Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Страна дрожных знаков
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Страна дрожных знаков

Выберите документ из архива для просмотра:

194.09 КБ Классный час.docx
240.66 КБ Приложение 1.jpg
313.03 КБ для 1 команды.jpg
626.69 КБ для 2 команды.jpg
459.58 КБ для 3 команды.jpg
652.85 КБ Приложение 3.jpg
322.3 КБ Приложение 4.jpg
438.71 КБ для команды 1 (1).jpg
310.52 КБ для команды 1 (2).jpg
386 КБ для команды 2.jpg
612.38 КБ для команды 3.jpg
795.05 КБ Приложение 7.jpg
2.34 МБ приложение 6 Игра ПДД.exe

Выбранный для просмотра документ Классный час.docx

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зырянская средняя общеобразовательная школа»

Зырянского района Томской области













Разработка классного часа по ПДД

«Стана дорожных знаков»









Автор: Федощенко Елена Анатольевна

















2014 г.

Цели и задачи мероприятия

Цель: пропаганда и обобщение знаний учащихся по правилам дорожного движения через игровую деятельность.

Задачи:

  • содействовать формированию умений различать и читать дорожные знаки;

  • формировать у детей желание соблюдать правила дорожного движения;

  • проверить и закрепить знания дорожных знаков, предупредить наиболее распространенные ошибки детей на дороге;

  • развивать у учащихся активность, внимание, наблюдательность, логическое мышление;

  • расширить знания учащихся о правилах дорожного движения и правилах поведения на улице;

  • воспитать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к правилам дорожного движения;

  • воспитать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

  • закрепить у ребят знания правил дорожного движения.


Оборудование


  1. Компьютер (по количеству детей)

Необходимые принадлежности


  • бейджики трех цветов с именами участников;

  • жетоны-сигналы;

  • набор дорожных знаков;

  • дорожные знаки (разрезанные);

  • зашифрованное письмо;

  • карточки с рифмованными словами;

  • командные задания;

  • карандаши, фломастеры, линейки;

  • магниты;

  • памятка пешехода.



Ход игры

«Правила твои друзья!

Забывать друзей нельзя!»

1. Юные пешеходы! Будущие водители!
Дети и родители!
Наши гости! Наши зрители!
Добро пожаловать! Привет!
Вам путь открыт! Зелёный свет!

2. Уважаемые гости, уважаемые игроки! Сегодня у нас состоится игра «Страна дорожных знаков». Цель сегодняшней игры – проверить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения, дорожные знаки и умеете применять знания на практике. Перед нами три команды (бейджики разного цвета показывают, в какой команде ребенок): красные, желтые и зеленые.

Послушайте правила игры. За победу в каждом конкурсе команда получает жетон цвета своей команды. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей нашей игры и получит право называться президентом станы дорожных знаков. А теперь пока начинать соревнования.



  1. Основная часть

Правила движения надо соблюдать



Ребята, мы живем с вами в небольшом селе, где ездят не так уж много машин, но, тем не менее, они есть. Время от времени, вы и ваши родители выезжаете в город, а летом многие из вас гостят у своих родственников в других городах или населенных пунктах. А в больших городах движение намного оживление.

Вы знаете, что автомобиль оказывает неоценимую помощь человеку, как в перевозках народнохозяйственных грузов, так и в перевозке пассажиров. Вместе с тем автомобиль может стать и причиной несчастных случаев. Первой аварией на механическом транспорте можно считать аварию с паровой телегой французского изобретателя Кюньо.

Паровой механизм выехал в пробный рейс на улицы Парижа, водитель не смог с управлением тяжелой и неуклюжей техники, и она врезалась в каменный забор. Котел паровой телеги взорвался с «грохотом на весь Париж», как писал об этом очевидец. Водителя отправили в больницу.

C:\Users\Надежда\Desktop\images-1.jpeg

Когда появились быстроходные автомобили с двигателями, работающие на бензине, увеличилось и количество дорожно-транспортных происшествий. Подсчитано, что с момента появления первых автомобилей на улицах и дорогах нашей планеты под их колесами погибло более двух с половиной миллионов человек. Сейчас в автомобильных катастрофах во всем мире гибнет ежегодно около 300 тысяч человек. К этому нужно добавить, что миллионы людей получают при дорожно-транспортных происшествиях разного рода физические и психические травмы. Вот почему вопросами безопасности дорожного движения уделяется сейчас серьезное внимание.



Основные причины дорожно-транспортных происшествий

Итак, какие вы можете назвать основные причины ДТП? (Раздаются жетоны)

1.Окончание учебного года, увеличение числа детей на дорогах.

2.Снижение контроля со стороны родителей

3.Скользкие участки дороги во время непогоды.

4.Снижение видимости из-за непогоды.

5.Яркое ослепляющее солнце.

6.Плохое состояние дороги.

7.Рассеенное внимание водителей и пешеходов.

8.Переход улицы в неустановленном месте.

9.Переход пред близко идущим транспортом.

10.Появление пешеходов из-за стоящего на приезжей части транспорта.

11.Подвижные игры на проезжей части.

12.Езда на велосипедах по проезжей части.

13.Снижение обзора во время непогоды из-за зонта, поднятого воротника и т.д.

14.Переход дороги при коллективном посещении театров и прочее.

15.Адаптация к новым условиям во время отдыха вне дома.



  1. «Что хотите – говорите…» (разминка)

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

  • Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)

  • Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)

  • Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)

  • Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)

  • Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)

  • Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)

  • Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)

  • Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)



  1. «Знаки разные важны,

Знаки всякие нужны!»

