускает ее в стакан с молоком. Что произошло?

- А теперь опустим камушек в стакан с водой. Что произошло?

 

-Мы можем сказать, что вода не имеет цвета. Значит она какая?

Вывод: Вода прозрачная, бесцветная. Молоко белое.

- Молодцы, давайте на доску повесим схему нашего второго опыта (на доску вывешивается  схема)

 

 

 

Воспитатель приглашает детей встать вокруг третьего стола.

Опыт № 3 « Вода меняет свой цвет»

На столе стоят 2 стакана с водой, кисточки, гуашь разного цвета.

-Ребята, какая вода в стаканчиках?

 

- Вода-вошебница и она может менять свой цвет. Давайте это проверим и посмотрим, что же произойдет с водой.

 

-Сейчас ребята, у которых капельки белого цвета мне в этом помогут. Один из вас берет кисточку и краску, какая нравится и опустит кисточку с краской в один из стаканчиков. Какая она стала?

-Правильно, вода поменяла свой цвет.

 

-Мы можем сказать, что вода меняет свой цвет в зависимости от того, что в нее добавили.

Вывод: Вода может менять свой цвет, в зависимости от того, что в неё добавили.

 

-Да, правильно, вы у меня молодцы. Давайте на доску повесим схему нашего третьего опыта.

 

 

 

-А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и поиграть с Капитошкой.

 

Физминутка «Дождик»

Дождик капнул на ладошку,

На цветы и на дорожку.

Льётся, льётся. Ой Ой Ой!

Побежали мы домой!

 

Воспитатель приглашает детей к четвёртому столу.

Опыт № 4 « Фильтрация воды»

-Посмотрите, на столе стоят два стаканчика. Один стаканчик с водой, а второй, который принёс нам с собой Капитошка. Что там было?

-Что произошло со снегом?

-Какая снеговая вода?

-Можно ли есть снег. Что будет если вы попробуете снег?

-Вода грязная, потому что она талая это - растаявший снег. Давайте попробуем сделать воду в этом стаканчике  снова чистой.

 

-Как вы думаете, как, с помощью чего это можно сделать?

 

-Чтобы сделать воду снова чистой  и прозрачной ее надо отфильтровать. Повторите вместе со мной это новое слово.

 

- Для этого  нам потребуется сделать фильтр с помощью ватных дисков. Мне сейчас будут помогать ребята,  у которых капельки голубого цвета.

-Берем специальную воронку, ставим ее в пустой стаканчик, кладем в воронку несколько ватных дисков.

-А теперь берем стаканчик с талой водой и переливаем ее в стаканчик с фильтром.

 

-Что мы видим?

 

-Давайте еще раз попробуем проделать опыт, пропустим воду через фильтр.

 

-Что же мы теперь видим? Какая стала вода, которую мы профильтровали?

- Молодцы. Мы теперь знаем, что воду можно сделать чистой с помощью фильтра.

Вывод: Воду можно отфильтровать и она станет чище.

 

-Давайте на доску выставим схему нашего четвёртого опыта.

 

 

 

 

Дети заинтересовываются и подходят к воспитателю.

Знакомятся с гостем.

 

 

 

 

-Да, хотим

 

Дети выбирают разные капельки

 

Звучит музыка из м/ф «Капитошка». Дети идут в лабораторию.

 

-Вода.

 

 

-Вода - это такое вещество, ей можно умываться, пить, мыть руки и глаза и.т. д. Она жидкая и ее можно переливать.

-В речке, озере, океане, луже, в кране.

 

- Прозрачная, стеклянная.

 

 

 

 

 

 

-Жидкая

 

Дети нюхают, пробуют воду на вкус. Узнают что она без вкуса и без запаха.

 

 

Дети переливают воду в разные сосуды.

 

 

 

 

Ребёнок у которого серебристая капелька вешает схему на доску.

 

 

 

 

 

 

 

-Молоко белое.

 

-Нет, она не белая.

 

 

 

 

 

-Камушек не видно в стакане с молоком.

 

-Теперь камушек видно.

 

-Вода бесцветная, прозрачная.

 

 

 

 

Ребенок вывешивает схему на доску.

 

 

 

 

Дети встают вокруг стола.

 

 

 

 

-Вода чистая, прозрачная.

 

 

-Да, давайте.

 

 

 

 

 

-Вода стала синяя, голубая, темная.

 

 

 

-Да, а если в нее добавить красную краску она будет красная  и т.д.

 

 

 

Ребенок вывешивает на доску схему опыта.

 

-Да

 

 

 

 

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения.

 

 

Дети проходят и встают вокруг стола.

 

 

Дети рассматривают воду

-Снег.

 

-Он превратился в воду.

-Грязная, талая.

-Нет, нельзя.

-Заболит живот, горло.

 

 

-Да, давайте.

 

Дети затрудняются ответить.

 

 

 

Дети повторяют с воспитателем новое для них слово – отфильтровать.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют все то, что говорит воспитатель.

Дети переливают грязную воду через фильтр в пустой стаканчик.

 

-Вода стала чище.

 

Дети проделывают опыт еще раз.

 

 

-Вода стала чистой, прозрачной. У нас получилось.

 

 

 

 

 

Дети выставляют схему опыта.

 

III. Рефлексия

-Мы сегодня с вами много говорили о волшебнице воде, много о ней узнали. Давайте подойдем к доске и еще раз вспомним наши опыты.

 

-Вам понравилось путешествие в лабораторию Капитошки?

-Что вам больше всего понравилось? Запомнилась?

 

-Наше путешествие закончилось. Капитошка приготовил вам подарки.

Раздаю детям шарики.

 

-А про волшебство с воздухом мы узнаем в  следующий раз? Договорились?

 

 

Дети с воспитателем подходят к доске и еще раз проговаривают все что делали, опираясь на схемы.

 

-Да, понравилось.

 

Дети рассказывают что больше всего запомнилось, понравилось.

 

Дети говорят спасибо Капитошке.

 

 

 

-Да!

 

Дети прощаются с Капитошкой и уходят.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия поэксперементирванию «Путешествие с Капитошкой»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
