Инфоурок Доп. образование КонспектыКвест-игра "Пройдём дорогами войны"

Квест-игра "Пройдём дорогами войны"

Скачать материал

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Центр туризма, экологии и краеведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий квест – игры

 

«Пройдем дорогами войны»

 

 

 

Автор: Логинова Людмила Вольдемаровна, методист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставропольский  край

г. Георгиевск

2019

 

 

Цель: способствовать общему интеллектуальному развитию детей, путём изучения важнейших исторических событий в истории страны, формирование у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг., ее защитниках и их подвигах.


Задачи: воспитывать у детей  и подростков  чувства гордости за наш народ, героев войны, способствовать нравственно-патриотическому воспитанию учащихся; воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны.

 Оборудование:  конверты, пазлы, лист с часами, алфавит, «медали», карта Георгиевского района, контейнеры  с наполнителем, карта мира, ребусы, «голуби», маршрутный лист для команды, сводный маршрутный лист.

Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных, особенно в современной политической ситуации, когда мы наблюдаем попытки переписать историю ВОВ. Воспитание патриотических чувств и любви к Родине невозможно без знания истории и трепетного отношения ко всем ее переломным моментам.   Важно донести до детей и молодежи всю значимость тех военных лет. Квест-игра, основанная на материале данной тематики, может стать интересным дополнением к комплексу мероприятий, посвященных ВОВ.

Условия проведения игры: проведение игры не требует предварительной подготовки учащихся.

Участники мероприятия: обучающиеся 5-11 классов

Ожидаемые результаты:

- понимание важности   ВОВ в жизни человека;

- повышение интереса к культурному наследию нашей страны;

- развитие самостоятельной познавательной активности учащихся.

Ход игры

І.Организационный момент

 

Ведущий 1: Здравствуйте! Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его  дальнейшей судьбе. Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа.

Ведущий 2: За годы Великой Отечественной войны ПОГИБЛО на фронтах – 27 миллионов наших соотечественников, из 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики.

1-й чтец: Замучено в концентрационных лагерях- 18 миллионов человек.

2-й чтец: Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52000 человек.

3-й чтец: Разрушено 1710 городов.

4-й чтец: Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь.

1-й чтец: В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных.

2-й чтец:  Вся страна поднялась на борьбу с фашистами. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться. Почти весь школьный выпуск 1941 года не вернулся с фронта.

 

 Ведущий: В 2020 году исполнится 75 лет Победы над фашистскими захватчиками.  Сегодня наша встреча посвящена Великой Отечественной  войне.   Называется она «Пройдем дорогами войны» и будет проходить в форме квеста.


         Квест — это жанр игры, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету.
      

         Квест-игра - это увлекательная «живая» игра для команды из нескольких человек, которая может проводиться как в помещении, так и на улице. В этом увлекательном приключении не обойтись без смекалки, логического мышления, эрудиции, а также ловкости, умении взаимодействовать с товарищами.


         Команды в составе 5 человек проходят испытания в заданном направлении (в определённой последовательности). Направление последовательности задаётся с помощью маршрутного листа, в котором указан порядок прохождения заданий, нарушение которого строго запрещено. В качестве подсказки для поиска выдаётся план-схема   с указанием станций. 

         На каждой  станции  игроки выполняют задания и получают пазл, из которых  затем  составляют   фразу («Когда – нибудь люди поймут, что никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать»).   

         На отдельных этапах командам предстоит ответить на вопросы по истории города Георгиевска.    Результат прохождения фиксируется в маршрутный лист судьёй станции. Побеждает команда, которая  наберёт наибольшее количество баллов и пройдет все станции без нарушения, правильно соберет слово, фразу.

         Игрокам предстоит пройти шесть станций: «Минеры»,  «Письмо с фронта», «Награды»,  «Ключ»,   «Шифровальная», «Финишная».  (50 баллов)

        

1.Станция «Минёры»  (10 баллов)

         Немцы вошли в город Георгиевск 9 августа 1942 года. Установили свои порядки, открыли свои учреждения, в том числе и управу. Возобновили работу некоторых предприятий и артелей. 11 августа в город приехали гестаповцы и разместились в особняке по улице Продольной, 87.  Георгиевск «стонал» от зверств фашистов………….

          

         Вам предстоит восстановить отрывок пропущенного текста при помощи подсказки (лист с часами).  

10 января 1943 года - День освобождения Георгиевска! 

(Ровно 5 месяцев хозяйничали немцы в Георгиевске. Они с жестокостью истребляли мирных граждан.   «Помнить трудно, забыть нельзя!».

https://kladraz.ru/upload/blogs2/2018/8/1765_1ade0034c5049430da38e1387aaf4d21.jpg 

Текст для детей.

