Цель:
Привитие
любви к книгам.
Задачи:
ü Развивать читательский
интерес.
ü Развивать
любознательность, внимание, мышление, память.
ü Прививать интерес к
устному народному творчеству.
Оборудование: оформление
доски, путевки, буквы для названий команд, тексты скороговорок, иллюстрации
сказочных предметов, иллюстрации сказок, загадки.
Ход мероприятия:
ПОЛЯНА
СОСТЯЗАНИЙ СКАЗОЧНИКОВ:
-
Все вы очень хорошо знаете сказки, среди них есть самые любимые, которые
рассказывают о добрых и злых волшебниках, о могучих богатырях и прекрасных
царевнах. Сегодня мы совершим путешествие в сказку. Сумеете ли вы узнать героев
в наших вопросах?
-
О чём - то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка…
Командам
даны путевки. На путевке есть место для записи названия команды. Это название
надо сложить из букв.
«ЗОЛУШКА», « КОЛОБОК», « ТЕРЕМОК», « РЕПКА».
Другой вариант: На путевках дети сами
вписывают название команды, используя народные сказки. Затем дети вписывают
ответы в путевки.
1. «РАЗМИНКА». Отгадайте загадки про
животных и скажите, какие животные были в русских народных сказках, а какие
нет.
1. В красных тапочках
хожу
За собой подруг вожу.
Надоест гулять в саду –
Я поплаваю в пруду.
Ух, и здорово щиплюсь!
угадали, кто я? (Гусь)
2.
Он совсем не кровожадный,
Потому что травоядный,
Только смотрит строго.
На носу два рога,
На ногах копыта –
От врагов защита.
Лишь слона не свалит с ног
Африканский … (Носорог)
3.
Идёт, иглы на себе несёт,
Чуть кто подойдёт,
Свернётся в клубок –
Ни головы, ни ног. (Ёж)
4.
Этому будильнику
Ни к чему завод –-
Знай себе по зёрнышку
Целый день клюёт. (Петух)
5.
Кто зимой холодной
Ходит по лесу злой, голодный? (Волк)
6. Хожу в
пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
7.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
8.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кот)
9.
Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины.
И… построили плотину. (Крот)
10.
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
2. «КТО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ?» Найдите в филфорде 9
персонажей сказок.
у
|
м
|
е
|
д
|
в
|
е
|
д
|
ь
|
ю
|
ё
|
л
|
р
|
п
|
в
|
а
|
м
|
л
|
ш
|
э
|
ж
|
п
|
е
|
т
|
у
|
х
|
т
|
и
|
м
|
с
|
и
|
я
|
ч
|
с
|
м
|
и
|
с
|
т
|
ь
|
б
|
к
|
х
|
з
|
щ
|
ш
|
г
|
о
|
н
|
к
|
о
|
т
|
л
|
и
|
с
|
а
|
п
|
б
|
й
|
ц
|
у
|
к
|
н
|
е
|
к
|
у
|
ц
|
а
|
к
|
в
|
е
|
у
|
г
|
у
|
с
|
ь
|
в
|
к
|
б
|
о
|
т
|
м
|
ю
|
б
|
ь
|
т
|
и
|
а
|
с
|
л
|
ч
|
и
|
з
|
а
|
я
|
ц
|
с
|
ч
|
ц
|
к
|
а
|
й
|
3. «ИСПРАВЬ ОШИБКИ».
В
названиях следующих сказок есть ошибки. Найди их.
- «Петушок
Ряба» – «Курочка Ряба».
- «Даша
и медведь» – «Маша и медведь».
- «Волк
и семеро ягнят» – «Волк и семеро козлят».
- «Петушок
и гороховое зёрнышко» – «Петушок и бобовое зёрнышко».
- «Утки-лебеди»
– «Гуси-лебеди».
- «Лисичка
с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой.
- «По
рыбьему велению» – «По щучьему велению».
- «У
страха глаза огромны» – «У страха глаза велики».
- «Заюшкин
домик» – «Заюшкина избушка».
4. «ЗДРАВСТВУЙ,
СКАЗКА!»
1.
Где хранится смерть Кощея? (В яйце)
2. Как
называется сказка, главный герой которой едет к царю на печке? (По щучьему
велению)
3. В какой сказке
девочка прячется в коробку с пирогами, чтобы попасть домой? (Маша и медведь)
4. В какой
сказке героев спасает от гусей яблоня, речка, печка? (Гуси-лебеди)
5. В какой
сказке девочка взяла чужую ложку и поела из чужой миски? (Три медведя)
6. «А были у её
хозяйки три дочери: Одноглазка, Двухглазка, Трёхглазка»? (Хаврошечка)
7.
Жил - был старик, и было у него три сына… (Сивка – бурка)
8.
В
некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь с царицей, у них
было три сына – все молодые холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать,
ни пером описать.
(Царевна – лягушка)
5.
«БЮРО НАХОДОК»
Показываем
иллюстрации с изображением предметов из сказок. Определить название сказки и
героя.
6.
«ЗНАТОКИ»
По
иллюстрациям назвать сказку.
7.
«ВСПОМИНАЙ-КА»
Найти
на слух лишнее слово и добавить пропущенное:
ü Яичко, внучка, мышка,
дед (внучка - лишнее, бабка - пропущенное).
ü Лисичка, зайчик, ежик,
медведь, волчок, мышка (ежик - лишнее, лягушка - пропущенное).
8. Восстановить последовательность
событий в сказках.
Детям выдаются карточки с
последовательностью, в которых они должны восстановить правильный порядок
событий.
«Лиса
и заяц».
- Зайчик встретился с медведем.
- Петушок выгнал лису.
- У зайчика была избушка лубяная, а
у лисы ледяная.
- Зайчик встретился с собакой.
- Лиса выгнала зайца.
- Зайчик живёт с петушком.
- Зайчик встретил петушка.
|
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ. Путёвки
сданы жюри, подсчитываются баллы.
НАГРАЖДЕНИЕ.
Всем
спасибо за внимание,
За
задор и звонкий смех,
За
огонь соревнования,
Обеспечивший
успех!
Вот
настал момент прощания -
Будет
краткой наша речь:
Говорим
мы: « До свидания,
До
счастливых новых встреч!»