Инфоурок Математика КонспектыПрямоугольник. Площадь прямоугольника.

Площадь прямоугольника

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
679
9
26.05.2023
«Инфоурок»
Скачать: Площадь прямоугольника

Прямоугольник. Площадь прямоугольника.

Скачать материал

Тема урока: Прямоугольник. Площадь прямоугольника.

Цель урока: 1. Закрепить правила нахождения периметра и площади прямоугольника.

                      2. Формирование представления о значимости математики в практической жизни.

                      3. Развивать умения и навыки самостоятельного учебного труда, умения

                           анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

                      4. Формировать умение работать в команде, воспитывать потребность в знаниях.

 

Ход урока:

1. Вводномотивационная часть.

Проверка домашнего задания(комментарии с места). Такая фигура как прямоугольник очень широко встречается в современной жизни. Это и земельные участки, площадь и периметр которых необходимо уметь находить. В квартирах стены, потолок и пол также имеют форму прямоугольника. Чтобы постелить линолеум, обклеить стены обоями, положить плитку вам, конечно, пригодятся знания и умения, которые вы получили по этой теме.

Сегодня на уроке, тема которого «Прямоугольник. Площадь прямоугольника» мы займёмся сначала устной работой, проверим знания теоретического материала при помощи игры «Светофор». Затем решим несколько задач на нахождение периметра и площади прямоугольника. Выполним тест и лабораторную работу по этой теме. Желаю вам удачи и хороших оценок.

 

Устная работа

 

р

п

о

л

я

м

ь

н

у

и

г

к

35

12

0

45

72

18

84

15

31

48

38

55

 

  1. 48:4 =12   п
  2. 12+23=35  р
  3. 24•3=72    я
  4. 36-18 =18 м
  5. 8•0=0        о
  6. 18+13=31  у
  1. 76:2=38      г
  2. 0:9=0          о
  3. 70-25=45    л
  4. 2•42=84      ь
  5. 15•1=15     н
  6. 57-9=48      и

13.  61-6=55      к

2. Сообщение темы, целей и задач урока.

Тема урока: «Площадь. Формула площади прямоугольника»

Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал в ходе решения задач. В конце урока проверим, как вы его усвоили.

3.      Дидактическая игра «Светофор». На столах у каждого учащегося лежит набор из карточек трёх цветов: красная, жёлтая, зелёная. Учитель произносит фразы. Часть из них точные, часть - неточные, а некоторые – неверные. Если утверждение правильное, то ученики поднимают зелёную сигнальную карточку. Если фраза неточная, то жёлтую. Если же фраза неверная, то поднимают красную карточку. Учитель просит любого ученика дополнить неточную фразу или исправить неправильную.

Фразы:

 


 

- Площадь прямоугольника равна произведению всех его сторон.

- Площадь прямоугольника – это число, показывающее сколько мер площади укладывается внутри прямоугольника.

- Если прямоугольники имеют одинаковый периметр, то они равны.

 

Итак, подведём итог. Ещё раз ответьте на вопросы.

- Что называется прямоугольником?

- Что такое диагональ прямоугольника?

-Чему равен периметр прямоугольника?

-Как найти площадь прямоугольника?

4. Решение задач по готовым чертежам.

а) Вы видите несколько фигур. Какие из данных фигур можно назвать прямоугольниками?

 

http://docs.google.com/File?id=dhm6mpvq_1fbp36rfb_bhttp://docs.google.com/File?id=dhm6mpvq_2cdn2mggx_b

http://docs.google.com/File?id=dhm6mpvq_3d8hqwtdp_bhttp://docs.google.com/File?id=dhm6mpvq_4swjf9cc3_b

б) Найдите периметр и площадь прямоугольника, если его длина 35см , а ширина  на 2дм меньше.

 

 


     b-?

 

                                    a = 35

Решение:

1)      35-20 = 15 (см)- ширина

2)      Р = (35+15) *2= 100 см

3)      S=a*b = 35*15 = 525cм2

Ответ: 100 см; 525 см2

в) Найти периметр прямоугольного участка земли, если его площадь 30м2, а ширина 3м.

 

3м                S = 30м2

 

                        а- ?

Решение:

1)30:3 = 10 (м) длина

2) Р = (3+10) *2= 26 м

Ответ: 26 см

 

г) Найдите периметр и площадь фигуры.

 

                                                                                5дм

 


            

                4дм

                              7дм

4дм                                                                                      6дм

                              2дм

 

 

Решение:

1)      Р = 4*3+2+7*2 +4+5*2 +6= 48 дм

2)      S = 4*4+7*2+5*6 = 60 дм2

Ответ: 48 дм; 60дм.

 

5.      Лабораторная работа №1

 

6.      Подведение урока

 

-Как изменится площадь прямоугольника, если ширину увеличить в 2 раза, уменьшить в 3 раза?

- Как изменится площадь квадрата, если его сторону уменьшить в 2 раза?

 

7.      Домашнее задание.

·      карточка

 

·      Многие народы, в том числе и башкиры, применяли способ измерения площадей по длине обхода. Этот способ предполагает , что равные периметры охватывают равные площади. Верно ли это? Подумайте дома. Ответ обоснуйте. Решение можно оформить в виде таблицы.

а

6

в

4

P

20

20

20

20

20

S

Лабораторная работа №1(вариант 1)

Тема: Прямоугольник.

 

Оборудование: макет прямоугольника, линейка.

 

Выполнили:__________________________________                                                 Класс:______

                             фамилия, имя уч - ся

 

 

Условие задачи: фигура №

Найти периметр и площадь прямоугольника, длина которого а, ширина в.

Результаты измерений в сантиметрах:

а =                      в =

Формула для вычисления периметра:

Вычисления:

Формула для вычисления площади:

Вычисления:

Исследование:

Хватит ли пять плинтусов по 3м каждый, для того чтобы укрепить линолеум в комнате, длина которой 4м, а ширина 3м?

 

 

                                    

Лабораторная работа №1 (вариант 2)

Тема: Прямоугольник.

 

Оборудование: макет прямоугольника, линейка.

 

Выполнили:__________________________________                                                 Класс:______

                             фамилия, имя уч - ся

 

 

Условие задачи:  фигура №

Найти периметр и площадь прямоугольника, длина которого а, ширина в.

Результаты измерений в сантиметрах:

а =                      в =

Формула для вычисления периметра:

Вычисления:

Формула для вычисления площади:

Вычисления:

Исследование:

Хватит ли девять рулонов сетки - рабицы, по 10 м каждый рулон, чтобы огородить земельный участок прямоугольной формы размеры которого 20м и 34м?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прямоугольник. Площадь прямоугольника."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
