128929
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок по математике для 6 класса по теме «Масштаб»

Урок по математике для 6 класса по теме «Масштаб»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ И ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «МАСШТАБ»

Цель: 1. Повторить понятие масштаба, его виды.

2. Отработка навыков определения расстояний по карте и на местности, масштаба карты.

3. Повторение нахождения неизвестного члена пропорции.

План урока.

  1. Устный счет (повторение единиц длины, решения пропорций).

2. Разбор решения задач.

  1. Практическая работа.

  2. Проверка усвоения материала.

  3. Подведение итогов урока.

Ход урока.

Орг. момент: Записать в тетрадях число, тему урока, сообщить цели урока, план, оформить зачетную книжку.


1 СЛАЙД.


1.Учитель: Перед тем, как непосредственно перейти к теме нашего урока, повторим пройденный материал, необходимый нам сегодня.

Перевести единицы измерения:

1 м = 100 см; 12 000 000 см = 120 000 м;

1 км = 1000 м; 120 000 м = 120 км;

1км = 100 000 см; 250 м = 25 000 см;

500 см = 5 м



Что показывает отношение: hello_html_m4186e73a.gif

(во сколько раз одно число больше (меньше) другого)

Найти неизвестный член пропорции hello_html_m22fd1f1d.gif(x = 5); 4:x = 10:15 (x = 6)

(Используем основное свойство пропорции)


2 СЛАЙД.

Что из повторенного встречается в географии? (км, м используются для измерения расстояний)

География - …, геометрия – раздел математики, … Геометрию вы будете изучать в 7 классе.

Что общего между словами «география» и «геометрия»? «Гео» - по гречески- Земля С точки зрения русского языка «землеописание» и «землемерие» - составные, имеющие два корня. У этих слов есть общий корень.


  • 1 ряд. Начертите у себя в тетради отрезок длиной 5 см;

  • 2 ряд. Начертите у себя в тетради отрезок длиной 4 см;

  • 3 ряд. Начертите у себя в тетради отрезок длиной 2 см;

Будьте внимательны: откладывать см нужно не от начала линейки, а от 0.

У меня есть линейка длиной 1 м. Скажите, может ли ваш отрезок, который вы построили, служить изображением моей линейки в вашей тетради? Почему? ( Разный масштаб) Кто может вспомнить, что называется масштабом?


3 СЛАЙД.

Определение: Отношение длины отрезка на карте или плане к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом.

На карте указывают масштаб. Например, …

Масштаб используют не только при вычерчивании карт. Прежде, чем построить здания, их чертят на бумаге. Конечно, все размеры при этом уменьшают, используя определенный масштаб.

В жизни часто встречаются случаи, когда величину предмета на чертеже или рисунке нужно не уменьшать, а увеличивать. В учебниках географии, биологии можно видеть фотографии и рисунки мельчайших растений и животных. Многие из них видны только под микроскопом. Чтобы их изобразить, пришлось сильно увеличить. В таких случаях масштаб пишут наоборот. Например, …


4 СЛАЙД.


Виды масштабов. Можно численный масштаб 1:12 000 000 перевести в именованный путем рассуждений: 12 000 000 см = 120 000 м = 120 км. Получим в 1 см – 120 км.

Можно именованный масштаб перевести в численный, путем обратных рассуждений:

В 1 см – 250 км = 250 000 м = 25 000 000 см. получим 1: 25 000 000


5 СЛАЙД.


Иногда на карте указывают все три вида масштабов.


6 СЛАЙД.


Запишите в тетрадь и переведите численный масштаб в именованный, и именованный в численный. Полученные ответы запишите в зачетную книжку. Каждый ответ в новой строчке.


7 СЛАЙД.


А теперь применим наши знания при решении задач.

Задача 1. Посмотрите на карту. Это фрагмент карты нашего Волгодонского района. Вот и речка Солоная. Да здесь написано без ошибки. В исторической справке: река Солоная. Когда-то это была судоходная река. Еще ее называют Старый Дон. А, кстати, вы знаете, что река Дон берет свое начало в Тульской области, затем протекает через Липецкую, Воронежскую, Воронежскую, Волгоградскую, Ростовскую области. Установленными требованиями, качество воды в реке Дон по показателям не соответствует для рыбохозяйственного назначения. Мы с вами должны бережно относиться к природе родного края.


(решение задачи 1 двумя способами).


8 СЛАЙД.


Решение задачи 2


9 СЛАЙД.


Решение задачи 3.


10 СЛАЙД.


А теперь выполните еще одно задание практической работы. Решите в тетради задачу, ответ перенесите в зачетную книжку.


11 СЛАЙД.


Выполните третье задание практической работы. Возьмите свои карты. Что должны будем сделать сначала, чтобы ответить на вопрос задачи? (измерить линейкой расстояние между точками на карте) измеренное расстояние округлите до целых. (5 см)


А теперь проверим решение и ответ задачи.



ИТОГ УРОКА. Вернуться к началу урока, его целям и задачам.


Дом. задание: Обязательный уровень: № 804, 806

Повышенный уровень: Составить и решить задачу на нахождение масштаба плана или карты.







Интегрированный урок по теме "Масштаб" является заключительным в этой теме. В начале урока проводится повторение элементов, которые будут нужны в работе. Учащиеся находят межпредметные связи между географией и геометрией. Повторяются виды масштабов, известные из курса географии. В урок включены элементы регионального компонента. При составлении задач использованы карты Волгодонского района. При рассматривании карты, ребята получают исторические сведения о названии рек, поселков. В урок включены разнообразные формы работы: устный счет, различные практические задания, решение прямой и обратной задачи. В процессе урока результаты решения задач на каждом этапе учащиеся заносят в зачетную книжку, которая выдается перед уроком. Таким образом, каждый ученик может видеть свою оценку за урок, проследить трудные для себя темы. Цели урока направлены на организацию продуктивной деятельности школьников на достижение ими предметных результатов, метапредметных результатов; освоение способов познавательной деятельности, информационно-коммуникативной, рефлексивной; на достижение личностных результатов.


























