Инфоурок Начальные классы КонспектыКраткосрочный план урока по математике "Сравнение предметов по объёму", 1 класс по обновленной программе РК

Краткосрочный план урока по математике "Сравнение предметов по объёму", 1 класс по обновленной программе РК

Скачать материал

Математика.

Краткосрочный план урока № 33.

Предмет: Математика

Урок: 33

Школа: КГУ «Гимназия № 2» акимата города Рудного

Дата: 26.10.20

 

ФИО учителя: Проскурникова Ксения Романовна

 

Класс: 1 «Б»

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Раздел 1С – Величины и их единицы измерения

Тема урока:

Сравнение предметов по объёму

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

1.1.3.1 различать величины: длина/масса/объём (ёмкость); выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения

Цели урока:

Познакомить учащихся со способом сравнения предметов по объёму.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-05 мин

Здравствуйте ребята.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Тихо сели и друг друга не задели.

А какой начался урок?

А что мы делаем на математике?

 

 Ребята, чтобы начать наш урок я предлагаю вам собрать большой портфель, и положить в него то, что понадобится нам сегодня на уроке.
Если вы согласны положить в рюкзак вещь вы хлопаете, если нет топаете.
В рюкзак положим книжку? 

И плюшевого мишку? 

Возьмем с собою ручку? 

И, может, с неба тучку? 

Положим спелый апельсин? 

А продуктовый магазин? 

Возьмем с собой линейку?

И птичку-канарейку? 

В рюкзак кладем тетрадку? 

А также шоколадку? 

Еще положим мы улыбку и успех? 

Веселый и задорный детский смех? 

Молодцы ребята. Мы справились с данным заданием. И с таким хорошим настроением мы начинаем наш урок.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

 

- Игра активизирует работу класса. Учащиеся учатся работать в коллективе. Учатся слушать учителя, выполнять определённые действия и дружно отвечать, слушая друг друга.

 

 

 

Критерии успеха

 

Все учащиеся смогут:

·         Назвать состав чисел

·         Показывать на числовом веере количество предметов.

·         Называть предыдущие и последующие числа.

Большинство учащихся смогут:

·         Производить вычисления с именованными числами. (длина, масса)

·         Назвать единицы измерения длины и массы.

Некоторые учащиеся смогут:

·         Решить логические задачи.

 

 

 

2. Середина урока.

5 – 25 мин

 

Актуализация жизненного опыта. 

Наш урок мы начнём с устного счёта.

Посчитайте, хором в прямом порядке до 10.

А теперь я говорю задание каждому ряду, а все остальные слушают внимательно, и, если они допустят ошибку, вы мне об это скажите.

1 ряд считает в обратном порядке от 10

2 ряд считает до 10 на английском

3 ряд считает до 10 на казахском

Вместе мы с вами посчитали, а теперь обратите внимание на доску.

Я хочу проверить, а умеете ли вы работать самостоятельно с веером.

  • Я будут показывать картинки, и вы должны мне показать количество предметов с помощью вашего веера.

            Показали мне, что у всех в руках есть веер.

  • В следующем задании вам нужно назвать соседей числа.
  • Какая геометрическая фигура изображена у меня на доске?

Скажите, какой отрезок длиннее?

А на сколько фиолетовый длиннее зеленного?

А как ты узнал?

  • Теперь нам нужно узнать массу котенка, собаки.
  • И последнее задание ребята самое сложное, поэтому будьте внимательны, вам нужно узнать, как зовут трех собак.

 

А сейчас, обратите внимание на свои парты у вас лежат листы с пробирками, которые разделены на три части. Оцените свою работу, и закрасите 1-ю часть пробирки в нужный цвет.

У кого не было ошибок, синим.

У кого 2 ошибки зеленым.

У кого было больше 2 ошибок, красным цветом.

 

Поднимите руку кто не ошибся, поднимите руку кто ошибся 2 раза, а теперь кто больше 2 раз.

 

Ребята, когда мы говорили про длину отрезка, мы с вами использовали единицу измерения………….(сантиметр)?

