Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМастер-класс по развитию лидерских качеств

Мастер-класс по развитию лидерских качеств

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Центр дополнительного образования"

 р.п.Тонкино Нижегородской области

 

Районное детское общественное объединение

«Союз мальчишек и девчонок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка 

мастер-класса по развитию лидерских качеств

 

 

 

 

Разработала

Веселова Светлана Александровна, руководитель РДОО «СМиД»,  методист ЦДО р.п.Тонкино

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р.п. Тонкино, 2018 г.

Лидер – это член группы, обладающий определенными индивидуально-психологическими и личностными характеристиками, обусловливающими развитие способности вести за собой других членов группы, влиять на групповые настроения, мнения, нормы, на формирование ценностных ориентаций в группе.

 

 

Мастер-класс по лидерству «Развитие лидерских качеств»

 

Каждый ребенок в душе - лидер. Дайте этому лидеру раскрыться...  Данный мастер- класс призван помочь ребятам раскрыть лидерские качества.

 

Здравствуйте. Мы рады приветствовать вас на мастер-классе «Развитие лидерских качеств». Для вас его проведут лидеры нашего Районного детского общественного объединения «Союз мальчишек и девчонок», участники областной школы актива. – 1 минута

 

I. Приветствие

Цель упражнения - создать тѐплую атмосферу и положительный настрой в группе.

Поздоровайтесь оригинально - 1 минута

Поздоровайтесь со всеми в группе как (на выбор)

-   человек, у которого отличное настроение

-   человек, который не уверен в себе

-   человек, самый счастливый, получивший хорошее известие

-   человек, у которого нечиста совесть

-   человек, только что проигравший важнейшее в жизни соревнование

-   человек, который ощущает себя лидером

 

Что мы сейчас делали? (примеряли на себя разные роли)  Какой способ приветствия был для вас самым привлекательным?

Какой способ не понравился?

Как было здороваться  легко/ трудно? – 2 минуты

 

II. Знакомство Цель упражнения - знакомство и снятие напряжения. Вы нас знаете, теперь мы узнаем о вас.

Упражнение « Мне нравится, когда меня зовут ... » 

В игре используем небольших размеров мягкую игрушку. Ведущий передает игрушку любому участнику, который должен назвать свое имя и то, как он хотел бы, чтобы его называли. Участники рассказывают о своих именах, кто дал имя, в честь кого носит имя, значение имени, кого из известных людей с таким именем знают, смешные истории со своим именем и т.д.

« Меня зовут ….

Мне нравится, когда меня зовут ... 

История, значение, известные люди ….» - 5 минут

 

                                                                                   III.       Ожидания

Цель упражнения - определить степень удовлетворенности участников.

           

Данное упражнение длится на протяжении всего мастер-класса и в течение всего занятия участники могут перемещать ожидания (человечка) в конце каждого упражнения. Удалось - вверх по ступеньке, не оправдалось ожидание – вниз или оставить на прежнем уровне. Каждый участник управляет своим человечком. 

(Ведущий рисует лесенку. Ступени равны числу упражнений. На нижней ступени расположены человечки по числу участников мастер-класса).  – 5 минут

 

                                                              IV.         «Разбуди в себе лидера!»

Цель занятия -  создание благоприятного социально-психологического климата в группе; формирование установки на активную совместную творческую работу. 

1.                      Упражнение   «Я рад(а) с вами общаться…». 

Участники встают в круг, поочередно обращаясь к рядом стоящему, говорят фразу «Я рад с вами общаться …», называя его имя, желательно тем именем, каким он сам назывался в предыдущем упражнении («Мне нравится, когда меня зовут ...») т.к. все уже знакомы. - 2 минуты

 

2.                      Упражнение  «Слепая геометрия». 

Участники встают в круг, берутся за руки и закрывают глаза. 