6:05; 3:00; 11:40; 2:20; 3:00;

2:55; 5:20; 2:05; 11:15;

3-30; 3:25; 2:15; 5:20; 4:20; 3:25; 11:40;

5:10; 3:00; 3:15; 5:20; 1:25; 2:20; 3:40; 1:05; 3:05; 6:15; 3:40

2:20; 3:25; 3:30;  4:20; 11:55;

11:40;

5:40; 3:25: 3:00; 6:05; 5:40; 3:40; 3:25; 11:40; 2:15; 6:25; 3:25.

3:00; 2:20; 3:40;

2:15;

2:30; 3:25; 2:15; 2:05; 3:00; 2:15; 3:00; 6:25; 2:05; 11:15; 00;

3:40; 2:15; 2:05; 6:05; 3:25; 5:45;  6:15; 5:20; 6:15; 3-40;

3:30; 3:40; 6:05; 2:20; 11:55; 5:10;

5:40; 6:10; 3:05; 2:30; 12:00; 3:05; 2:20.

 

2:55; 3:00; 3:30; 2:20; 3:40; 2:05; 11:15;

2:05; 6:05; 8:55;  12:00; 2:20; 3:00.

3:15; 3:05; 4:45; 11:55; 2:05; 11:15;

2:20; 3:25; 6:15; 11:15; 3:15; 5:20.

 

Легенда (задание) Станция 1

         Чтобы найти   станцию вам необходимо  прочесть стихотворение и назвать автора. Сосчитать  сумму стоимостей на  марках и получить номер  этой улицы,  только правильно  угодав, вы попадете на следующую станцию. 

 (ПОЧТА. Улица Пушкина, 50)

 

Война! Страшнее нету слова…
Война! Как много боли в нем…
И если кто-то знает хоть немного
Каким был знаменательным тот день,
Когда великая держава отстояла,
всех сыновей погибших на земле родной,
Когда мать сына дождалась с победой,
Когда...

 

https://ic.pics.livejournal.com/sasha_bogdanov/8603983/842683/842683_1000.jpg   https://www.2do2go.ru/uploads/834a2df6f12a8c7930d1e53b70908102.jpg   

 

  2. Станция «Письмо с фронта»   (5 баллов)

 

         (ПОЧТА. Улица Пушкина, 50)

 

         Задание:   Найдите  конверт  и  дайте пояснение, почему именно в этом конверте приходили письма с фрона. этот конверт отправ.

 

 

https://89.img.avito.st/640x480/4455646289.jpg   1

 

https://static.auction.ru/offer_images/2016/03/12/03/big/1/11bCmVjudN5/treugolka_voennaja_cenzura_polevaja_pochta_gorkij.jpg    2

 

  https://static.auction.ru/offer_images/2017/07/05/08/big/T/t4SNwnYsifn/pismo_treugolnik_1943_g.jpg 3

 

https://collectionerus.ru/media/preloaded-items/x/xe/xenwjqa5cgj5y1of.jpg   4

 

 

http://cp12.nevsepic.com.ua/75/1352559353-0142782-www.nevsepic.com.ua.jpgОтвет: на письмах-треугольниках с фронта не было марок (2)  

 

   Легенда (задание) на 2  станции

 

         Внимательно рассмотрите ордена, а числа под ними помогут вам найти   станцию.       Алфавит русский нумерованный по порядку.

А 1

Б 2

В 3

Г 4

Д 5

Е 6

Ё 7

Ж 8

З 9

И 10

Й 11

К 12

Л 13

М 14

Н 15

О 16

П 17

Р 18

С 19

Т 20

У 21

Ф 22

Х 23

Ц 24

Ч 25

Ш 26

Щ 27

Ъ 28

Ы 29

Ь 30

Э 31

Ю 32

Я 33

-

-

 

16

6

 

https://files.voenpro.ru/products/mulyazh-medali-partizanu-vov-1-stepeni-5_1.1600x1600.jpg4

 

https://myslide.ru/documents_4/0a44afbd3e490b1d714bd6b0bae71133/img18.jpg33

 

Файл:Medal for Valor USSR.jpg18

http://muslumirc.ru/images/uploads/news/2018/4/20/db8884684bec3efcc6ff63306adbb577_XL.jpg13

https://ds01.infourok.ru/uploads/ex/1385/0000752c-3d5e9d10/img62.jpg1

 

https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/8029983/inx960x640.jpg    3

 

https://chelznak.ru/upload/shop_1/1/7/5/item_17505/shop_items_catalog_image17505.jpg21

 

http://мастерицатут.рф/wp-content/uploads/2015/12/26-18-800x800.jpg 24

 

http://images.myshared.ru/4/153279/slide_22.jpg 5

 

  10

(Аллея   Героев)

3. Станция «Награды»        (10 баллов)

         Вы находитесь на Аллее Героев Советского Союза города Георгиевска (Аллея «Слава Героям»).