Когда взвешивали котенка, использовали единицу измерения………….(килограмм)?

Мы с вами говорили о двух величинах, о массе и о длине.

А сегодня мы познакомимся с еще одной единицей измерения и о ней вы узнаете, после того как пронаблюдаете эксперимент, который я вам покажу.

Эксперимент

Учитель проводит эксперимент, на столе стоят две пробирки, обозначенные А и Б.

- Что общего у этих предметов? ( В них можно наливать жидкости).

-Как вы думаете, в какой предмет войдет больше жидкости?

Почему?

- Как это проверить? (Наполнить водой сосуды, и посчитать количество стаканов).

Учитель наливает воду в сосуды, учащиеся следят за экспериментом, и делают вывод.

Почему в этот сосуд вошло больше?

Потому что сосуд А больше по объёму чем сосуд Б.

Он по размеру больше, и по объёму, то что внутри нее.

(на доску вешается слово)

Ребята мы с вами сейчас можем сделать вывод, что объем - это …..

Объём сосуда – это пространство внутри сосуда, которое можно заполнить жидкостью.

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить с вами на уроке?

Какая цель нашего урока?

Чему должны научиться к концу урока?

Предлагаю вам посмотреть, как еще можно измерить объём сосуда.

Как измерить объем – демонстрация:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c24c8c6-e3c9-4fef-bfc0-8844e8adf002/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_060%5D.swf

Мы с вами посмотрели фильм, а кто услышал новые слова?

С какой новой единицей измерения мы с вами познакомились из фильма? (ЛИТР)

У нас сегодня два ключевых понятия на уроке:

·         ОБЪЕМ

·         ЛИТР

Давайте прочитаем хором эти ключевые понятия.

Физминутка - электронная физминутка.

https://youtu.be/WHsuZgtaEPs

Ребята, мы узнали, что мерки объема бывают разными.

Я, например, измеряла объем с помощью воды, а как вы думаете, можно ли измерить другими предметами?

А какими?

А можно ли измерить данную коробку с помощью конфет?

А что нам нужно сделать с конфетами?

И сейчас я вам предлагаю, побывать в роли ученых, и доказать это.

Мы с вами организуем 3 лаборатории: 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.

У каждой группы на столе стоят по два сосуда под № 1 и № 2, лежит белый листок, куда вы будите записывать свои результаты, и лежит мерка, которой вы будите проверять объем сосуда.

(у каждой группы своя мерка):

1 группа – макароны.

2 группа – спичечные коробки.

3 группа – кубики.

Так как мы с вами настоящие ученные, у нас должны быть доказательства нашего эксперимента, поэтому мы должны снять наш эксперимент. У каждой группы есть свой представитель, который отвечает за данный вид деятельности.

Но прежде чем начать работу в наших лабораториях, познакомьтесь с правилами работы в группе:

1. Работаем дружно.

2. Уважаем мнение каждого.

3. Распределяем обязанности.

4. Работаем тихо, не мешаем другим.

5. Выбираем спикера.

Учащиеся защищают свои работы.

1. «Объём сосуда равен ……………… макарошкам».

2. «Объём коробки равен …………. спичечным коробкам».

3. «Объём коробки равен …………….кубикам»

На доску вывешиваются результаты.

·         Ребята, какой мы можем сделать вывод из нашего эксперимента?

Все ли сосуды имеют одинаковый объём?

А можно ли только жидкостью измерить объем сосуда?

Учащиеся делают вывод, что объём – это пространство внутри сосуда или предмета, которое можно заполнить жидкими, сыпучими или твердыми веществами.

Сегодня мы весь урок говорим про объем, и сейчас я вам предлагаю выучить это слово на трех языках.

Ключевое слово произносите на трёх языках.

1.      Объем

2.      Volumе (вольюм)

3.      Көлем

И так ребята, экспериментальная работа наша закончилась, и сейчас мы возвращаемся к нашей пробирке.

Вы поработали в группах и сейчас должны оценить свою работу в группе.

Если вы активно работали в группе то, закрасьте вторую часть пробирки, синим цветом.