Инструкция: « Сейчас ваша задача, держась за руки с закрытыми глазами, выстроиться в квадрат (треугольник, круг, овал). Затем проводится обсуждение: что помогло справиться с заданием, что мешало, управляя человечком на плакате ожиданий. – 5 минут

 

3.                      Творческое упражнение   «Образ лидера»

Творчески изобразить на ватмане каждой команде «Лидера», каким вы себе представляете (схематично, образно и т.д.)

Спикер от каждой команды защищает образ. Обсуждение, ожидания. – 5 минут

 

4.                      Упражнение  «Первый закон лидера». 

Группа делится на 4 команды по временам года, в которые родились, с помощью пантомимы, представляют их врем года.

Всем командам даются буквы необходимо составить фразу, 1 закон лидера («Лидер видит будущее»)

Ведущий информирует участников: 1 закон лидера – «Лидер видит будущее»

Лидер не обязательно должен быть самым умным или самым сильным. Он должен быть героем, героем – в собственном сознании и в глазах других людей. Это тот человек, который способен увлечь за собой. Главное качество лидера – видение будущего. 

    Видение будущего – это загадочный феномен. Лидер живѐт будущим как настоящим. Чтобы быть впереди других, нужно уметь жить будущим уже сегодня. Человек, живущий будущим, не видит преград в достижении этого будущего. Так, например, Наполеон четко видел перед собой цель – завоевание Италии – но при этом не видел преграды – горы Альпы – поэтому он смог добиться чего хотел.

    Нейрофизиолог Давид Ингвар на основании многочисленных опытов доказал, что лидеры видят будущее парадоксально: как воспоминание, как воспоминание о будущем. На этом феномене основан метод Леонардо да Винчи. Человек, используя этот метод, мысленно заглядывает в будущее, вживается в это состояние и в мельчайших подробностях  представляет, что проблема уже решена. А потом как бы вспоминая, успешно справляется  со сложной задачей.

    Перспектива должно быть достижимой, лидер должен ставить перед собой реалистичные цели. (Ребятам задается вопрос о том,  есть ли у них цели и насколько они реалистичны.) 

    Осознанный выбор пути, умение принять верное решение, знание того, как избежать поражения, - все эти качества позволяют лидеру добивать успеха». 

    После         информирования проводится          совместное обсуждение, определение ожидаемого результата – 10 минут.

 

            5.         Упражнение  «Второй закон лидера». 

Обращается внимание детей на «Магический треугольник», изображенный на доске - успех, труд, самосовершенство, ключевое слово-дисциплина.

  Информирование: «Быть успешным значит быть дисциплинированным. Чтоб победить в соревнованиях, спортсмен должен обладать дисциплиной. Она необходима и капитану, и пианисту, и студенту. Это обязательное требование для человека, намеривающего реализовать свои цели и мечты. В жизни и в работе  без дисциплины невозможно добиться значительных успехов, результатов.

Каков смысл высказывания - «Гром хорош, гром впечатляет, но только молния освещает все небо»? (Участники отвечают, обсуждаются ответы, вывод. Ведущий в это время оформляет второй закон лидера на ватмане) «Лидер и порядок»

             Истинный    успех     приходит     только     благодаря     упорному     труду.

Многие   люди хотят работать, чтоб разбогатеть, а потом не трудиться. Ключ к успеху лежит в том, чтоб работать разумнее, а не только интенсивно. Человек может работать и не получать радости от труда. Поэтому труд должен быть не только активным, но и интересным и человек должен видеть результаты своего труда. 

Успех лидера в том, что у него есть мечты, труд, труд и еще раз труд.   Научитесь любить труд! Многие больные люди мечтают выйти из больницы здоровыми и начать трудиться. Каждый человек должен знать, и вы запомните, что труд – это принцип, который Бог предусмотрел для людей (чтение притчи).