         События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, носят имя  образовательные учреждения, мемориалы и памятники архитектуры любого населённого пункта нашей страны, в том числе родного города Георгиевска и Георгиевского района. И наша   задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

         Восемь Героев Советского Союза и социалистического труда увековечены на аллее «Слава Героям». Пройдем по Аллее Славы.    Вспомним их поименно: Басов Николай Семёнович, Вехов Иван Иосифович, Витковский Александр Константинович, Головко Павел Федорович, Гридин Дмитрий Алексеевич, Гудков Олег Васильевич, Однобоков Петр Максимович, Третьякова Мария Николаевна навечно войдут в историю Георгиевска. (Знакомятся)

         Назовите четыре общеобразовательные школы Георгиевского городского округа,  которые        носят имя  Героя  Советского союза, увековеченного на Аллее «Слава Героям».

Ответ:

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3 им. П.М. Однобокова города Георгиевска"

Бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 15 имени А.З. Потапова ст. Лысогорской"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 24 имени И.И. Вехова ст. Александрийской"    

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Героя Советского Союза О. В. Гудкова города Георгиевска"

Легенда  (задание)  на 3 станции

            Чтобы  найти   станцию вам необходимо  воспользоваться шпаргалкой – путеводителем. Эта улица получила название в честь революции 1917 года,       она сейчас называется….?

Шпаргалка-путеводитель

Столбовая – Базарная – КАЛИНИНА.
Малоподкумская – КИРОВА.
Большая Мещанская – Продольная – ЛЕНИНА.

Аптекарская – Ворошилова – ЛУНАЧАРСКОГО.
Малая Мещанская –

Гражданская – МОИСЕЕНКО.
Владикавказская – ОРДЖРНИКИДЗЕ.
Широкоподкумская – А. УЛЬЯНОВА.
Литейная – Сталинградская – Арматурная – ЧУГУРИНА.
Первая Линия – ЩЕРБАКОВА.
Новая - М.ГОРЬКОГО.
Бечтогорская – Незлобненская – ГЕРЦЕНА.
Московский бульвар – Старый бульвар – ЛЕРМОНТОВА.
Подкумская – Сталина – МАЯКОВСКОГО.
Ольгина – ПУШКИНА.
Выгонная – Свердлова – ЕРМОЛОВА.

 Андреева – ФУРМАНОВА.
Миллионная – Красная – ГАГАРИНА.
Колхозная – КОМАРОВА.
Поселянская – МАТРОСОВА.
Линейная – БОЙКО.
Ореховая – ВЕРШИНИНА.

Кирпичный переулок – ВОЛОДКИНА.
Жданова – Заводская – ВЕХОВА.
Делегатская – ОДНОБОКОВА.
 Соборная площадь – Почтовый переулок (после сноса собора) – Макаренко – ГОРИЙСКАЯ.
Михайловская – ЛЕНИНГРАДСКАЯ.
Ярморочная – Московская – Молотова – МОСКОВСКАЯ.
Безымянная – Степная – КРАСНОАРМЕЙСКАЯ.
Александровская – ОКТЯБРЬСКАЯ.
Тифлисская – ПИОНЕРСКАЯ.

         Номер дома, где находится это здание вы сможите вычислить, сложив номера общеобразовательных школ Георгиевского городского округа, которые носят имя  Героев Советского Союза и прибавить число одиннадцать. Если участники игры не знают точный ответ на задание можно дать подсказку  и снять 5 баллов.

Подсказка

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3 им. П.М. Однобокова города Георгиевска"

Бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 15 имени А.З. Потапова ст. Лысогорской"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 24 имени И.И. Вехова ст. Александрийской"    

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Героя Советского Союза О. В. Гудкова города Георгиевска"

Ответ: ул. Октябрьская, 58

4. Станция «Ключ» (10 баллов). 

         Здание редакции газеты  «Георгиевские известия». Оповещение и информирование населения во все времена было главной задачей СМИ. «Война не существует – если о ней ничего не известно».

         Перед вами стоят 2 контейнера с наполнителями (песок,  опилки, мутная вода). Из перехваченной радиограммы удалось узнать, что ключ на дне одного из этих контейнеров. Нужно взять из любого контейнера задание.