1.«Дорожные знаки»

  1. Зачем нужны дорожные знаки?

Дорожные знаки и разметка помогают организовать движение машин и людей, облегчают работу водителей и помогают всем правильно ориентироваться в сложной обстановке на дорогах.

  1. На какие группы делятся дорожные знаки? http://www.shadrinsk.info/albums/183/2.4_gif_840x840_q85.jpg

Предупреждающие знаки





Знаки приоритета (устанавливают чье – то первенство, очередность проезда разных участков дорог)

http://nevaznak.com/media/images/3044fbd967eb12bf7777d17611529475.jpeghttp://www.derev-grad.ru/stroitelstvo/obespechenie-bezopasnosti-v-hozyaistvennoi-deyatelnosti/inye-voprosy-bezopasnosti/img2115.pnghttp://xn--80aqfsfo.xn--p1ai/images/5/biggest/TS2b5.jpg

http://dasha46.narod.ru/Encyclopedic_Knowledge/General_Science/RoadSigns/ProhibitiveSigns/1_4ruh_zaboroneno.jpg

Запрещающие знаки









Предписывающие знакиhttp://autokadabra.ru/system/uploads/photos/Shout/24/24676/big/open-uri20110920-25868-13u5ogd.jpg

Информационно – указательные знаки

http://bscltd.com.ua/upload/iblock/a8e/5_38.gifhttp://cdn.bolshoyvopros.ru/files/users/images/df/d1/dfd1450c585887d7c9cb04cb33343d68.jpghttp://electro-rating.ru/images/books/big_88798.jpg

Знаки сервиса













Знаки дополнительной информации (таблички) http://infoznak.net/c/90-category/-.jpg

  1. Какие сигналы светофора вы знаете и каково их значение?

Красный сигнал – запрещает пешеходам переходить улицу.

Желтый – предупреждает, запрещает пешеходам начинать переход улицы.

Зеленый – разрешает переходить улицу.

  1. Кто является участником дорожного движения и для кого существуют дорожные знаки?

Водитель, пешеход, пассажир.

  1. Какие есть виды пешеходных переходов, и какие дорожные знаки указывают на них?

Пешеходный переход, подземный переход , надземный переход.

  1. Где пешеходы могут переходить улицу, и какие знаки говорят об этом?

Только на перекрестках; в местах, обозначенных указателями «Переход»; по пешеходным дорожкам, нанесенным на мостовой белой краской.



  1. «Найди знаки!»

А теперь проверим, чья команда лучше знает дорожные знаки. Капитаны выбирают себе табличку с какой-то группой знаков и вешают ее на магнитную доску как заголовок. Ваша задача: на скорость найти нужные знаки и повесить под ваш заголовок.

(Магниты, знаки) Приложение 1.

1)Предупреждающие знаки

2)Запрещающие

3)Информационно-указательные

3) «Один лишний»

Рассмотрите знаки, найдите лишний и докажите (необходимо назвать группу знаков и из какой группы лишний знак).

4) «Ремонтная мастерская» (пазлы) Приложение 2.

Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.

5) Физкультурная пауза на внимание

Я задаю вам вопрос на внимание, а вы показываете движениями ответ.

Будьте внимательны.

  • Как живете?

  • Через дорогу как идете?

  • Как на красный свет бежите?

  • А на зеленый свет стоите?

  • На дорогах как шалите?

  • На желтый свет опять бежите?

  • Как по «зебре» вы идете?

  • Как в транспорте шум создаете?

6) «Зашифрованное письмо» (письма, листки, ручки) Приложение 3.

Для каждой команды пришло письмо, посвященное Правилам дорожного Движения, но текст зашифрован. Вам предстоит расшифровать его и прочитать выразительно.

7) «Художники и поэты» (листки, карандаши, фломастеры, линейки, рифмованные слова)

а) Буриме Приложение 4.

Участникам предлагаются карточки с рифмованными словами. Каждая команда должна составить стихотворение, используя данные слова.

б) Нарисовать и защитить свой знак

Играющим предлагается за определенное время нарисовать знаки дорожного движения.

Выигрывает та команда, которая не только правильно нарисует, но и объяснит их.

8)Командные задания Приложение 5.

Каждая команда получает индивидуальное задание и выполняет его.

9)Компьютерная игра «ПДД» Приложение 6.



Заключительная часть

Какие мы можем сделать выводы из нашего мероприятия?

Без знания правил дорожного движения, как для водителей, как и для пешеходов, не сможет жить ни один город, ни один поселок, ни один человек. Знание правил, и их выполнение помогает нам жить, сохранить наше здоровье, нашу жизнь, сохранить наши дороги, машины. Помните, знание и соблюдение дорожных знаков, правил, сигналов светофора несет, прежде всего, безопасность, а она нам очень нужна.

Чтоб не было печали

И горя мы не знали,

Чтоб все мы были веселы

И счастливы – Бог даст.

Учитесь и читайте вы книги любые,

Играйте на кларнете, в футбол и городки,

Но только не забудьте вы правила такие,

Которые спасут вас от боли и тоски.

Ведь так бывает часто

И даже очень часто,

Не думая о будущем, мы нарушаем их.

Те правила движения,

Законы безопасности.

Которые придуманы,

Чтоб жизнь нам сохранить.

Подсчитываются жетоны, и объявляется президент страны дорожных знаков. Все команды получают памятку «Что должен знать пешеход» Приложение 7.




