Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиКоррекция связной речи средствами театрализованных игр

Коррекция связной речи средствами театрализованных игр

Скачать материал

Петрова Виолетта Ивановна – учитель-логопед 

Детский сад №  234 Кроха

Коррекция связной речи у детей с общим недоразвитием речи средствами театрализованных игр.

В настоящее время изучение развития связной выразительной речи продолжает оставаться актуальной проблемой. Хорошая связная речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития речи детей. Развитие связной речи является необходимым условием успешности обучения ребенка в школе.

В последние годы внимание специалистов и педагогов привлечено к росту числа неуспевающих в школе детей, чьи школьные проблемы, прежде всего, связаны с недостаточной сформированностью речевой системы и снижением качества речемыслительных процессов.

Особенно часто нарушение связной речи наблюдается у детей с общим недоразвитием речи. Многолетняя практика работы свидетельствует, что дошкольники с ОНР испытывают значительные трудности в освоении монологической речи. Нарушаются пересказ, составление рассказа по серии картинок. Дети испытывают затруднения при ответах на занятиях, в написании сочинений, пересказах сложных текстах.

Поэтому одной из важнейших коррекционно-логопедических задач в работе с данной категорией детей является развитие связной речи.

Проблемой развития связной речи у детей с общим недоразвитием речи занимались такие великие ученые как А.М.Бородич, Л.С.Волкова, В.К.Воробьева, В.П.Глухов, Л.А.Горбунова, Л.Н. Ефименкова, Н.С.Жукова, Э.П.Короткова, Ф.А.Сохин, А.П. Усова, С.Н.Шаховская, А.П.Федоренко, Г.А.Фомичева и другие.

Несмотря на достаточную степень изученности проблемы развития связной речи дошкольника, остается недостаточно разработанным один из аспектов этой проблемы – содержание работы педагога по развитию связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи в театрализованных играх.

На возможности театрализованных игр обращали внимание многие исследователи (Л.В.Артемова, Л.В.Воронина, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Л.С.Фурцева, Д.Б.Эльконин и др.) подчеркивая, что в них содержится много образов, заставляющих ребенка проявлять творческие способности,  даются новые представления о людях и ситуациях, а также многие фразеологические обороты, которые ребенок сможет  употреблять в повседневной жизни.

Театрализованные игры являются хорошим способом коррекции связной речи, так как в них взаимодействие ребенка не ограничивается одним педагогом, а происходит в окружении других детей.

Было проведено практическое исследование связной речи у детей 5-6 лет с ОНР.

Исследованы:                

1)                 Эмоциональная сфера ребенка, то есть умение управлять своими эмоциями, необходимыми в непосредственном общении;

2)                 Диалогическая речь, а также пополнение словарного запаса на основе предложенного текста;

3)                 Умение детей закреплять изученный текст в обычной жизни.

Начиналось обследование с установления контакта с ребенком, наблюдение за ним во время занятий, в свободной деятельности. Немаловажное значение придавалось подбору наглядного демонстрационного и индивидуального дидактического материала. Использовались серии картинок, сюжетные картинки в обследовании связной речи. Владение предлогами, наречиями в обиходном словаре ребенка изучалось с помощью красочных игрушек и моделируемых ситуаций.

В исследовании эмоциональной сферы ребенка использовался прием, предлагающий ребенку самому изобразить ситуацию, изложенную педагогом, либо показанную на карточках.

Исследование показало, что у большинства детей с ОНР низкий уровень развития связной речи. Он проявляется в затруднении детей в запоминании и воспроизведении текста. Также детям тяжело дается в дальнейшем соотнесение эмоциональных ситуаций, данных педагогом с ситуациями в обыденной жизни. Степень сознательности эмоционального переживания может быть при этом различной, в зависимости от того, в какой мере осознается самое отношение, которое в эмоции переживается. Ребенок может испытывать, переживать – и очень интенсивно – то или иное чувство, совсем неадекватно осознавая истинную его природу. Это объясняется тем, что осознать свое чувство – значит не просто испытать его как переживание, а и соотнести его с тем предметом или лицом которое его вызывает и на которое направляется.

Согласно выдвинутой гипотезе исследования мы предположили, что коррекция развития связной речи у детей с общим недоразвитием речи осуществляется более успешно при использовании театрализованных игр.

Работа по данному направлению была начата с обследования детей, на основе логопедического заключения составлялся перспективный план работы, разрабатывались серии занятий, а так же методические рекомендации для педагогов и родителей.

Во время организации и проведения специальных коррекционных занятий по развитию связной речи, работа строилась в 3 этапа: подготовительный, основной и заключительный.

На подготовительном этапе были предложены игры на развитие пластики, мимики, пантомимики, целенаправленных движений. Отработка им необходима, чтобы дети научились слушать музыку, чувствовать ритм, выражать свои эмоции. Так же на этом этапе идет активное развитие словаря. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая сторона речи. Так же формируется грамматический строй речи – у ребенка появляются устоявшиеся словосочетания, он начинает правильно использовать окончания слов, появляется больше прилагательных, наречий.

Работа строилась с использованием методических рекомендаций Л.С. Цветковой:

1)                 Связь эмоциональных состояний с мимикой (использовались картинки схемы).

2)                 Воспроизведение эмоций.

3)                 Воспроизведение и оценка эмоционального удержания картин, ситуаций.

На данных этапах работа идет в нарастающем темпе. Вначале работы необходимо узнать понимание ребенком эмоций, относящихся к конкретным ситуациям. Все это изображается схематично. Далее ребенку уже задается определенная эмоция и ему необходимо ее изобразить, все это отрабатывается и закрепляется. Задания с каждым этапом усложняются и от ребенка требуют воспроизведение целых эмоциональных ситуаций.

Обучение детей описанию предметов, объектов, изображений проводилось при помощи картинного плана, дающего возможность систематизировать полученные знания, спланировать высказывание. План помогает устанавливать последовательность, определяет содержание высказывания.

Далее, прежде всего, необходимо было сформировать у детей интерес  к театрализованным играм. Изначально он складывался в процессе просмотра небольших кукольных спектаклей, знакомых детям потешек, стихов и сказок. В дальнейшем важно было стимулировать их желание включиться в спектакль, дополняя отдельные фразы в диалогах героев, устойчивые обороты начала и концовки сказки.

В занятия включались такие игры как: игра-инсценировка «Мы едем-едем-едем», «В гостях у Мойдодыра», «Бабушкины пироги», «Договорим то, чего не придумал автор», «А что было вначале…(конце, потом)».

Рассмотри последнюю игру - она уникальна тем, что ребенку дается незаконченный текст, и он волен фантазировать концовку, так как ему будет интересно. Ребенок чувствует себя спокойно и может с легкостью донести, придуманные им, эмоциональные ситуации педагогу.

Фантазия – это необходимый элемент жизни ребенка в дошкольном возрасте, поэтому предлагаемая игра и подобные ей провоцируют активное развитие связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.

В основной части мы использовали материалы, предложенные Н.А. Реуцкой. Она разделила театрализованные игры с настольным театром, фланелеграф, теневой театр, театр Петрушки, игры с марионетками.

На этом этапе дети уже имели возможность выбрать роль, наиболее интересную для них. Новая роль, особенно диалог персонажей, ставит ребенка перед необходимостью четко, ясно, понятно изъясняться, выбирать выразительные средства.  Улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй,  ребенок начинает активно пользоваться словарем. Любимые герои становятся образцами для подражания: «Буратино», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Снегурочка», «Маша и медведи», «12 месяцев», «Золушка»,  «Красная шапочка», «Дюймовочка», «Три поросенка».

Детям понравилось  изображать из себя животных. Каждый имел возможность выбрать наиболее интересного для себя персонажа. Дети не только изображали поведение зверей, но и пытались менять голос в соответствии с героем, старались как можно правильнее сформировать свое высказывание.

На заключительном этапе дети переходят на самостоятельную игру и используют словарь, сформировавшийся на основном этапе. Работа осуществляется под наблюдением педагога и родителей, закрепляются фразы во время прогулок, в играх, в свободной деятельности, в часы досуга.

Дети с общим недоразвитием речи с интересом включались в занятие, если оно начиналось с вопроса-загадки, музыкальной композиции, появления игрушки-персонажа из кукольного театра, которые читали стихи или пели песни. Главная задача была заинтересовать детей и удерживать их внимание на протяжении всего занятия.

Мотивационная деятельность детей обеспечивалась созданием проблемных ситуаций, эмоциональностью педагога, возможностью свободно высказываться детям, не подавлять их речевую активность.

Таким образом, развитие связной речи у детей с ОНР осуществляется на специальных занятиях и в повседневной жизни. Большое значение имеет театрализованная игра. Несмотря на внешнюю простоту, каждая театрализованная игра имеет очень важный развивающий эффект. Ее значение в психическом развитии ребенка трудно переоценить, так как она оказывает влияние на все его стороны. Участвуя в театрализованных играх, ребенок входит в образ, перевоплощается в него, живет его жизнью.

Литература:

1.                  Белобрыкина, О.А. Маленькие волшебники или на пути к творчеству. /О.А.Белобрыкина. – Новосибирск, 1993.

2.                  Артемова, Л.В. Театрализованные игры дошкольников /Л.В. Артемова. – М., 1991.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекция связной речи средствами театрализованных игр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

статья по коррекции и развитии связной речи средствами театрализованных игр

Театрализованные игры являются хорошим способом коррекции связной речи, так как в них взаимодействие ребенка не ограничивается одним педагогом, а происходит в окружении других детей.

Развитие связной речи у детей с ОНР осуществляется на специальных занятиях и в повседневной жизни. Большое значение имеет театрализованная игра. Несмотря на внешнюю простоту, каждая театрализованная игра имеет очень важный развивающий эффект. Ее значение в психическом развитии ребенка трудно переоценить, так как она оказывает влияние на все его стороны. Участвуя в театрализованных играх, ребенок входит в образ, перевоплощается в него, живет его жизнью.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2019 475
    • DOCX 51 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Виолетта Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Виолетта Ивановна
    Петрова Виолетта Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 7216
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Оптимизация бизнес-процессов с использованием искусственного интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология приготовления смесей в пищевом производстве: требования, устройства, рецептура

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе