Тема урока: «Несклоняемые имена
существительные».
Цель:
Формирование знаний о
несклоняемых именах
существительных, наиболее часто встречающихся в речи.
Задачи:
- Знакомить с несклоняемыми именами
существительными. Учить детей анализировать морфологические признаки
несклоняемого имени существительного.
- Развивать орфографическую зоркость,
навык грамотной устной и письменной речи.
- Воспитывать культуру общения
посредством изучения русского языка, создавать благоприятную
психологическую атмосферу в классе.
Оборудование:
Интерактивная доска
Карточки с заданиями
Ход урока:
Орг.момент.
Учите русский годы к ряду…
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждет великая награда
И та награда, в нем самом…
- Итак, начинаем наш урок русского
языка. Откройте тетради, запишите число, укажите вид работы.
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем
много нового и интересного.
Актуализация знаний:
1.Знакомство с темой урока, целью и
задачами урока.
Повторение правил класса.(слайды 1-4)
2.Каллиграфическая минутка
- Пропишите:
согласные, звуки которых
всегда твердые, всегда мягкие;
гласные , которые не имеют
своего звука.
3.Словарный диктант с проверкой :
(слайд 5)
- Замените одним словом и запишите:
Дорога с рядами деревьев, посаженных по
обеим её сторонам (аллея)
Учреждение, собирающее и хранящее
произведения печати и рукописи для общего пользования (библиотека)
Здание большой станции на путях
сообщения (вокзал)
Специалист с высшим техническим
образованием (инженер)
Занимательный, любопытный, привлекающий
интерес (интересный)
Жилое помещение в доме, имеющее
отдельный вход, обычно с передней, кухней(квартира)
Группа людей, объединённых общей
работой, учёбой, общими интересами (коллектив)
Разговор, обмен мнениями (беседа)
-Найдите слово, где есть хитрая гласная,
которая образует двойной звук (аллея)
4. Работа у доски. Фонетический разбор
слова (беседа)
- Прочитайте ещё раз внимательно слова
из словарного диктанта. Какое слово лишнее и почему?
(Интересный. Это имя прилагательное). Докажите.
Что объединяет другие слова? (Наводящий
вопрос: Какой частью речи они являются?) ( Им.сущ ) Докажите.
5.Обобщение знаний об имени
существительном.
- Сегодня на уроке мы продолжаем
изучение раздела под общим названием «Имя существительное» Но прежде, чем
получить новые знания, вам необходимо вспомнить, всё, что вы знаете о данной
части речи. Послушайте задание:
- Подготовьте рассказ об имени
существительном, используя следующий план: (слайд 6)
1. Какого рода бывают имена
существительные?
2. Как изменяются имена существительные?
(по числам и падежам)
3. Как иначе называется изменение по
падежам? (Склонение)
- Итак, что у вас получилось?
(проверка)
- А теперь вспомните и дайте полное
определение, что такое склонение?
6. Работа по вариантам.(на карточках)
- Просклоняйте существительные:
1 вариант – беседа
2 вариант – вокзал
- Выделите окончания.
- Проверим, как вы справились с
заданием.
- Что изменилось при склонении имён
существительных? (окончание)
Изучение нового материала
1.Постановка учебной проблемы.
- Как вы думаете, все ли имена
существительные склоняются?
2. Решение проблемы. Формулирование
темы урока.
Давайте проверим. Прочитайте
предложения, записанные на слайде 7 .
В магазине продаются разные пальто.
У пальто меховой воротник. К пальто пришиты красивые пуговицы. Мама купила
мне зимнее пальто. Я доволен своим пальто. Мне было тепло в пальто.
- Что вы заметили? ( Во всех
предложениях повторяется слово пальто) . Какой частью речи оно является?
- Давайте узнаем , в каком падеже
употребляется слово пальто в каждом предложении. Как будем действовать?
Что нужно сделать?
3. Работа по учебнику: чтение правила в
учебнике с.84
+
Памятка. ( слайд 8 )
Чтобы определить падеж существительного,
надо:
Найти слово, к которому относится имя
существительное, и поставить от него вопрос.
По вопросу и предлогу определить падеж.
4. Работа у доски
а) устно – определи падеж сущ – го по
слайду 7.
б) просклонять слово
И.п. – пальто.
Р.п. – пальто.
Д.п. – пальто.
В.п. - пальто.
Т.п.- пальто.
П.п. – в пальто.
- Что вы заметили? Изменилась ли
какая-нибудь часть слова? Так какая же особенность у слова пальто? ( Оно
не склоняется, те. не изменяется по падежам).
- Как можно назвать существительное,
которое не склоняется ? (Несклоняемое).
- Сформулируйте тему нашего урока.
(Несклоняемые имена существительные).
в) выписать 4 предложение,
синтаксический разбор
5. Физминутка. ( слайд 9)
6.Изучение правила (коллективное хоровое
чтение) (слайд10)
- Какие существительные ещё не
склоняются? Почему их назвали несклоняемыми?
(Имена существительные, которые
употребляются в разных падежах, но при этом не меняют форму слова называют
несклоняемые имена существительные). .А в чём ещё особенность этих слов? ( не
изменяются по числам).
- В русском языке таких слов много.
(Слайд 11)
Шоссе, фламинго, метро, кино, радио,
манто, , кофе, пианино, какао, жюри, кенгуру, пони, шимпанзе.
- Прочитайте их. Значение каких слов
вам не понятно?
- Чаще всего такие слова иностранного
происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к словарям.
Ну и как вы уже догадались, все эти
слова словарные, поэтому их надо заучивать наизусть.
Что мы с вами сейчас и сделаем.
( слайд 12)
Закрепление нового материала
1. Задание «Исправь ошибки.»
( фронтальная работа по слайду №13-14 )
Итак, в чём особенность этих слов?
2.. Игра «Хлопки»
(Раздели слова в две группы: склоняемые
и несклоняемые.)
(слон,кенгуру,абрикос,кашне,кафе,поезд,метро,
автобус,фламинго,сорока,кино,класс, пони,обезьяна, шимпанзе.)
3.Домашнее
задание : с.85, №220
Итог урока.
Слайд 15
- Итак, с какими словами познакомились
на уроке?
- Почему он так называются?
- А сейчас я предлагаю вам послушать
«Песенку» Аркадия Хайта ( слайд 16)
Чтобы грамотными стать и
писать отлично,
Никогда нельзя менять в
падежах различных
Ни кино, ни домино, ни
бюро и ни метро,
Ни кашне и ни пенсне, ни
шоссе, ни шимпанзе.
Можно песню распевать и в
гостях, и дома,
Если только не менять
окончанье слова
Ни какао, ни депо, ни
кафе и ни пальто,
Ни колибри, какаду, ни
жюри, ни кенгуру.