Урок литературного чтения
Тема :"И.А. Крылов. "Слон и
Моська".
Цель урока: знакомство с произведением
И.А.Крылова «Слон и Моська», определение морали басни.
Задачи урока:
Систематизировать
знания обучающихся о творчестве И.А.Крылова, об особенностях басенного жанра.
Обеспечить в ходе
урока закрепление понятий «басня», «иносказание», «мораль», «крылатые
выражения»
Учить работать с
содержанием басни (характеристика героев, нахождение образного выражения,
чтение отрывка к иллюстрированному фрагменту басни).
Развивать умение
выразительно читать басню, логично излагать мысли и обосновывать своё суждение,
находить значение слов по толковому словарю, пополнять словарный запас
обучающихся, расширить круг читаемых басен.
Воспитывать
положительные моральные качества.
Оборудование:
учебник Л.Ф.
Климанова, Л.А.Виноградская «Литературное чтение 3 класс» (Перспектива);
компьютер,
мультимедиапроектор, проекционный экран, презентация;
иллюстрации к
фрагментам басни, карточки для самостоятельной работы;
аудиозапись басни
в исполнении И.Ильинского.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний.
Послушайте отрывок
стихотворения П.Вяземского и скажите, кому оно посвящено.
Забавой он людей
исправил,
Сметая с них
пороков пыль,
Он баснями себя
прославил,
И слава эта –
наша быль.
И не забудут этой
были,
Пока по-русски
говорят:
Её давно мы
затвердили,
Её и внуки
затвердят.
- О ком пишет
поэт?
- Да, это Иван
Андреевич Крылов. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с этим удивительным
человеком, жившем в 19 веке, и его произведениями.
1) Систематизация
знаний о биографии, творчестве баснописца.
- Давайте
перелистаем страницы биографии Крылова. Нам поможет
1 группа
- Есть ли
интересные дополнения о баснописце?
2) Викторина по
изученным басням.
- Нам знакомы
несколько произведений Крылова. Вспомним их, а помогут в этом ребята второй
группы. Они проведут викторину «Угадай!»
Назовите имя
первого баснописца. Где он жил? А кто из современных писателей сочинял басни?
Героиня какой
басни так и не нашла нужное применение очкам (рисунок к басне)? Напомните нам
мораль этой басни.
Из какой басни эти
строки:
«До того ль,
голубчик было?
В мягких муравах
у нас
Песни, резвость
всякий час,
Так, что голову
вскружило…» (рисунок).
Что посоветовал
Муравей Стрекозе?
В какой басне
герой пятился назад (рисунок)?
А почему воз
остался на месте?
Прочитайте отрывок
к этому рисунку (из басни «Ворона и Лисица»).
Какова мораль
басни «Ворона и Лисица»?
- Молодцы, ребята!
Спасибо за интересную викторину и за знание басен.
3) Повторение о
басенном жанре.
- К какому
литературному жанру мы относим произведения Крылова?
- Напомните, что
такое басня?
- Давайте
прочитаем по толковому словарю значение словосочетания «нравоучительный
рассказ».
- Как вы думаете,
важно ли соблюдать нравственные правила?
- Что такое мораль
басни? (это вывод или поучение, это главная мысль басни)
- И.А.Крылов жил в
19 веке, а мы живём в 21 веке, почему же мы до сих пор читаем, заучиваем его
басни, почему они актуальны в наши дни? (Людские пороки, как ложь, глупость,
жадность, хитрость, лесть, есть и в настоящее время и в наши дни высмеиваются;
а такие качества, как доброта, правдивость, храбрость, трудолюбие одобряются.
Высмеиваются и одобряются качества и характеры людей.)
- А в баснях
образы людей каким образом созданы? Как называется такой приём в литературе?
(Иносказание.)
III. Физкультурная минутка
IV. Постановка проблемной задачи урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с басней
И.А.Крылова «Слон и Моська» и новыми персонажами, постараемся выявить мораль
произведения и подумаем, актуальна ли басня в наши дни?
V. Работа над басней.
1) Прогнозирование
содержания.
- Как вы думаете,
о ком эта басня?
- Каким вы
представляете себе Слона (прикрепить на динамическую картину изображение
Слона)?
- А кто по-вашему
Моська? Какой она вам видится (прикрепить изображение Моськи)?
- Обратимся к
составу слова Моська. Какая часть слова указывает на маленький размер собаки?
(Уменьшительно-ласкательный суффикс –к-.)
- Прочитаем по
толковому словарю значение слова Моська.
2) Самостоятельное
чтение басни.
- Прочитайте
басню, применяя технику жужжащего чтения.
- Оправдались ли
ваши предположения о героях басни.
3) Словарная
работа.
- Встретились ли
вам незнакомые слова?
