Дата:
|
Тема:
К. Чапек «Случай с
русалками»
|
Цель: познакомить с жизнью и
творчеством К. Чапека, с произведением «Случай с русалками».
|
Планируемые
результаты образования:
Предметные: Строить
монолог. Анализировать собственную эмоционально-эстетическую реакцию
на произведение изобразительного искусства.
учить выявлять авторскую точку зрения на произведении К. Чапека «Случай с
русалками»; совершенствовать читательские умения, расширять словарный запас
учащихся; совершенствовать навык осознанного чтения; Описывать приемы,
используемые художником для передачи настроения и авторского отношения к
изображаемому
Личностные: Пользоваться
разными источниками информации. Участвовать в диалоге.
|
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: Проявлять
интерес к личности и жизни творческих личностей.
Познавательные: Определять
идею произведения, основные качества героев, отношение автора к персонажам.
Выявлять приемы,
используемые писателем для создания характера персонажа.
Коммуникативные: Сотрудничать
со сверстниками и взрослыми, распределять роли. Планировать собственные
действия в соответствии с поставленной целью
|
Образовательные
ресурсы: учебник,
альбомные листы, карандаши, карта, портрет автора.
|
Технологическая карта урока № 45
|
Основные
этапы организации учебной деятельности
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
I.
Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент).
|
2. Беседа.
- Ребята, как вы думаете, есть ли в нашей жизни чудеса?
- Где происходят чудеса?
|
1.
Жужжащее
чтение.
|
II.
Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
1.Чтение
биографии К. Чапека на с. 110.
- Посмотрите на портрет . Что можете сказать об авторе?
- Прочитайте статью в учебнике
- Что узнали о писателе?
- Карел Чапек своими произведениями хотел сказать людям.
- Человек – это слабое существо, бессильное перед
царящим в мире злом.
- Людей должны связывать с «братьями меньшими»
доверие и любовь.
- Чудеса происходят с самыми обыкновенными
людьми. в чудеса надо верить
- Новый мир можно найти у себя под самым носом.
2.
Работа с рисунком с.110
|
После
прочтения рассказывают, что запомнили об авторе. Игра «Микрофон»
|
III.
Постановка
учебной задачи.
|
- На уроке мы познакомимся с отрывком из сказки «Большая
докторская сказка», - «Случай с русалками» и ответим на вопрос, что хотел
автор сказать своему читателю, какова главная мысль произведения. В конце урока
мы вернёмся к высказываниям Карела Чапека.
|
IV.
Открытие
нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
|
1. Словарная
разминка.
А)
работа с устойчивыми выражениями.
Б)
работа с антонимами.
2. Работа с
текстом.
- Текст большой, начну его читать я.
Кто дальше будем читать , постарайтесь передать настроение, переживания
героев. Все следят.
Беседа по первой части.
- Что произошло?
- В какое время суток?
- Кто позвал доктора?
Чтение учащимися по смысловым частым.
Беседа по второй части.
- Кем оказался лунный голос?
- Что случилось с русалкой?
Беседа по первичному восприятию всего текста.
- Какое настроение?
- Что удивило особенно?
- Какие чувства вы испытывали, слушая сказку?
- В тексте встретились трудные слова, выражения. Объясним их
значение.
|
Подбирают
синонимы к словосочетаниям.
Подбирают
антонимы.
Сверяют
свое пояснение со словарем с. 124-125
|
V.
Первичное
закрепление.
|
Вопрос
1.
-Рассказчик
говорит: «Бывает же порой так, что найдёшь целый новый мир у себя под носом!»
- Когда
доктор произнес эти слова?
- Как вы
их понимаете?
- Если
вам приходилось испытывать подобные чувства, расскажите, почему они возникли.
Вопрос
3.
- Какие
чувства доктора проявляются в его рассказе о необыкновенной встрече?
|
Работают над заданиями вопроса 1, 3
|
VI.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по образцу (эталону).
|
Работа в
паре. Вопрос 2.
-
Прочитайте по ролям разговор доктора с русалкой.
|
Выполняют
задания
|
VII.
Включение
нового знания в систему знаний и повторение.
|
Вопрос
4.
А)
-
Вспомните другие произведения, в которых говорится о русалках. Какими
качествами они были наделены?
Б)
-
Выделите в тексте слова, которые помогают представить внешность русалочки.
В)
-
Предлагаю нарисовать русалочку, что бы вы выбрали: карандаш, фломастеры,
акварель или гуашь? Объясните свой выбор.
Выборочное чтение.
- Продолжаем работать над текстом.
- какой был доктор? Почему пошёл на голос, если ему было
страшно?
- Подтвердите словами из текста .
- Найдите и прочитайте, как доктор относился к своему краю?
- Что и как русалка рассказала о своей беде?
- Подтвердите словами из текста, докажите.
- Что вы знаете о русалках?
- Русалки – это женщины воды. В каких произведениях, какого
автора встречаются русалки, как главная героиня?
- Русалка в переводе со старославянского- означает «русый»,
«чистый». Обратите внимание, чем отличаются русалки.
Мы с вами славяне и чехи тоже славянский народ.
- Как доктор отреагировал на рассказ русалки?
- Из чего состоит тело русалки?
- Скажите, доктор был обыкновенным человеком или нет,
докажите.
- Какое чудо сумел сделать доктор? Почему?
- что посоветовал доктор русалке?
- Почему?
|
Одни воспроизводят сюжеты произведений о
русалках, рассказывают о качествах, которыми они наделены.
Другие зачитывают фрагмент текста,
в котором рассказано о внешности русалочки, демонстрируют собственные
рисунки, объясняют выбор средств для создания своего произведения,
комментируют его.
Третьи, сочинившие историю о
встрече с мифологическим существом зачитывают или рассказывают ее,
демонстрируют иллюстрации к ней.
|
VIII. Рефлексия
учебной деятельности на уроке (итог).
|
- Сегодня познакомились с произведением чешского писателя
Карела Чапека, какова главная мысль?
- Вернёмся к высказываниям карела Чапека.
- Так что хотел сказать автор своему читателю?
|
главная мысль которого, что надо верить в чудеса, волшебный,
новый мир можно найти у себя под самым носом.
|
IX.
д\з
|
Приготовиться к уроку внеклассного чтения по
книге К. Чапека «Сказки»
|
Пересказать сюжеты прочитанных сказок,
сравнить героев и отношение к ним писателя
|