Если вы пассивно работали, вам сегодня не хотелось работать в группе, раскрасьте красным цветом.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с веером

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, определяют цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют ключевые понятия урока.

 

 

 

Повторяют движения за животными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правила работы в группе.

 

 

Защита работ спикерами.

 

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

Заучивают слово «Объём» на трёх языках.

 

 

Оценивают свою работу в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

«Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

«Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист  оценивания деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео-презентация

 

 

Демонстрационный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

 

Критерии  успеха

Все учащиеся смогут:

  • Заполнить объем коробки меркой.
  • Посчитать количество предметов в коробки.
  • Объяснить, что такое объем.
  • Назвать единицу измерения объема

Большинство учащихся смогут:

  • Назвать слово «объём» на трёх языках.

Некоторые учащиеся смогут:

Организовать работу в группах, возможно с распределение ролей.

 

 

 

3. Конец урока.

25-40 мин

Закрепление полученных ранее знаний. Работа с раздаточным материалом.

А сейчас я проверю, какие вы были внимательные весь урок. Как слушали меня и друг друга, и предлагаю вам выполнить задания на белых листах.

Посмотрите внимательно на первое задание.

Прочитайте, что нужно сделать?

В какой ковш поместится больше мерок воды?

Выполняя данное задание, учащийся должен раскрасит тот сосуд, объём которого больше.

Поднимите руки, кто раскрасил первый ковш?

А почему вы именного его выбрали?

Сравни объём сосудов.

Посоветуйте учащимся внимательно прочитать текст задания. Нужно выяснить, в который из трёх сосудов потребуется меньше воды для его заполнения и обвести его.

Выбери из двух сосудов тот, объём которого больше.

Попросите учащихся сравнить визуально два сосуда. В котором из них пространство внутри больше? Попросите объяснить свой выбор и закрасить красным карандашом этот сосуд.

Посчитай число маленьких кубиков в каждой фигуре.

Учащиеся определят объём каждой фигуры и запишут результат числом. Затем они должны определить, есть ли среди фигур равные по объёму. Выполнив задание, учащиеся придут к выводу о том, что фигуры разные по форме могут иметь равные объёмы.

Ответ

а) 7 кубиков; б) 8 кубиков; в) 7 кубиков.

Фигуры а) и в) имеют равный объём.

Вы справились со всеми заданиями на листочке, и нам осталось раскрасить последнюю часть нашей пробирки.

Если вы все сделали правильно, раскрасили все фигуры.

Закрасьте третью часть, синим цветом.

Если у вас были ошибки, красным цветом.

Ребята мы с вами заполнили объем нашей пробирки.

Посмотрите, какие красивые они у нас получились.

Поднимите, все свои пробирки, чтобы я видела, покажите нашим гостям.

Рефлексия

Ребята посмотрите, у меня на доске висят 2 аквариума. Объем наших аквариумов, уже заполнен жидкостью, нам осталось только поселить туда наших замечательных рыбок.

Сейчас вы вспоминаете всю работу, которую вы проделали за урок, и подходите к моему столу берете рыбку и крепите ее к аквариуму.

1 аквариум- ребенок крепит рыбку, если ему было все понятно на уроке.

2 аквариум – ребенок крепит рыбку, если у него остались еще вопросы, вам было, что-то непонятно, трудно.

Ребята наши рыбки не простые они золотые, а значит волшебные, и я предлагаю сейчас вам всем загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Итог урока.

- О чем мы сегодня говорили?

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

-  Достигли ли мы этой цели?

-  Какие затруднения были у вас на уроке?

-  Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Какой единицей измерения используется при измерении объема?

А что такое объем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя и самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работу на с дополнительным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

«Светофор»

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки к рефлексии.

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

·         Сравнить визуально сосуды по объему.

Большинство учащихся смогут:

·         Объяснить выбор сосудов по объему.

Некоторые учащиеся смогут:

·         Выполнить все задания самостоятельно.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока по математике "Сравнение предметов по объёму", 1 класс по обновленной программе РК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