- Объясните
значения данных слов
Зеваки
– тот, кто слоняется по улицам без дела.
Напоказ
– обратить внимание для вида.
Забияка
– человек, который любит затевать ссоры.
Отколе
– откуда.
Шавка
– непородистая собака, уличная или
дворовая.
Диковинка
– странная, удивительная вещь или явление.
4) Работа над
содержанием басни.
- Повторное чтение
басни отдельными учениками.
а) Беседа.
- Каким художник
рисует Слона? Найдите в тексте слова, которые позволяют понять характер Слона.
- Найдите
слова-действия, показывающие поведение Моськи. Как они характеризуют героиню?
- Какое действие
наиболее ярко подчёркивает поведение Моськи? Как понимаете выражение «ну на
него метаться»?
- Заметил ли Слон,
что у его ног какая-то собачонка?
- Можно ли
сказать, что в басне главные герои противопоставлены друг другу? Какими
качествами обладает каждый их них?
- Выполните
небольшую самостоятельную работу по карточкам.
Карточка:
подчеркни слова, которые характеризуют героя.
Разъярённый,
большой, выдержанный, маленький, спокойный, злой, глупый, хороший, вредный,
важный, умный, незначительный, добрый, слабый, задиристый, сильный.
Задание: первый
вариант подчёркивает слова, которые характеризуют Слона, второй – Моську.
Проверка:
отдельные ученики, а затем самопроверка по таблице на доске.
- Как называются
такие слова?
б) Работа над
образными выражениями.
- Отыщите в тексте
образные выражения, соответствующие данным словосочетаниям (Приложение 3):
1. Показывали на
улице людям. (Водили напоказ.)
2. Невидаль,
редкость. (В диковинку у нас.)
3. Ходили группы
любопытных, бесцельно глядящих по сторонам. (Толпы зевак ходили.)
4. Откуда-то
внезапно вдруг появиться. (Отколе ни возьмись.)
5. Перестань себя
позорить. (Перестань срамиться.)
6. Придаёт
смелости. (Вот то-то мне и духу придаёт.)
в) Выборочное
чтение.
- Прочитайте
фрагменты текста или строки, которые подходят к иллюстрациям (иллюстрации
прикреплены на обратной стороне доски вразнобой).
- Восстановите
последовательность событий басни.
- Что Моське посоветовала
Шавка? За что она осуждает Моську?
- Прочитайте, для
чего Моська напала на Слона.
- Почему Моська
уверена, что может прослыть сильной совсем без драки?
- Как автор
относится к героине? Найдите слова, в которых звучит явная насмешка.
- А как вы относитесь
к Моське?
- Что Крылов
высмеивает в басне? (Моська хвастается, хочет показать, что она сильная,
задиристая и не боится даже Слона. Она понимает, что не представляет для Слона
никакой опасности и он не будет с ней сражаться, но ей так хочется показать
себя и выделиться среди других.)
- Да, Моська –
хвастунишка. Ей хочется любым способом выделиться, сделать так, чтобы её
боялись, считали очень сильной и задиристой. Ей хочется привлечь к себе
внимание.
- В каких строках,
ставшими крылатыми, выражена мораль басни? А можно сказать, что мораль басни
высказана через описание героев?
- А можно ли с
подобными «Моськами» встретиться в реальной жизни?
5) Чтение мастером
художественного слова.
- Сядьте
поудобнее, закройте глазки и внимательно послушайте басню в исполнении великого
русского актёра Игоря Ильинского – мастера художественного слова. Послушайте
внимательно, с одинаковой ли интонацией будет прочитана басня актёром. (Звучит
запись басни.)
- Заметили разницу
при чтении своём и мастером слова?
6) Чтение по
ролям.
- Давайте и мы
попробуем прочитать басню по ролям. Я предлагаю вам варианты чтения: один
ученик читает в лицах или группа чтецов по ролям.
- Постарайтесь при
чтении соблюдать правильную интонацию.
(Слушание детей.
Оценивание.)
VI. Итог урока.
- Актуальна ли
басня Крылова «Слон и Моська» в наши дни? Почему так думаете?
- Какова же мораль
басни?
- Когда в жизни
можно употребить слова «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на Слона»?
(Когда человек берётся за дело, которое ему не под силу. Когда человек хочет
приписать себе качества, которых у него нет.)
VII. Рефлексия.
- У вас на столах
лежат домики двух цветов. Выберите тот, который соответствует вашему настроению
по уроку (жёлтый – радостное, весёлое, синий – грустное, печальное) и напишите
на нём, какой нравственный урок извлекли для себя из басни. Затем прикрепите на
динамической картине.
- Что вам
напоминает получившийся рисунок?
- Все ли
соответствует содержанию басни (добавить Шавку, убрать Тигра)?
VIII. Домашнее задание.
выучить басню,
нарисовать иллюстрацию;