Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Краткосрочный план урока познания мира во 2 классе на тему: "Окружающий мир"

Краткосрочный план урока познания мира во 2 классе на тему: "Окружающий мир"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочный план урока познания мира во 2 классе

Тема: «Окружающий мир»

1 Четверть Киевская Е.А.

1 Неделя 1 урок

День

Урок

35мин.

Тема урока:

Киевская Е.А.

Окружающий мир. 1 класс


Цель:



Задачи:

Систематизировать и углубить представления детей об окружающем мире, телах и явлениях, о связи между явлениями;

1)Формировать знания детей о телах и явлениях окружающего мира;

2)Научить группировать предметы; развивать умение анализировать увиденное и делать выводы

3) Воспитывать бережное отношение к природе.

Результат обучения для ученика А:

А – активно включается в работу, берёт на себя роль лидера, учится работать с интерактивной доской, проводит отбор и коррекцию материала, учится сравнивать и аргументировать свою точку зрения,

Результат обучения для ученика Б:

Б – может привести пример из жизни, участвует в диалоге. Отвечает на вопросы учителя.

Результат обучения для ученика В:

В – может рассказать что изображено на фотоиллюстрации, участвует в игре.

Основные ключевые идеи:


Использование интерактивной доски будет способствовать формированию представлений об окружающем мире, связи между телами и явлениями, устанавливать причинно-следственные связи на уроках познания мира в 1 классе.

Вид деятельности и время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная часть

1.Деление на группы



Учитель предлагает выбрать картинку (предметы живой и неживой природы).



Дети выбирают изображения предметов и делятся на 4 группы по 6 человек.


2.Организационный момент.





До чего хорош денёк: 
Веет лёгкий ветерок, 
Солнца летнего лучи 
Так приятно горячи!

(Шибаев Александр)


Слушают учителя, настраиваются на работу.




3.Психологический настрой.



Закройте глаза, протяните ладошки к солнечному свету и почувствуйте ласку солнышка. Как солнышко радо вас согреть, так рада видеть я вас.


Выполняют действия,




4.Объявление темы, цели и задач урока. Работа с фотоиллюстрациями на интерактивной доске. ИКТ, ДО





- Посмотрите на картины и скажите, видели ли вы такие картины в своей жизни? Расскажите об этом.






Ответы учащихся.

А – активно включается в работу, берёт на себя роль лидера,

Б – может привести пример из жизни,

В – может рассказать что изображено на фотоиллюстрации

Основная часть

Работа над темой.

1. Мозговой штурм живая и неживая природа. КМ, ДО


Учитель задаёт вопросы:

кого можно назвать живым существом и почему?

Почему воду, воздух, камни, песок нельзя назвать живыми?


Ответы учащихся

А, Б – называют и объясняют, В – может назвать без пояснений.


2. Рассказ учителя – просмотр мультимедийной презентации по теме ИКТ


Природой можно назвать всё то, что окружает нас на всей земле. Это небо, солнце, звёзды, луна, воздух, и горы, и равнины, и лес, и реки , и моря, и озёра, и животные и растения. Вся природа делится на две большие части: живая и неживая.



Слушают учителя, визуально усваивают тему.



3.Работа с учебником. ГР, ДО










Рассмотрите иллюстрации на с. 6-7 и поработайте сначала самостоятельно, а затем в группах: 1 и 2 группа – рисунок с.6 найдите тела живой природы;

3-4 группа – рисунок с.7 найдите тела неживой природы. Составьте рассказ, выберите лучший, тот который будет представлен от вашей группы.

А- составляет рассказ, Б - участвует в диалоге, В - отвечает на вопросы учителя.




4.Физминутка

















Мы - веселые мартышки, 
Мы играем громко слишком. 
Все ногами топаем, 
Все руками хлопаем, 
Надуваем щечки, 
Скачем на носочках. 
Дружно прыгнем к потолку, 
Пальчик поднесем к виску 
И друг другу даже 
Язычки покажем! 
Шире рот откроем , 
Гримасы все состроим. 
Как скажу я слово три, 
Все с гримасами замри. 
Раз, два, три!




МАРТЫШКИ (групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)


Заключительная часть







1.Игра «Живое и неживое» ГР, КМ

Проверка ИКТ, ОдО












2.Отгадывание загадок. ОдО «Светофор»



















































Итог урока.

Рефлексия

Кем мы были в физминутке? 
Они относятся к живой или неживой природе? Почему вы так думаете? 

Игра «Живое- неживое»

 (учащимся предлагаются одинаковые наборы картинок предметов живой и неживой природы и две корзинки зелёного и белого цвета)
Задание: разложить все предметы по корзинкам. В зелёную корзинку – предметы живой природы, в белую – предметы неживой природы.







Отгадайте загадку.

- Скажите, отгадка относится к живой или неживой природе. Называем отгадку и если предмет живой хлопаем в ладоши два раза, если неживой то не хлопаем.

Рассыпалось к ночи золотое зерно,

Глянули утром — нет ничего.

Стоят в лугах сестрички —

Золотой глазок, белые реснички.

Нашумела, нагремела,

Все промыла и ушла.

И сады, и огороды

Всей округи полила.

Молода - похожа на серп, Поживёт - станет, как лепёшка.

Кто на себе свой дом носит?

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик - в роднике,

А широкий - в море.

То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой.

Названье ему очень звонкое дали,

Но только звенеть он сумеет едва ли.

В тихую погоду - нет нас нигде,

А ветер подует - бежим по воде.

Возле леса на опушке, Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка, Ядовитый ...

Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет.

Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

Не море, не земля,

Корабли не плавают,

И ходить нельзя.

Так маленького Васю называют

И те цветы, что в поле собирают.

Поле летом покраснело.

Яркий, как победный флаг,

Нам головкой машет смело

Бархатистый красный ...

Над лугом парашютики Качаются на прутике.

Летит без крыльев и поет, Прохожих задирает.

Одним проходу не дает, Других он подгоняет.

С неба - звездой,

На ладошку - водой.

Он нам дарит сок томатный,

Вкусный, нежный, ароматный.

Любит солнышко синьор –

Красный спелый ...


Смайлики.

Интервью с учениками В

Дети работают в группах (учащимся предлагаются одинаковые наборы картинок предметов живой и неживой природы и две корзинки зелёного и белого цвета) А- проводит отбор и коррекцию материала, Б- участвует в игре, В-наблюдает.

ОдО «Проверка по образцу» Взаимооценивание.

«Светофор»




А, Б, В- учатся сравнивать и аргументировать свою точку зрения.







ОдО  Взаимооценивание.












































Ресурсы:

Презентация по новой теме в «Актив студио»

Иллюстрации предметов живой и неживой природы, корзинки разных цветов, иллюстрации пейзажей, индивидуальные карточки-светофоры, смайлики. Словарный запас: природа, организмы, предметы природы, явления природы.

Домашнее задание:


Нарисовать в альбоме предметы живой и неживой природы






Автор
Дата добавления 06.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров236
Номер материала ДВ-310122
Получить свидетельство о публикации