Не менее важным качеством каждого лидера является самосовершенство! Совершенство - это стремление быть лучшим во всех своих начинаниях. Оно не приходит само по себе. Наши цели определяют наше будущее, и, хотя нам не всегда удается их достичь, именно они помогают нам развиваться и совершенствоваться. Ведь, если нам не удается что-то сделать, мы ищем другие способы достижения цели. Великие лидеры не останавливаются на достигнутом. Они постоянно стремятся к достижениям более высокого уровня.

Мы четко видим как дисциплина, успех, труд и самосовершенство идут рука об руку. Мы можем мечтать. Размышлять, надеяться и даже молиться, но без дисциплины и упорства наша жизнь будет казаться пустой и не интересной» (ведущий подводит детей к формулированию 2-го закона лидера). «Лидер и порядок» т.е. быть успешным значит быть дисциплинированным  - 5 минут

Определение ожидаемого результата.

 

6.                      Упражнение  «Тарелка».

 Цель: воспитание дисциплинированности. Участники встают парами спиной друг к другу по кругу. Тарелку, наполненную водой, передают из рук в руки, стараясь не пролить воду.- 3 минуты  Обсуждение и определение ожидания.

 

7.                      Упражнение  «Третий закон лидера».  

-          Работа в группах. Две группы получают разные утверждения о лидерстве:

«Лидер должен добиваться блестящего результата»,

«Лидер должен быть в своей команде самым умным». Задача ребят – доказать или опровергнуть данное утверждение, используя убедительные аргументы.

Вывод: По-настоящему успешные лидеры выбирают, в первую очередь, достижение блестящего результата. Ведь  лидер не обязательно должен быть самым умным. Он привлекает к себе самых разных людей: талантливых, умных, одержимых, непредсказуемых и т.д.

-          Ввод двух понятий: УМ и МУДРОСТЬ. 

Обсуждаются их сходства и различия, пути достижения того и другого. Прежде, чем разбираться, есть ли отличия между мудрым и умным человеком, рассмотрим сначала, что означают понятия «ум» и «мудрость».

(«Ум» – это набор определѐнных умений, знаний, навыков, способность человека логически мыслить и анализировать. Ум – это одно из свойств памяти человека, также ум зависит от умения человека концентрироваться, быть внимательным. Кроме того ум взаимосвязан с утомляемостью. Замечено, что люди слабоумные утомляются гораздо быстрее, чем люди со стандартным мышлением.

Мудрость – это умелое применение всей совокупности знаний, при этом, возможность опираться на собственный опыт.)

-          История: Вася и Петя совершали прогулку в горах и встретились с горным львом, который грозно смотрел на них. Вася замер на месте как вкопанный, а Петя присел на бревно, снял свои тяжелые ботинки, вынул из рюкзака пару беговых кроссовок и стал спешно одевать их. «Но ты все разно не сможешь обогнать горного льва!»- закричал Вася. «А мне это и не потребуется, - пожал плечами Петя. – Мне будет достаточно обогнать тебя».

Кто из ребят обладал умом, а кто мудростью? Объясните почему.

-          Что необходимо для развития в себе мудрости? (блиц-опрос) 

История: Маленький мальчик пришел к своему отцу и спросил его: «Папа, кто сделал Бога?» Отец, поглощенный чтением вечерней газеты, ответил: «Понятия не имею». Но сын не отставал: «пап, почему Земля круглая?» Отец ответил: «Не знаю, сынок» Мальчик ненадолго занялся своими играми, а потом спросил: «Папа, а на других планетах есть жизнь?» Отец терпеливо ответил: «Никто не знает ответа на этот вопрос». Наконец спросил своего отца: «Папа, ты не сердишься на меня за то, что я задаю тебе все эти вопросы?» Отец опустил свою газету. «Вовсе нет, сынок, - сказал он. – Как же иначе ты будешь всему учиться?»

В чем смысл этой истории?

-          Задача на развитие мудрости: Крестьянин захотел жениться на принцессе. Король, ее отец, пришел в ярость и приказал отрубить голову крестьянину за дерзость.

Но крестьянин был красив, а королева добра и желала дочери счастья, поэтому уговорила короля подвергнуть крестьянина испытанию.

Было решено, что он должен вытащить из ящика одну из двух крат, принять то, что будет на ней написано, как свою судьбу. На одной карте будет написано «свадьба», на другой – «смерть». Если он откажется, то умрет. Однако король смошенничал: пометил обе карты словом «смерть» и положил их в ящик.

Королева заметила это и поспешила рассказать обо всем принцессе, чтобы та могла предупредить своего возлюбленного о неразрешимой задаче и той ужасной опасности, что нависла над ним. Однако, когда пришло время испытаний, крестьянин держался спокойно. Он вытянул карту, после чего женился на принцессе и жил очень счастливо. Король так рассвирепел, что умер от удара, а королева унаследовала престол.

Как крестьянину удалось избежать ловушки, устроенной злым королем?

Ответ: Крестьянин вытянул карту и, не взглянув на нее, порвал на клочки, проглотил и сказал: «Пусть другую карту достанет король, и я узнаю свою судьбу из его рук. Если он вытянет «Свадьбу», я буду знать, что моей картой была «смерть»,  и смирюсь со своей судьбой. Но если картой короля будет «смерть», я пойму, что моей бала «свадьба», и смогу жениться на принцессе».

-  Сын мой, разве ты не знаешь, как мало надо ума, чтобы управлять миром, - ответил римский папа Юлий III на вопрос о трудности своего дела.

Будьте лидером, который развивает в себе мудрость! Отсюда вытекает III закон лидера – «Лидер обладает мудростью».

 

8.                      Упражнение  «Определение понятия «Лидер» 

Каждая команда обсуждают кто такой лидер, дают определение, записывают на своѐм ватмане. Выявляем единое определение понятия «Лидер».

Лидер – это член группы, обладающий определенными индивидуальнопсихологическими и личностными характеристиками, обусловливающими развитие способности вести за собой других членов группы, влиять на групповые настроения, мнения, нормы, на формирование ценностных ориентаций в группе.  

Отмечаем ожидания. – 3 минуты

 

9.                      Упражнение «Аргентинский дождь»

Цель: закрепление позитивного настроя группы, сплоченность, единство действий.

По кругу, поочередно участники повторяют за ведущим действия (потирание ладошек, щелчки пальцами, похлопывание по коленкам, легкое постукивание ногами об пол), при этом нельзя произносить ни слова. В итоге неодинаковые действия всех участников группы приводят к необычному звуку

«аргентинского дождя». – 1 минута

 

 

V. Рефлексия

-   Самая важная информация, которую я сегодня получил?

-   Какой опыт был важен для меня?

-   Какие барьеры возникали у меня на занятии?

-   Проявил ли я себя как лидер?

-   Оценить ожидаемый результат (на какой ступени остановился)?

Наш мастер-класса подошел к концу. Мы  надеемся, что  вам пригодятся полученные знания. Я говорю вам до свидания.  Не просто до свидания….. сейчас мы запустим волну по кругу: поднимая руки поочередно и желая друг другу свидания.

 

 

 Список использованной литературы

1.     Коротаева Е. В. ХОЧУ, МОГУ, УМЕЮ! – М.: «КСП», 1997.

2.     Козлов Н. И. Лучшие психологические игры и упражнения. – М., 1997.

3.     Прутченков А. С. Школа самоуправления: современные модели в системе гражданского образования. – Брянск, 2006.

4.     http://thedifference.ru/otlichie-mudrogo-cheloveka-ot-umnogo/

5.     http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2013/11/24/master-klasspo-liderstvu-razvitie-liderskikh-kachestv

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по развитию лидерских качеств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 6357
    • DOCX 84 кбайт
    • 121 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13995
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек