Урок
№ 65 на тему: Повторительно-обобщающий
урок по теме : «Эпоха просвещения. Время преобразований»
Дата:
Класс:8
Цель: закрепить и обобщить основные знания
учащихся по теме
Задачи:Образовательные: воспроизвести
и осмыслить основной фактический материал по
изученному разделу: имена и дела видных людей 18 века,
главные события.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию познавательных
способностей,мышления, внимания, памяти; развивать умение
анализировать,систематизировать, обобщать; закреплять навыки самостоятельной
работы, умения работать в группе.
Воспитательные: воспитывать уважение к людям жившим в далёком
прошлом, которые повлияли на прогрессивное развитие стран.
Тип урока:обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: тесты
Ход урока
1.Оргмомент.
2. Мотивационно-целевой этап.
3.
Работа с раздаточным материалом.
1. Веком Просвещения
называют:
А)
XVI в.; Б) XVII в.; В) XVIII в.; Г) XIX в.
2.
Выберите имя просветителя:
А)
Марат; Б) Вольтер; В) Гиз; Г) Дрейк
3.
Кто первым разработал принцип разделения властей?
А) Джон Кей Б) Джеймс Уатт В)
Монтескье г) Джон Локк
4.
Соотнесите понятия и определения:
патриот
|
А) лица, обязанные отработать несколько лет за их доставку в
колонии
|
2.Сенат
|
Б) высший законодательный орган
|
3.законтрактованные слуги
|
В) верхняя палата законодательного органа
|
4. Конгресс
|
Г) сторонники независимости в ходе войны с Англией
|
лоялисты
|
Д) сторонники сохранения власти Англии
|
5.Когда
была принята Декларация прав человека и гражданина?
А. в 1789 г. Б. в 1790 г. В. В 1791 г. Г.
В 1792 г
6.Согласно
конституции 1791 г., во Франции устанавливалась: А.
республика Б. парламентская республика В. конституционная монархия Г.
абсолютная монархия
7.
Монархия во Франции была свергнута в:
А. 1790 г. Б. 1791 г. В. 1792 г. Г. 1793 г.
8.
Страна, не поддержавшая колонистов в войне за независимость, — это
А)
Испания Б) Франция В) Священная Римская империя Г)
Россия
9.Кто
из просвeтитeлeй впeрвыe говорит о нeобходимости раздeлeния властeй?
А)
Вольтер Б) Дж. Локк В) Жан-Жак Руссо
10.
Создателем регулярной армии колонистов и ее командующим стал
А)
Б. Франклин Б) Т. Джефферсон В) П. Генри Г) Дж.
Вашингтон
11.
Как звали генерала, командовавшего французской армией при завоевании Северной
Италии и Египта?______________________________________________________________
12.
Выберите литературные произведения эпохи Просвещения, в которых
отражалась вера человека в собственные силы?
А) Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения
Робинзона Крузо"
Б) Гёте "Фауст"
В) Бомарше
"Женитьба Фигаро"
13.
Шарль Луи Монтескье был
А) французским политическим мыслителем Б)
исполнитель баллад
В) художник
14.
Работа с документом: Конституция Франции 1791 г.
Нет
более ни дворянства, ни сословных отличий, ни феодального порядка, никаких
званий и преимуществ, проистекающих из этого порядка. Не существует более ни
продажи, ни наследования каких-либо государственных должностей.
Конституция
обеспечивает следующие естественные и гражданские права:
1)
всем гражданам открыт доступ к местам и должностям без каких-либо отличий,
кроме проистекающих из их способностей;2) все налоги подлежат раскладке между
всеми гражданами равномерно, в зависимости от их состояния;3) одни и те же
правонарушения будут караться одними и теми же наказаниями.
Конституция обеспечивает также: свободу каждого выражать словесно или письменно
свои мысли, а также отправлять обряды того вероисповедания, к которому он
принадлежит; свободу граждан собираться в общественных местах, сохраняя
спокойствие и без оружия.
Законодательная власть вверяется Национальному собранию, в состав которого
входят представители, свободно избираемые народом на определенный срок. Форма
правления – монархическая. Власть исполнительная вверена королю. Власть
исполнительная не может издавать никаких законов. Если король встанет во главе
войска и направит его против народа, то следует считать его отрекшимся от
королевской власти. Правосудие будет осуществляться беспошлинно судьями,
избираемыми на срок народом.
Ответить
на вопросы: Отмена каких признаков старого общества закрепляется в
Конституции?
Какие
естественные и гражданские права обеспечивает Конституция? Какие свободы
граждан провозглашаются в документе? Кому принадлежит законодательная,
исполнительная и судебная власть?
Ответы:
1-в, 2-б,3-3, 4 (1-д,2-в, 3-а, 4-б, 5-г) 5-а, 6-в, 7-в, 8-в, 9-б, 10-г, 11-
наполеон Бонапарт, 12-а,13-а, 14-
1.
Веком Просвещения называют:
А)
XVI в.; Б) XVII в.; В) XVIII в.; Г) XIX в.
2.
Выберите имя просветителя:
А)
Марат; Б) Вольтер; В) Гиз; Г) Дрейк
3.
Кто первым разработал принцип разделения властей?
А) Джон Кей Б) Джеймс Уатт В)
Монтескье г) Джон Локк
4.
Соотнесите понятия и определения:
патриот
|
А) лица, обязанные отработать несколько лет за их доставку в
колонии
|
2.Сенат
|
Б) высший законодательный орган
|
3.законтрактованные слуги
|
В) верхняя палата законодательного органа
|
4. Конгресс
|
Г) сторонники независимости в ходе войны с Англией
|
лоялисты
|
Д) сторонники сохранения власти Англии
|
5.Когда
была принята Декларация прав человека и гражданина?
А. в 1789 г. Б. в 1790 г. В. В 1791 г. Г.
В 1792 г
6.Согласно
конституции 1791 г., во Франции устанавливалась: А.
республика Б. парламентская республика В. конституционная монархия Г.
абсолютная монархия
7.
Монархия во Франции была свергнута в:
А. 1790 г. Б. 1791 г. В. 1792 г. Г. 1793 г.
8.
Страна, не поддержавшая колонистов в войне за независимость, — это
А)
Испания Б) Франция В) Священная Римская империя Г)
Россия
9.Кто
из просвeтитeлeй впeрвыe говорит о нeобходимости раздeлeния властeй?
А)
Вольтер Б) Дж. Локк В) Жан-Жак Руссо
10.
Создателем регулярной армии колонистов и ее командующим стал
А)
Б. Франклин Б) Т. Джефферсон В) П. Генри Г) Дж.
Вашингтон
11.
Как звали генерала, командовавшего французской армией при завоевании Северной
Италии и Египта?______________________________________________________________
12.
Выберите литературные произведения эпохи Просвещения, в которых отражалась
вера человека в собственные силы?
А) Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения
Робинзона Крузо"
Б) Гёте "Фауст"
В) Бомарше
"Женитьба Фигаро"
13.
Шарль Луи Монтескье был
А) французским политическим мыслителем Б)
исполнитель баллад
В) художник
14.
Работа с документом: Конституция Франции 1791 г.
Нет
более ни дворянства, ни сословных отличий, ни феодального порядка, никаких
званий и преимуществ, проистекающих из этого порядка. Не существует более ни
продажи, ни наследования каких-либо государственных должностей.
Конституция
обеспечивает следующие естественные и гражданские права:
1)
всем гражданам открыт доступ к местам и должностям без каких-либо отличий,
кроме проистекающих из их способностей;2) все налоги подлежат раскладке между
всеми гражданами равномерно, в зависимости от их состояния;3) одни и те же
правонарушения будут караться одними и теми же наказаниями.
Конституция обеспечивает также: свободу каждого выражать словесно или письменно
свои мысли, а также отправлять обряды того вероисповедания, к которому он
принадлежит; свободу граждан собираться в общественных местах, сохраняя
спокойствие и без оружия.
Законодательная власть вверяется Национальному собранию, в состав которого
входят представители, свободно избираемые народом на определенный срок. Форма
правления – монархическая. Власть исполнительная вверена королю. Власть
исполнительная не может издавать никаких законов. Если король встанет во главе
войска и направит его против народа, то следует считать его отрекшимся от
королевской власти. Правосудие будет осуществляться беспошлинно судьями,
избираемыми на срок народом.
Ответить
на вопросы: Отмена каких признаков старого общества закрепляется в Конституции?
Какие
естественные и гражданские права обеспечивает Конституция? Какие свободы
граждан провозглашаются в документе? Кому принадлежит законодательная,
исполнительная и судебная власть?
1.
Веком Просвещения называют:
А)
XVI в.; Б) XVII в.; В) XVIII в.; Г) XIX в.
2.
Выберите имя просветителя:
А)
Марат; Б) Вольтер; В) Гиз; Г) Дрейк
3.
Кто первым разработал принцип разделения властей?
А) Джон Кей Б) Джеймс Уатт В)
Монтескье г) Джон Локк
4.
Соотнесите понятия и определения:
патриот
|
А) лица, обязанные отработать несколько лет за их доставку в
колонии
|
2.Сенат
|
Б) высший законодательный орган
|
3.законтрактованные слуги
|
В) верхняя палата законодательного органа
|
4. Конгресс
|
Г) сторонники независимости в ходе войны с Англией
|
лоялисты
|
Д) сторонники сохранения власти Англии
|
5.Когда
была принята Декларация прав человека и гражданина?
А. в 1789 г. Б. в 1790 г. В. В 1791 г. Г.
В 1792 г
6.Согласно
конституции 1791 г., во Франции устанавливалась: А.
республика Б. парламентская республика В. конституционная монархия Г. абсолютная
монархия
7.
Монархия во Франции была свергнута в:
А. 1790 г. Б. 1791 г. В. 1792 г. Г. 1793 г.
8.
Страна, не поддержавшая колонистов в войне за независимость, — это
А)
Испания Б) Франция В) Священная Римская империя Г)
Россия
9.Кто
из просвeтитeлeй впeрвыe говорит о нeобходимости раздeлeния властeй?
А)
Вольтер Б) Дж. Локк В) Жан-Жак Руссо
10.
Создателем регулярной армии колонистов и ее командующим стал
А)
Б. Франклин Б) Т. Джефферсон В) П. Генри Г) Дж.
Вашингтон
11.
Как звали генерала, командовавшего французской армией при завоевании Северной
Италии и Египта?______________________________________________________________
12.
Выберите литературные произведения эпохи Просвещения, в которых
отражалась вера человека в собственные силы?
А) Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения
Робинзона Крузо"
Б) Гёте "Фауст"
В) Бомарше
"Женитьба Фигаро"
13.
Шарль Луи Монтескье был
А) французским политическим мыслителем Б)
исполнитель баллад
В) художник
14.
Работа с документом: Конституция Франции 1791 г.
Нет
более ни дворянства, ни сословных отличий, ни феодального порядка, никаких
званий и преимуществ, проистекающих из этого порядка. Не существует более ни
продажи, ни наследования каких-либо государственных должностей.
Конституция
обеспечивает следующие естественные и гражданские права:
1)
всем гражданам открыт доступ к местам и должностям без каких-либо отличий,
кроме проистекающих из их способностей;2) все налоги подлежат раскладке между
всеми гражданами равномерно, в зависимости от их состояния;3) одни и те же
правонарушения будут караться одними и теми же наказаниями.
Конституция обеспечивает также: свободу каждого выражать словесно или письменно
свои мысли, а также отправлять обряды того вероисповедания, к которому он
принадлежит; свободу граждан собираться в общественных местах, сохраняя
спокойствие и без оружия.
Законодательная власть вверяется Национальному собранию, в состав которого
входят представители, свободно избираемые народом на определенный срок. Форма
правления – монархическая. Власть исполнительная вверена королю. Власть
исполнительная не может издавать никаких законов. Если король встанет во главе
войска и направит его против народа, то следует считать его отрекшимся от
королевской власти. Правосудие будет осуществляться беспошлинно судьями,
избираемыми на срок народом.
Ответить
на вопросы: Отмена каких признаков старого общества закрепляется в
Конституции?
Какие
естественные и гражданские права обеспечивает Конституция? Какие свободы
граждан провозглашаются в документе? Кому принадлежит законодательная,
исполнительная и судебная власть?