Конструкт
урока изобразительное искусство по производственной практике
ПМ.01.
«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах»
студентки
36 группы специальности
«Коррекционная
педагогика в начальном образовании»
Рамазановой
Дианы Валерьяновны
Дата: 10.02.2016
ОУ: МАОО СОШ
№40
Класс: 4 «В»
ФИО учителя
класса: Галанова
Светлана Владимировна
ФИО методиста: Диок
Светлана Вячеславовна Подпись________________
Тема урока: Зимующие
птицы
Цель: Развить
представление об анималистическом жанре, рисование птиц различной техникой
Планируемые
результаты:
·
Личностный:
осуществляют
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных
и личностных ценностей; планируют учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
·
Метапредметный:
обучающиеся демонстрируют интерес к работе ; устанавливают связь между целью
учебной деятельности и ее мотивом; составляют план и последовательность
действий; сличают способ действия и его результат с заданным эталоном; выделяют
и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; самостоятельно
создают алгоритм деятельности при решении проблем творческого характера;
осуществлять операции анализа, синтеза.
·
Предметный:
учить
рисовать птиц с помощью красок
·
Задачи:
·
Воспитательная:
воспитывать
интерес к уроку изобразительное искусство; формировать навыки
сотрудничества с учителем и сверстниками; способствовать воспитанию
эстетического отношения к действительности и искусству; воспитывать у
обучающихся художественный вкус; воспитывать коммуникативные УУД (планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов)
Развивающая: развивать
способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления в разных формах и видах деятельности; развивать
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; развивать
логические УУД: анализ, синтез, обобщение, развивать мелкую моторику рук;
развивать познавательные интересы; развивать пространственное мышление и
творческие способности; развивать чувства цвета, пропорции, ритма; развивать
личностные УУД (самоопределение, смыслообразование); регулятивные УУД
(планирование, контроль, коррекция, оценка); познавательные УУД
(моделирование, самостоятельное создание алгоритмов деятельности).
·
Образовательная:
ü Изобразительная: учить
рисовать зимних птиц по выбору
ü Композиционная:
совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка на листе
ü Техническая: совершенствовать
навыком оперении птиц, рисование с помощью кисти и карандашом
ü Цветовая:
учит детей наносить цвета соответствующих окраса выбранной птицы
Принципы обучения:
·
принцип
научности
·
принцип
доступности
·
принцип
наглядности
·
принцип
систематичности и последовательности
Принципы системно
- деятельностного подхода:
·
принцип
деятельности
·
принцип
психологической комфортности
·
принцип
целостного представления о мире
Принципы
воспитания:
·
воспитание
через взаимодействие
·
создание
положительного эмоционального подъема
Методы воспитания:
Методы обучения:
·
По
источнику получения знаний:
ü
Словесные
(объяснение, беседа)
ü
Практические
·
По
дидактическим целям:
ü
Наглядные
(демонстрация)
Форма организации
деятельности обучающихся: фронтальная
Оснащение:
·
Демонстрационные:
доска,
презентация
Информационные
источники:
1.
ФГОС
НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации.
– М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5
– 09 – 025287 – 4.
2.
Производственная
практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных
классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего
образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский,
2015. – 26с.
Тип урока: комбинированный
урок
Структура урока:
1. Мотивация
к учебной деятельности
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы
3. Решение
проблемы
4. Практическая
работа
5. Рефлексия
учебной деятельности
Ход урока:
Этапы
урока, задачи
|
Методы и
приёмы
|
Деятельность
учителя и обучающихся
|
Планируемые
результаты УУД
|
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: смотивировать детей на
предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу
|
По источнику получения знаний:
словесные (беседа)
художественное
слово
По дидактическим целям:
Методы
формирования умений и навыков
Методы контроля и самоконтроля.
|
-Здравствуйте,
ребята!
-Меня
зовут Диана Валерьяновна, я проведу у вас урок изобразительного искусства .
-Для того,
чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю отгадать ребус
Что связывает этих птиц?
Они зимующие
|
Личностные УУД:
формирование
мотивации к обучению.
Коммуникативные УУД:
формирование
умения слушать и понимать других
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий.
Выявление проблемы
Задача: актуализировать знание о зимующих
птицах
|
По источнику получения знаний: словесные
(объяснение, беседа), практические (упражнения).
|
Тема нашего урока
"Зимующие птицы"Как понимает выражение
«зимующие птицы»? (которые постоянно живут рядом с нами, не боятся морозов, а
еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы)
- Каких зимующих птиц вы знаете? (синица, снегирь,
воробей, ворона, сорока, дятел, сова, филин)
-
Послушайте несколько народных примет о птицах:
Когда
зимой вороны собираются целой стаей, летают, кружатся и каркают – жди снега
или мороза.
Если
зимой воробьи сидят на деревьях или строениях втихомолку – будет снег без
ветра. А дружно расчирикались – к потеплению.
Ворона
сидит утром на верхушке дерева и каркает – к вьюге.
Вороны
в небе устроили хороводы – к снегопаду.
|
Личностные УУД:
формирование
умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формирование
умения на основе анализа объектов делать выводы;
умение
работать с классом;
умение
оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
формирование
умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
формирование
умения слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной
форме.
|
2.1 Восприятие
Задача: учить выделять общие существенные
признаки
|
Словесный
(беседа), наглядный (демонстрация), метод самоконтроля, метод приучения и
упражнения
|
Что есть у всех
птиц?( голова, туловище, хвост итд)
У снегиря грудка
надутая, а у синицы более плоская.
Клюв у снегиря
крупный, а у синицы маленький.
Какого цвета грудка у
снегиря, а у синицы?
Щёчки у синицы какие?
а у снегиря?
Спинка у синицы
какая? А у снегиря?
Хвост у синицы более
длинный и острый, а у снегиря более короткий и широкий.
|
Личностные УУД:
умение
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формирование
умения на основе анализа объектов делать выводы
Коммуникативные УУД:
формирование
умения слушать и понимать других;
формирование
умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
2.2 Совместное планирование
Задача: нарисовать птицу с помощью ранее
полученных знаний
|
Словесный
(беседа), наглядный (демонстрация), метод приучения и упражнения
|
Обратите
внимание на снегиря
Как расположим альбомный лист?
- Рисовать будем поэтапно.
РИСУЕМ ПОЭТАПНО
Рисуем
голову с туловищем птичек одной контурной линией: синичка чуть стройнее,
снегирь более крупнее.
Предаём
существенные признаки ( хвост, глаза, клюв)
Предаём
характерную окраску оперения: грудка у синицы жёлтая, а у снегиря красная,
спинка сине-зелёная, "шапочка" на голове чёрная, щёчки у синицы
белые, а у снегиря алые. Добавляем пёрышки, разукрашиваем по форме( показываю
на птице) штрихи чёрного или серого цвета и рисуем заснеженные ветки, на
которых сидят наши птички, или кормушку с зёрнышками.
|
Личностные УУД:
умение
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формирование
умения на основе анализа объектов делать выводы
|
2.3 Совместное воспроизведение (практическая
работа)Задача: Воспроизвести рисунок в сюжете
|
Словесный
(беседа), наглядный (демонстрация), метод приучения и упражнения
|
Добавляем
пёрышки по одной контурной линией, разукрашиваем по форме( показываю на
птице) сначала туловище, затем голову и хвост, штрихи чёрного или серого
цвета.
Рисуем
заснеженные ветки, на которых сидят наши птички, или кормушку с зёрнышками
|
Личностные УУД:
умение
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формирование
умения на основе анализа объектов делать выводы
|
4.Рефлексия учебной деятельности
Задача:
подвести итог работы учащихся, формировать способность объективно оценивать
меру своего продвижения к цели урока
|
Словесный
(беседа), наглядный
|
Кто
готов представить свой рисунок?
9Обучающиеся представляют рисунки по желанию)
-
Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.
-Что
мы сегодня научились делать?
-Что
было для вас трудным?
-Что
было, по вашему мнению, самым простым?
-Урок
окончен, можете быть свободны.
|
Личностные УУД:
умение
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формирование
умения на основе анализа объектов делать выводы
Регулятивные УУД:
умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|