Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок + презентация по литературному чтению для 3 класса «Сказка ложь, да в ней намёк»

Урок + презентация по литературному чтению для 3 класса «Сказка ложь, да в ней намёк»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ занятие.docx

Занятие факультативного курса «Тайна текста»

Тема: «Сказка ложь, да в ней намек…».

Цель: формирование представления у детей о поучительной роли сказок, уважения к общечеловеческим нравственным ценностям.

Задачи:

1.     Расширять кругозор детей и расширять словарный запас.

2.     Развивать умения грамотно, выразительно излагать свою мысль, логическое мышление, тренировать память.

3.     Развивать актерские способности и внимательность детей.

4.Через сказку воспитывать: честность, доброту, чувство товарищества.

5. Учить умению оценивать чувства и поступки людей.

Оборудование:  ноутбук, мультимедиа проектор, атрибуты для сказок, выставка рисунков по сказкам.

Ход занятия.

1.Организация

- Уважаемые ребята, гости я рада вас приветствовать.

 Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

Вижу настроение у всех хорошее, поэтому и занятие наше, я думаю доставит нам только удовольствие.

1.     Постановка целей и определение темы занятия

Сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент и вы сможете догадаться о теме нашего занятия.

(Просмотр видеофрагмента  «В гостях у сказки» http://www.youtube.com/watch?v=vbVpb5A4pRQ.

- О чем пойдет речь?

Вы  получаете сейчас много разной информации: смотрите различные фильмы, читаете книги, общаетесь и в сети Интернет. Получаете информацию и на уроках литературы. И, наверное, после каждого урока литературы вы мечтаете стать смелыми, сильными, отважными. А кто вас учит быть такими? (герои книг, сказок..).

Учитель:

 Сказки с детства нам в жизни нужны.

 С интересом мы сказки читаем.

 Сказки чудом и знаньем полны

 Их волшебной страной называем.

 И поверьте, лишь в этой стране

 Мы сильнее становимся втрое,

 В этой доброй, волшебной стране

 Можно стать самым главным героем.

 

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово СКАЗКА. (Радость,  восторг, волшебство, ложь, выдумка, неправда, учит жизни…)

 

-А что такое сказка? (СКАЗКА Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях).

-Мы много уже знаем с вами о сказках .А вот сегодня мы с вами поговорим…….А догадайтесь сами….

(инсценировка Маша и Витя)

Маша: Витя, стоило нашим родителям уехать, как ты опять за своё!

 Целый день сидишь за компьютером, да в игры играешь! Уроки до сих пор не сделал, посуду после обеда не вымыл, а в комнате какой беспорядок, ужас!

 Витя: - А ты мне не указывай!

 Маша: Вот и грубишь на каждом шагу! Учат тебя, учат, а ты бескультурным и ленивым растешь. Помнишь, нам еще бабушка совсем маленьким говорила про сказки, что даже в них все дается по заслугам, по делам, по поступкам. Как аукнется, так и откликнется.

 Витя: Ты это чего сказки вспомнила, нам уже 9 лет, а ты мне все про сказки.. Детский сад!

 Маша: Зря ты так, на сказках можно учиться не только малым детям! Вот посмотри и послушай!   В сказках спрятана мудрость, доброта, справедливость. А этому учиться никогда не поздно!

 Витя: А ты докажи!

-Догадались? Мы сегодня поговорим о том, чему нас учат сказки. Эпиграф нашего урока (Слайд 1)

СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК – ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ - УРОК!!!

3.Работа над темой. Работа с родителями.

В  зале  появляется  Сказительница

На экране заставка названия занятия « Сказа ложь да в ней намек»….

Сказительница (роль исполняет библиотекарь):

 Все взрослые мечтают хоть на минутку оказаться в волшебном мире сказки.

Недаром дети любят сказку:

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца,

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

Сказительница ( обращается к гостям), спрашивает :

 -Сказки детям вы читаете,

а вниманье обращаете,

что сказка ложь, да в ней намек,

И для всех детей -урок !-

 

Для вас, дорогие мамы и гости, наш  Сказочный калейдоскоп  « Сказка ложь. да в ней намек»

Сказительница  взмахивает «волшебной палочкой .»

 

Звучит музыка (Ах, вы сени, мои сени)  появляются Дед и Бабка, садятся за стол  (Слайд 2)

 Сказительница  читает  вступление к сказе:

-Бабка с дедом вдвоем

Жили  в домике своем

И  сказать о них нам нужно, жили вместе они дружно

Денег было у них мало

Пенсии едва хватало

За столом они сидят,

О еде лишь говорят :

Дед толкает бабку в   бок

- Испеки мне колобок!-

 Бабка:

- Я давно бы испекла, только кончилась мука!-

Дед

-По сусекам поскреби, может быть найдешь муки?»

Сказительница  :

-Бабка веничек взяла, и сама в амбар  пошла.

