Математика – 6 Тема: Умножение рациональных чисел.

Предпросмотр материала:

Математика – 6

Тема: Умножение рациональных чисел.

Цель: проверить усвоение табличных навыков умножения и деления рациональных чисел, учить понимать значение «+», «-» знаков.

Задачи:

1.      Сформировать навыки при решении примеров по теме;

2.      Закрепить навыки при выполнении действий;

3.      Воспитывать математическую грамотность.

Оборудование: презентация, карточки.

Ход урока

Ученики решают примеры, ответы заменяют буквами, получают имя известного индийского математика.

М

Р

Б

А

У

П

Г

А

Т

А

0

-

1

-

6

-0,8

-

 

-  * ;    0 * (-5,6);    * (-14);    3 * ;     *( ) ; -7 * () * ( );   * ;  * ; 5,6 * (); - *

БРАМАГУПТА – индийский математик Брамагупта живший в VII веке, пользовался отрицательными числами. Положительные числа представляют как «имущества», отрицательные числа – как «долги» правила сложения положительных и отрицательных чисел он выражал так:

Сумма двух имуществ – имущество

(+) + (+) =+.

Сумма двух долгов есть долг.

(-) + (-) = -

Условившись, положительное число связать со словом «друг», а отрицательное со словом «враг». «Древние» употребляли интересное правило.

Друг моего друга – мой друг.

(+) * (+) =+

Друг моего врага – мой враг.

(+) *(-) = -

Враг моего друга мой враг.

(-) * (+) =-

Враг моего врага – мой друг.

(-) *(-)=+

Правила нашей жизни.

·         Произведение двух чисел с одинаковыми знаками есть число…

·         Произведение двух чисел с разными знаками есть число….

·         Нуль умножить на положительное или отрицательное число есть….

Проверка домашнего задания.


-29  1/3 * 0 =0

0 * (-29 1/3) =0

-1 * 65 7/8 = - 65 7/8

-1 * (- 0,99) = 0,99

-0,73*1 = - 0,73

-0,73 * (-1) = 0,73

Работа в тетрадях

-2/3 * (-6)=        3/5 * (-10)=             -2 3/5 * 25 =                -2/5 *(-2/5)=

(-1/2)*(-1/2)*(-1/2)=         -4 * (-12 ¼)=            (у +(-4/9))*3=

(х+(-7,1))*5=         (у+(-2/3))*3=     (-10+а)*0,1=    (-2,9+в)*10=

Проверочная работа 5 минут.

64*(-10);     -2,8*3;     (-4,7)*(-5);    6,9*(-0,1);     (-6,08)*(-100);      4/7* (-7/8);

-4 2/5 * 5/11;   6,02*(-3,8);      -1 3/8* 1 7/33;         -2 2/3 * 2 ¼.

«5» – 8 примеров

 «4»- 6 примеров

«3»- 4 примера.

Итог урока.

В чём заключается «правило древних», условившиеся положительное число связать со словом «друг», а отрицательное со словом «враг».

Краткое описание материала

Математика – 6 Тема: Умножение рациональных чисел.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Смирнова Галина Петровна

учитель математики и физики

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 17861
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 14
  • 17861
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Галина Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
