МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН среди 6 классов
Учителя: Мазуренко Н.И.
Цели и задачи:
- развитие
интереса к математике;
- развитие
логического мышления, быстроты реакции, внимания;
- воспитание
чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
- применение
навыков счёта, развитие умений взаимопроверки, совершенствование умений
рационально планировать свою деятельность;
- восприятие
математики через мир песен, стихов, рисунков.
Содержание конкурса
При подборе заданий учитывалось:
·
развитие
творчества (“Визитка”, “Художники”, “Капитаны”, «Домашнее задание»);
·
от
простого к сложному, от общих знаний к предметным (“Разминка”);
·
умение
детей работать в группе (“Решаем вместе”, “Художники”);
·
индивидуальная
ответственность за общий результат (“Капитаны”, “Решаем вместе”).
При составлении конкурсов учитывалась
смена деятельности.
Прогнозируемый результат:
- эмоциональные
переживания, радость победы, огорчение при поражении, удовлетворение или
неудовлетворение собой или другими, т. е. проведённое мероприятие не
должно оставить учеников равнодушными;
- изменение
в личности ребёнка (появился интерес к предмету, притупился страх перед
математикой – это можно будет наблюдать на уроках).
Ход мероприятия
ДЕТИ:
О, математика земная, гордись
прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.
Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли,
Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!
В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил.
Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела,
Твоя не меркнувшая слава в веках бессмертие обрела.
Я славлю разум человека, дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!
Звучит музыка..
[ Музыка: «Мы начинаем КВН»]
1вед: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады приветствовать
вас в нашей школе, в этом зале.
2вед: Приветствуем всех, кто пришел на праздник.
1вед: Пусть искриться смех, пусть улыбки сверкают!
2вед: Знайте, ждёт вас сегодня впервые – программа особая,
игровая!
1вед: В клуб весёлых мы вас приглашаем. Вы увидите то, что
никогда не видели. Услышите то, что никогда не слышали.
2вед: Итак, мы с вами в клубе весёлых и находчивых – в
математическом клубе шуток, курьёзов – «КВН»! Наш девиз:
Вместе: Шутить всегда, шутить везде,
Быть в конкурсах на
высоте!
Улыбок свет пусть
льётся,
Душа всегда смеётся!
1 вед: Сегодня вы будете свидетелями самой интересной борьбы
юных, весёлых и находчивых математических команд. Встречайте…
2 вед: Согласно заранее проведённой жеребьёвке, первой на
эту сцену выходит:
1) команда 6- А класса, капитан
–
2) команда 6- Б класса, капитан –
3) команда 6-В класса, капитан –
4) команда 6-Г класса, капитан –
1 вед: В спортивных соревнованиях, как правило, на арену
также выходят судьи. А наш КВН – это «весёлый спорт». Вот мы и представляем
состав жюри:
1) председатель жюри –Сидорова Ж. А.
2) Киселева М.Е.
3) Шейкина Л. Н.
4) Калмыкова Е.Б.
5)
Счётная комиссия: 1)
2)
№1. “ВИЗИТКА”.
1 вед: Ну, а теперь пришло время объявить первый конкурс
«Визитка».
2 вед: Пока первая команда готовится к выступлению,
предлагаем вам познакомиться с критериями оценивания 1-го конкурса.
1 вед: Максимальная оценка 5 баллов. Оценивается:
приветствие болельщикам, соперникам, жюри; внешний вид, название и девиз команды;
оригинальность выступления, математические шутки, соответствие регламенту
(время выступления 3 мин).
2 вед: Встречайте, первой выходит на эту сцену команда 6
[ Перед выступлением следующей
команды – идёт их объявление ] – объявляет 2 вед.
1 вед: А теперь пришло время подвести итоги 1-го конкурса «Визитка».
Просим жюри оценить команды.
Оценки:
1)
команде 6-а класса
2)
команде 6-б класса
3)
команде 6-в класса
4)
команде 6-г класса
(В этом конкурсе команды должны
представиться: название команды, девиз, приветствия жюри, соперникам,
болельщикам).
№2. “РАЗМИНКА”.
1 вед: Чтобы подготовить игроков к трудным испытаниям, мы
решили провести умственную разминку.
2 вед: Каждой команде по очереди задаются вопросы, на
которые они должны ответить. Максимальная оценка за этот конкурс – 3 балла.
1. Петух,
стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах?
(5кг)
2. На руках
10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
3. У
родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)
4. Тройка
лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км)
5. Какое
число приказывает? (Три)
6. Сколько
единиц в дюжине? (12)
7. Когда
сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)
8. Катались 2
сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде.
Сколько всего было колёс?(8)
9. Дед,
бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз
смотрело на репку?(12)
10. Какие два числа,
если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)
11. Из-под забора
видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)
12. Чтобы дойти Ивану
Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он
возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет
разницы)
Дополнительные вопросы:
- Сколько рогов у трех коров? (6)
- Сколько музыкантов в квартете? (4)
- Наименьшее двузначное число? (10)
- Чему равен пуд? (16 кг)
№3. “РЕШАЕМ ВМЕСТЕ”.
1 вед.: Следующий конкурс «Решаем вместе» .Каждой команде
предлагается решить пример. Команда самостоятельно выбирает тактику своих
действий таким образом, чтобы решить быстро и правильно.
2 вед: Максимальная оценка за этот конкурс – 3 балла.
(1218 : 3 + 3785 * 68) *(371 + 23 *78
– 2165)
((406 +257380= 257786)
(371+1794-2165= 0)) ОТВ.0
(Звучит музыка)
№4. “КАПИТАНЫ”.
1 вед: Сегодня капитаны должны выдержать необычайно сложный
бой «Капитанскую показуху».
2вед: Капитаны вытягивают карточку с математическими
терминами. Им нужно с помощью мимики и жестов показать предложенные термины в
течении 2 минут, а отгадывать эти термины будут члены команды. Если команда не
может угадать первый термин, можно переходить к разгадыванию другого термина.
Термины можно показывать не по порядку.
1 вед: Оценивается: артистичность капитана, правильность
ответа. ( на показ отводится 2 мин)
Максимальная оценка 5 баллов
2 вед: [ Выходит ] Первой на эту сцену выходит капитан команды
6-
[ 2 вед: - проводит конкурс, подводит
итоги конкурса «Капитаны» ]
Задания к конкурсу «Капитанов»
Конверт №1
|
Конверт №2
|
Площадь
|
Объем
|
Дробь
|
Слагаемое
|
Произведение
|
|
|
Числитель
|
Градус
|
Прямоугольник
|
Прямая
|
Луч
|
|
|
Конверт №3
|
Конверт №4
|
Время
|
Диаграмма
|
|
Треугольник
|
Сумма
|
Разность
|
Циркуль
|
Плоскость
|
Периметр
|
|
Процент
|
Транспортир
|
№5. “ХУДОЖНИКИ”.
1 вед.: Следующий конкурс – «Художники». Команде необходимо
нарисовать человека, используя только математические фигуры, символы, знаки,
цифры . На конкурс отводится 3 минуты.
2вед. : Оценивается: оригинальность, эстетический вкус,
знание математических фигур. Максимальная оценка за этот конкурс – 3 балла.
(Звучит музыка)
№6. “ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ”.
1 вед: А сейчас пришло время командам показать домашнее
задание.
2 вед: А какое домашнее задание?
1 вед: Тема не простая: «Математика».
Встречайте, команда 6-
2 вед: Максимальная оценка 5 баллов. Оцениваются: музыкальность
выступления, соответствие между выступлением и темой домашнего задания,
артистичность, юмор.
[ Уходят ]
[ Объявляет следующие команды – 2
вед. ]
[ Подводит итоги конкурса «Домашнее
задание» – 2 вед. ]
1 ведущий: Пока счетная комиссия подводит результаты КВН-а,
мы представляем вашему вниманию выступления от 5 б и 5 г классов.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ВЕДУЩИХ
[ Музыка: КВН] [ Выходят команды]
Капитан 6-а класса:
Вновь на сцене мы у микрофона,
Снова переполнен шумный зал
И на зло мещанам и
пижонам,
Старый КВН нас всех
собрал.
Капитан 6-б класса:
Пусть же не кончается
веселье,
Пусть звучит весёлый
громкий смех
Ведь для нас так важно это
настроение
КВН – игра, игра для всех.
Капитан 6-в класса:
Пусть командам нашим в этом
упоенье
Прокричат болельщики
сквозь смех:
«Браво, брависсимо, добрая
сцена,
Браво, брависсимо, мир
КВНа».
Если улыбка не сходит с
лица,
То КВНу не будет конца.
Капитан 6-г класса:
Браво, брависсимо, слева
и справа.
Это фортуна –
брависсимо, браво!
Мы вас с улыбкою
благодарим,
Счастья, любви пожелать
вам хотим.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ
КОМАНД
1 вед: Для подведения итогов КВНа на сцену приглашается председатель
жюри.
1.
(Председатель объявляет, объявляет 4, III, II, I
места. Вручают кубки за занятые места).
Приложение
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ (ДЛЯ ЖЮРИ)
1. Конкурс «ВИЗИТКА».
Максимальная оценка: 5 баллов
Оценивается:
1) название и девиз команды;
2) внешний вид членов команды;
3) приветствие болельщикам;
4) приветствие соперникам;
5) приветствие членам жюри;
6) оригинальность выступления, юмор.
7) регламент
2. Конкурс «Разминка».
Максимальная оценка: 3 балла
Оценивается
1) количество правильных ответов.
3. Конкурс «Решаем вместе»
Максимальная оценка: 3 балла
Оценивается:
1)
скорость решения задания;
2)
правильность решения
задания.
4. Конкурс «Капитанов»
Максимальная оценка: 5 баллов
Оценивается:
1) артистические способности каапианов;
2) количество
правильных ответов.
5. Конкурс «Художники».
Максимальная оценка: 3 балла
Оценивается:
1) оригинальность рисунка;
2) эстетический вкус;
3) знание математических фигур.
6. Конкурс «Домашнее задание»
Максимальная оценка: 5 баллов
Оценивается:
1)
раскрытие темы домашнего
задания;
2)
музыкальность,
артистичность выступления;
3)
оригинальность выступления,юмор;
4)
регламент 5 мин.
Протоколы для жюри
А) Личный протокол члена жюри на все конкурсы
Член жюри ________________________
Команди
|
Конкурс
|
Визитка
|
Разминка
|
Решаем вместе
|
Капитанов
|
Художники
|
Домашнє завдання
|
6-а класс
|
|
|
|
|
|
|
6-б класс
|
|
|
|
|
|
|
6-в класс
|
|
|
|
|
|
|
6-г класс
|
|
|
|
|
|
|
Б) Протокол членов жюри за каждый конкурс, который
сдается для обработки результатов счетной комиссии после проведенного конкурса
Конкурс_____________________________
Ф,И,О, члена жюри
|
Оценки
|
6-а класс
|
6-б класс
|
6-в класс
|
6-г класс
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
|
|
|
|
|
Протокол счетной комиссии
Команда
|
Общая оценка за конкурс
|
Визитка
|
Разминка
|
Решаем вместе
|
Капитанов
|
Художники
|
Домашнее задание
|
Итог (сумма
всех конкурсов)
|
6-а класс
|
|
|
|
|
|
|
|
6-б класс
|
|
|
|
|
|
|
|
6-в класс
|
|
|
|
|
|
|
|
6-г класс
|
|
|
|
|
|
|
|
.
№7. “НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ”.
Конкурс проводится в 2 этапа.
Первый этап: всем командам одновременно на 3 сек.
показывается карточка. Задание: найти сумму чисел. (На карточке нарисованы
квадрат, круг и треугольник. В них соответственно числа: 9, 4, 3).
На самом деле задаются следующие
вопросы:
- Какое число записано в квадрате?
- Каким цветом нарисован круг?
- В какой фигуре записано число 9?
- Какая фигура стоит последней?
Второй этап: читается отрывок из стихотворения
К.И.Чуковского “Мойдодыр”.
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я – за свечку, свечка – в печку,
Я – за книжку, та – бежать
И в при прыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня!
Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось и помчалось колесом?
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.
Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!..
Вопрос: сколько предметов убежало от
грязнули ? (11)