Ұиымдастырылған
оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности
Білім беру саласы/Образовательная
область: Познание
ҰОІ-Ә
/ОУД: ФЭМП
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема:
«Из чего получается хлеб»
Тақырыбы/Тема:
«Решаю примеры и задачи»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік/воспитательная: Воспитывать стремление получать новые знания
2.Дамытушылык/
развивающая: Развивать умение самостоятельно составлять и затем решать
простейшие примеры и задачи на основе наглядности.
З.Оқыту/обучающая:
0.4.1.3 Решать простейшие примеры и задачи на основе наглядности.
Педагогикалық технологиялар /пед.технолигии: Здоровьесберегающий
метод, словесный
метод, наглядный метод, тактильно-мышечные приёмы, метод контроля и
стимулирования.
Ресурстармен
қамтамасыз
ету/Ресурсное обеспечение: Азбука-тетрадь, цветные карандаши. Раздаточный,
счетный материал
Көптілділік:
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы
1.Ұйымдастырушылық
кезені/организационный момент
Мотивация. Педагог спрашивает: – Какие продукты относятся к
молочным? – Что любят дети? Можно также предложить презентацию «Откуда берутся
молочные продукты?». Предлагает найти лишнее на картинке. Актуализация. Для
введения в тему занятия, педагог предлагает игру «Магазин молочных продуктов».
Работу строит аналогично предыдущим занятиям. Предлагает принести пустую
посуду из под молочных продуктов. Чтобы играть в магазин. Можно составлять
ситуации для устного решения задач. – Расскажите, какой знак вы выберете для
записи решения задачи, почему? –Можете ли вы объяснить, какие знаки помогли
вам записать примеры? –Можете ли вы прочитать примеры по-разному?
2. Heгізі бөлімі/основная
часть
Постановка цели (проблемная ситуация). (К) Сегодня мы будем решать
задачи и примеры про молочные продукты. Применение изученного. (К) Педагог
предлагает детям выполнить задание №1. Дети выбирают продукты по примерам с
ответом 6.
Затем можно составить по одному своему примеру про молочные
продукты в продолжение игры в магазин. Педагог задает вопросы: – Какой знак вы
выбрали для записи решения задачи, почему? – Можете ли вы объяснить, какие
знаки помогли вам записать примеры? – Можете ли вы прочитать примеры
по-разному? Классификация продуктов поможет составить пример. – Сколько
нарисовано продуктов? – Какой лишний? Уберите его. Закройте пальчиком. –
Сколько осталось? – Как можно записать на языке цифр и знаков?
Применение изученного и коррекции умений. (И) Обводку цифр –
задание №2 каждый выполняет самостоятельно. – Эта цифра, в отличие от других,
смещена к левой части клетки. Педагог диктует шаги: Шаг 1. Начинаем писать
овальную линию приблизительно от середины верхнего ребра клеточки, слегка
опустившись вниз. Постепенно перемещаем линию овала в левый нижний угол.
Шаг 2. Заканчиваем рисование полуовала, закругляя его, поднимаясь
от середины нижней линии вверх, в центральную часть. Замыкаем овал. Эта цифра
рисуется, не отрывая ручки от бумаги.
(П) Работа по составление примеров на сложение, с ответом 6
(состав числа 6) организует в парах в задании №3. Педагог использует
принесенную детьми пустую посуду. Раздает группам по 6 пустых коробочек и
просит расставить их в 2 коринки (сумки) по-разному. Каждый вариант фиксирует
в виде примеров на сложение. Раскладывают на две части, записывают результат.
И) В индивидуальной форме выполнить задание №4, в которой дана
математическая раскраска рисунка-коровы. Затем необходимо проверить в парах.
3. Қорытынды/итоговая
часть
Рефлексия. Педагог подводит итог, поощряет детей. Предлагает
оценить свою работу на занятии при помощи «Лесенки успеха».