Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Подвижная игра - незаменимое средство развития ребенка"

Консультация для родителей "Подвижная игра - незаменомое средство развития ребенка"

Скачать материал

Северо-Западное окружное управление образования г.Москвы

Государственное  бюджетное образовательное учреждение

Центр развития ребенка -  детский сад №2662

 

Центр игровой поддержки развития ребенка  «Солнышко»

 

 

 

 

 

Консультация для родителей

Подвижная  игра –

незаменимое средство развития ребенка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

воспитатель  ЦИПРа, 

педагог 1-й квал. категории

Пятова   М.Н.

 

 

 

      Ни  минуты покоя!  К такому выводу приходим мы, наблюдая за деятельностью детей.  Что же  больше всего любят малыши? Не колеблясь, мы можем ответить – играть.  Игр  очень  много, они могут быть  самыми  разными, но особое место среди них занимают подвижные. Эти игры считаются универсальным и незаменимым средством физического воспитания.  Всестороннее  влияние подвижных игр на развитие ребенка  трудно переоценить. При умелом руководстве со стороны взрослого эти игры способны творить чудеса.

Игра для ребенка – не просто забава, а очень  важный вид деятельности маленького человека. В игре он может все: скакать на лошадке, прокатиться на  поезде, взлететь в небо на самолете и т.д. Для ребенка в каждой игре, пусть в течение короткого времени, существует реальный мир, в котором малыш живет и действует.  Сюжет и партнеров ребенок воспринимает как действительность, и не важно, что при этом используются обычные игрушки.  Малыш пытается изобразить себя птичкой, мячиком, прячется под зонтиком от  « настоящего» дождика. Для того, чтобы сюжет был принят малышом,  мы должны дать  изображаемому  образу характеристику, «немая» игрушка должна заговорить. Таким образом создается правдивая игровая ситуация.  С целью сохранения  этой правдивой ситуации в процессе игры необходимо пояснять происходящее, направлять действия ребенка, изменять  интонацию голоса, выделять ее с помощью главное, что малыш  должен усвоить. Например, « Саша,  ты не насыпал на ладошку зернышки для петушка», « Катя, ты забыла завести свою машину», « Антон,  твоя машина медленно двигается» и т.д.  постепенно у детей формируется положительное отношение к  игровым персонажам. « С кем ты сейчас так весело играл? Кто тебя догонял?» Малыш  вспоминает, что это был большой мяч. « А что бы забыл сказать  мячу?»  Малыш подходит к нему, гладит, говорит « спасибо», прощается, обещает  скоро еще   с ним поиграть. Деятельность детей третьего года  жизни становится более  целенаправленной.

Понаблюдайте за ребенком: при повторении  знакомой игры его действия часто носят характер эксперимента: он по – другому « ведет свою машину», она едет по новому пути.  Маленький воробушек многому научился: он не только «летает, клюет зернышки и пьет водичку», но уже умеет « чистить перышки, греть носик на солнышке», не боится машины и не прячется в гнездо, а перелетает с кустика на кустик.   Итак, играя, ребенок, не только способен воспроизводить  показанное взрослым движение, но и в соответствии с содержанием игры придавать действиям воображаемые свойства, существующие в памяти в виде  представлений, понятий. Чтобы ребенок  не потерял интерес к  игре,  нужно постоянно видоизменять содержание и  усложнять двигательные  задания, что содействует развитию мыслительных   способностей.

  Одной из особенностей подвижных игр является то,  что они бесконечно разнообразны по своему содержанию, в котором очень  много познавательного материала.  Игровые  действия и  правила соответствуют  возрастным особенностям малышей, их знаниям и представлениям об окружающем мире.  Дети узнают,  что их ножки очень быстрые,  они убежали от мишки и зайчика,  и даже быстрый мячик их не догнал. А гусь, когда  сердится, шипит и может ущипнуть; колокольчики звенят по-разному: большие очень громко, а маленькие – совсем тихо.  Двигательные  задания тоже варьируются: одно и то же движение в зависимости от ситуации дети выполняют по-разному. Это имеет большое значение для развития у малышей  координации движений, умения ориентироваться в пространстве, способствует  воспитанию  активности и самостоятельности.

   Игры нередко сопровождаются  стихами, песенками. Стихотворный текст определяет ход игры, регулирует двигательную деятельность детей, их поведение. Малыши вслушиваются в слова текста, сосредоточивают внимание на содержании. Стихотворные слоги  задают ритм движениям,  а взрослый акцентирует  внимание  на характере и качестве выполнения действий: петушок идет, высоко поднимая ноги, руки – крылышки отведены назад; гуси тянут шею и шипят.

  Движения с речевым сопровождением воспитывают чувство красоты, умение прислушиваться к каждому слову, активизируют внимание. При повторении игры малыши запоминают слова и начинают  повторять. Движения  с проговариванием  отдельных слов, звукоподражанием являются одним  из эффективных методов  развития моторики, стимулятором  развития слухового  восприятия.  В процессе игры между взрослым и малышом   происходит индивидуальное общение.     В процессе  общения складывается и развивается  отношение  малыша к собственному «Я», он «открывает» себя.  Используя конкретные игровые ситуации, привлекайте  внимание ребенка  к нему самому: оказывается, его  ножки умеют  прыгать, как мячик, и  быстро бегать; ладошки можно спрятать, если сжать кулачки;  глазки, если внимательно посмотреть вокруг,  обязательно увидят, кто пришел в гости.  Постоянное  общение со взрослым доставляет детям радость и приносит большую пользу, развивая их речь и воображение.  Поэтому  используйте  любые поводы для разговора со своим малышом  в процессе игры, побуждайте их к высказыванию своих мыслей, своего мнения. К.Д. Ушинский  говорил: « Игра  потому и игра, что она самостоятельна для ребенка». Игра становится  наиболее оживленной и увлекательной, когда она основана на свободном творчестве.

Итак, подводя итог всему выше изложенному, можно   сформулировать несколько рекомендаций:

1.    Содействуйте развитию личности ребенка; развивайте самоуважение, чувство собственного достоинства через оценку успехов  в деятельности и общении. Только под влиянием оценки взрослого  дети начинают осознавать критерии успешности или неуспешности  своей деятельности. Одобрение и похвала рождают чувство гордости – это личное новообразование раннего детства; у ребенка формируется отношение к себе.

2.    Создавайте в  играх ситуации, чтобы малыш  имел возможность проявлять практически свои достижения. Играя, ребенок упражняется в  тех или иных чувствах, поступках и действиях.

3.    Развивайте целеустремленность, то есть  учите детей самостоятельно ставить перед собой задачу, удерживать поставленную цель и использовать ее с помощью взрослого, соотносить полученный результат с тем,  что ребенок хотел получить. Поощряйте  малейшее проявление самостоятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Подвижная игра - незаменимое средство развития ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 524
    • DOCX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пятова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пятова Марина Николаевна
    Пятова Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16910
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе