Геометрия 8 класс
Тема урока: Теорема Пифагора
Тип урока: урок обобщения и систематизаций знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока: Используя нестандартные задачи повторить и
систематизировать
Изученную тему.
Знакомство с историческим материалом. Способствовать
развитию сообразительности, умения ориентироваться в нестандартной ситуации,
навыков групповой работы. Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества,
интереса к предмету.
Оборудование: презентация, раздаточные карточки – задания.
Ход урока
1.
Организационный момент
Сегодня на уроке вы, используя
машину времени, отправитесь в необычное путешествие, но перед этим необходимо проверить
«запасы знаний»
Используя опорные сигналы по геометрии, ответьте
на следующие вопросы:
(Слайды 2-7 )
I.
Экспресс – опрос
1.
Определение
параллелограмма
2.
Теоремы о параллелограмме
3.
Определение прямоугольника
4.
Теорема о прямоугольнике
5.
Определение ромба
6.
Теорема о ромбе
7.
Определение квадрата
8.
Свойства квадрата
9.
Определение
равнобедренного треугольника
10.
Теоремы о равнобедренном
треугольнике
11.
Доказать равенство треугольников
ABD и СВD
12.
Какой треугольник
называется прямоугольным?
13.
Сформулировать признаки
равенства прямоугольных треугольников.
14.
Сформулировать самую
главную теорему для прямоугольного треугольника
Убедившись
в том, что у вас имеется определенный багаж знаний и, выбрав командира группы,
вы отправляетесь в путешествие.
Командир включает двигатель машины времени, и вы попадаете в Египет
(6 век до нашей эры). Место, в котором вы оказались просто уникально.
Обратите внимание на это сооружение – пирамиду – Хеопса
(Слайд 8)
Пирамида Хеопса
построена в , 27 в. до н. э. Её
высота была изначально 147м, а длина стороны основания – 232м. Для её
сооружения потребовалось 2 млн. 300 тыс. огромных каменных блоков, средний вес
которых 2,5 т. Плиты не скреплялись строительным раствором, лишь чрезвычайно
точная подгонка удерживает их. В древности пирамиды были облицованы отполированными
плитами белого известняка, вершины их были покрыты медными листами,
сверкающими на солнце.
Жители этих
уникальных мест предлагают вам небольшое испытание:
Задание 1.
Используя верёвку с 9 узлами разбить на местности прямоугольник. (Использование
Египетского треугольника).
Выполнив это задание, вы отправляетесь в Грецию на остров Самос, расположенный
в Египетском море. Этот остров знаменит тем, что здесь родился Пифагор.
(Слайд 9)
Вы не зря сначала остановились в Египте, так как Пифагор более 20 лет
обучался у Египетских жрецов. Во время завоевательных походов на Египет он
попал в плен и более 10 лет жил в Вавилоне. Когда вернулся домой, то организовал
пифагорейскую школу философов и математиков. Пифагор был блестящим оратором: по
вечерам он устраивал популярные беседы, где собирались до 600 слушателей.
У пифагоровцев была любимая геометрическая фигура, которую они рисовали
на песке в знак приветствия. Эта фигура была их паролем и символом здоровья и
счастья. В середине века считалось, что этот знак оберегает от нечистой силы.
Вам предлагают начертить эту фигуру.
Задание 2. Постройте
рисунок на координатной плоскости:
А (0;3); В (- 0,8;1);
С (-3;1); Д (-1,2;0); Е (-2;-2); F (0;-1). Построив точки симметричные данным
относительно оси ОY, вы получили пятиконечную звезду, которой более 3
тыс. лет. Сегодня пятиконечная звезда реет на флагах едва ли не половины стран
мира.
Звездчатый пятиугольник буквально соткан из пропорций, арифметической,
геометрической и золотой. Внутри этой звезды также можно изобразить звезду.
(Слайд 10)
В пифагорейской школе много внимания уделялось
музыке, живописи, физическому развитию. Пифагор принимал участие в
Олимпийских играх. Он - четырехкратный чемпион по кулачному бою. Но самое выдающееся
его достижение – это доказательство теоремы для любого прямоугольного
треугольника.
Вам необходимо сформулировать эту теорему.
На уроке мы изучили одно доказательство этой теоремы, но существует
около 150 различных доказательств.
Существуют легенды о том, что за эту теорему Пифагор принёс в жертву
богам -1 быка, другие легенды -100 быков. Еще одна легенда утверждает, что Пифагор
жертвовал богам быка, сделанного из пшеничного теста, так как сам не ел мясо и
запрещал убивать животных.
И так вернёмся к доказательству теоремы. Для этого нужно выполнить следующее
задание, которое задали вам ученики Пифагора.
(Слайд 11)
Задание 3.
Используя рисунок 1, вырезать 2 квадрата и 4 треугольника. Совместить вырезанные
треугольники с треугольниками рисунка 2. Сделайте вывод.
(Приложение 1, рис.1; рис.2)
Молодцы! Вы
доказали теорему другим способом.
(Слайд 12)
Задание 4. Вы слышали такую фразу « пифагоровы штаны во
все стороны равны». Вам снова пифагорейцы задают задание. Используя рисунок 3
измерить площадь каждого квадрата и сделать вывод.
(Приложение1, рис.3)
Это ёще одно доказательство теоремы.
Вы знаете что–либо
о Пифагоровых тройках «целочисленных» тройках?
Это такие тройки,
что а2+b2=с2
(Слайд 13)
а
|
3
|
5
|
6
|
7
|
9
|
11
|
13
|
15
|
17
|
19
|
b
|
4
|
12
|
8
|
24
|
40
|
60
|
84
|
112
|
144
|
180
|
c
|
5
|
13
|
10
|
25
|
41
|
61
|
85
|
113
|
145
|
181
|
Их можно найти по
формулам:,
Задание 5. Проверьте
справедливость этих формул.
Пифагорейцы решили проверить ваши знания в области математики и предлагают
решить следующие задачи.
Задача 1. На глубине 12футов
растёт лотос с 13 – футовым стеблем. Определите, на какое расстояние цветок
может отклониться от вертикали, проходящей через точку крепления стебля ко дну
(Слайд 14)
Справка: 1
фут ≈ 0,3 м. 12
футов ≈3,6 м
13
футов ≈ 3,9 м
5
футов ≈ 1,5 м
Ответ:5футов
Задача
2.
Основания трапеции
равны 4см. и 18см., боковая сторона -15см., высота 12см. Углы при большем
основании острые. Вычислите периметр трапеции.
(Слайд 15)
Ответ:50см
Молодцы! Вы справились
со всеми испытаниями.
Пифагорейцы очень
любят геометрию и стремятся к новым открытиям. Вот такое дерево они смогли
изобразить. Эти фигуры получаются при бесконечном повторении в уменьшении
пифагоровых штанов. Пифагорейцы предлагают вам изобразить другую разновидность
дерева, заменив равнобедренный прямоугольный треугольник произвольным
прямоугольным треугольником.
(Слайд 16)
Молодцы! Вы
успешно выполнили все задания. Ваше путешествие подходит к концу.
Командир включает
двигатель машины времени, и вы возвращаетесь домой.
Домашнее задание: Используя « пифагоровы тройки чисел», составить задачу
на применение теоремы Пифагора.
Итог урока.