         Задание: В период    аккупации  города Георгиевска   к руководству полка пробился местный житель, который хотел рассказать что-то важное из перехваченной радиограммы. Сведения он действительно принес страшные:   1. «немцы, покидая город, собираются  сжечь 11 тысяч военнопленных, которые заперли в амбарах»;        Охраняющие амбары фашисты от неожиданно раздавшихся автоматных очередей разбежались, и бойцы полка раскрыли ворота амбаров, давая дорогу рвавшимся на волю военнопленным.

         Вам предствоит  расшифровать радиограмму воспользоваться  Азбукой морзе.

1 – ·  ·   – –    – · – ·   – · – –,   2 · – – ·    – – –    – · –   · ·   – · ·    · –    · – · –

3  – – ·    – – –    · – ·   – – –    – · ·

4· · ·    – – –    – · · ·    · ·    · – ·   · –    · · – –     –    · · ·     · – · –

5     · · ·    · · · –     ·    – – – ·     – · · –

6     · – – – –        · – – – –   

7     –     – · – –      · · ·    · – · –       – – – ·  

8    . – –      – – –   ·    – ·    – ·    – – –      · – – ·    · – · ·    – ·   – ·   – · – –    · · · ·,

9     – · –     – – –    –    – – –    · – ·     – · – –    ·

10        – – · ·    · –    · – – ·   ·    · – ·     · – · ·    · ·

9     · – –                · –      – –        – · · ·      · –      · – ·     · –      · · · ·     

Ключ найден.   В руках секретный материал.  

Легенда (задание)   на станции 4

         Любой человек в мире боится войны и хочет быть спокойным за свое будущее и будущее своих детей и внуков, стремится к мирному небу над головой. Это желание абсолютно понятно каждому. Для его выражения пользуются различными знаками и символами.

           Название станции зашифровано на карте. Вам необходимо  на карте найти все обведенные буквы и сложить из них   название  следующей станции.   

http://teplicy-policarbonat.ru/img/region/georgievsk.jpg  

ОГОНЬ ВЕЧНОЙ СЛАВЫ

5. Станция  «Шифровальная»

   Мемориальный комплекс «Вечный огонь» расположен в сквере на ул. Октябрьской. Состоит из памятника погибшим в годы Великой Отечественной войне «Огонь Вечной Славы» (1974 г.), памятника погибшим красноармейцам в годы Гражданской войны (1922 г.) и братских могил мирных жителей, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войны. (Команды возлогают  цветы к Вечному огню).

Задание (10 баллов) на станции 5

         Команде предлагаются ребусы со словами, характеризующими мирную жизнь. Отгадав ребусы, команда должна написать слова-отгадки (на белых голубях и прикрепить их к карте Мира).

Задания для ребусов

1.                 Неофициальное название советской боевой машины Великой Отечественной войны с ракетной установкой.

2.     Название территории страны в которой ведут боевые действия враждующие государства по обе стороны линии фронта.

3.     Название  птиц, которых использовали для передачи сообщений во многих войсках мира?

4.     Название животных, которых использовали для подрыва танков во время  Великой Отечественной войны.

5.     Эта собака отличилась во многих военных операциях в Великой Отечественной войне и должна была участвовать в параде по случаю Победы. Как звали эту собаку? 

6.     Кто оповестил советский народ по радио о наступлении немцев и начале ВОВ? 

 

Ответы для проверки:

Загадка

Отгадка

1.      Неофициальное название советской боевой машины Великой Отечественной войны с ракетной установкой.

Катюша

2.      Название территории страны в которой ведут боевые действия враждующие государства по обе стороны линии фронта.

Тыл

3.      Название  птиц, которых использовали для передачи сообщений во многих войсках мира?

Голуби

4.      Название животных, которых использовали для подрыва танков во время Великой Отечественной войны.

Собаки

5.      Эта собака отличилась во многих военных операциях в Великой Отечественной войне и должна была участвовать в параде по случаю Победы. Как звали эту собаку? 

Джульбарс

6.      Кто оповестил советский народ по радио о наступлении немцев и начале ВОВ?

Левитан

6.Станция «Финишная»       («Стелла»)

 

 Легенда.  Задание  на 5 станции

 На ней  высечены две памятные надписи.

         С лицевой стороны: «Другу верный друг поможет, не страшит его беда, сердце он отдаст за сердце, а любовь – в пути звезда».

   С тыльной стороны.  Справедливый сказ навечно высечен на камне так: «Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг» (3 балла).

Команды складывают фразу из пазлов («Когда – нибудь люди поймут, что никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать»(2 балла).  

    Подведение итогов игры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест-игра "Пройдём дорогами войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