 Там немного помела , и мучицы наскребла

 Замесила тесто впрок, так и вышел колобок!-

Бабка

- Глянь, дедуля ,колобок

У него румяный бок-

Дед :

 Положи- ка на окошко,

 Пусть остынет он немножко

Сказительница:

-Колобок лежал немного, и решил : «Пора в дорогу!»

                    Некогда ему сидеть, надо мир спешить   смотреть!»

                    Укатился колобок, замелькал румяный бок…

                    А на встречу  ой! Ой! ой! Шла  Лиса тропой лесной…

 

   Появляется   Лиса  

Лиса берет в руки игрушку Колобок           

          -НУ. попался.  ты  , дружок

            Песню спой мне, колобок

            Видно старая я стала,

            Слов твоих   не разобрала.

             Сядь ко мне ты на носок ,

            Песню спой лисе, разок-

 Начинается песенка   Колобка. (фонограмма)

_ Я Колобок, колобок….»

Сказительница:

  -А лисица рот открыла, его мигом  проглотила,

 Лапкой крошки отряхнула,

  И хвостом еще вильнула.-

Сказительница  обращается  к родителям:

 - Уважаемые мамы! Как  вы   думаете  ,чему  же учит эта сказка?»

  Приглашенные мамы  высказывают свое мнение, сказительница  задает вопросы по ходу   высказываний.

Взмахивает палочкой  сказительница

- Сказка, сказка, покажись, чудо новое  явись-

 

Звучит  песенка Красной шапочки из одноименного мультфильма  (Слайд 3)

  Появляется  мама и КШ

Мама:  дает в руки корзинку  КШ . говорит :

             - Слушай дочка, дорогая!

             Ты уж выросла большая!

             Нужно к бабушке пойти,

             И пирог ей отнести!!-

 Сказительница:

Девочка взяла корзинку,

И свернула на тропинку

Вот бредет она по лесу,

Тихо песенки поет,

Только вдруг малышка слышит,

Будто  кто ее зовет..

Волк :

          -  Эй. девчонка, подожки,

              Мимо волка не иди!

              Ты куда , дитя идешь,

              И пирог кому несешь?-

КШ:

              -Я иду к бабуле милой
               Там давно я не гостила,,,»

  Волк

-Можно мне с тобой, подружка,

Проводить тебя   ведь нужно

Путь далекий, лес большой

Должен я идти с тобой

Ну, пойдем скорей , дитя,

Медлить нам с тобой нельзя!!!-

 

Берет за  руку КШ, та упирается, уходят..

Сказительница:

 -  Дорогие мамы, а эта сказка ,по вашему мнению, чему учит детей? О чем вы рассказываете детям, когда ее читаете?

 

Звучит музыка из кинофильма « Буратино.» (Слайд 4)

Появляется   мальчик в костюме  Буратино с 5 золотыми монетами..

Сказительница :

 - Вы узнали этого героя?»

Буратино ищет место, где можно закапать монеты» Начинает « прятать

золотые монеты.» ( шоколадки) под бутафорским деревом .

  Приход Лисы Алисы и кота  Базилио под музыку из кинофильма « Приключения Буратино». А. Рыбникова (Приложение 6)

Лиса Алиса:

 - Буратино! Дорогой! Что ты тут делаешь?

Буратино :

  - Я в полночь свои денежки зарою в землю здесь,

    Полью их хорошенечко,

    И вот секрет тут есть

    И вырастет ветвистое дерево к утру

    Но вместо листьев  денежки

    Я  с него сорву-

Лиса

  -  А!!!  Денежки…. Зачем тебе денежки?

 Кот :

- Деньги,! Деньги -

 Буратино

 -  На  них театр кукольный я смогу купит

 И новенькую куртку-

 Папе Карло подарить!-

Лиса :

-  Деньги сей ты поскорей,

   Ночь последняя :успей!

  Буратино « закапывает деньги»

Лиса Алиса

-Раз ! два !.Три! Четыре! Пять!

  Теперь осталось только ждать!-

Звучит музыка, бегут Буратино под  руки и убегают.

 Сказительница:

-Всеми любимая сказка Буратино, не только нас веселит , но и многому учит, А вы ,читая  эту сказу, на что обращаете внимание детей?-Чему учит эта сказка наших детей?

 

4.  Работа в группах.

- Вам предстоит интересная работа . Каждой группе будет дано задание. Нужно вспомнить как можно больше сказок и их героев.

1группа.

У героев  каких сказок мы научимся доброте?

2 группа.

У героев  каких сказок мы научимся преданности?

3 группа.

У героев каких сказок мы научимся честности?

4 группа (родители)

Какие сказки, прочитанные вами в детстве, вы бы посоветовали обязательно прочитать своим детям и почему?

5.Работа с пословицами.

Учитель:

Сложено много пословиц о силе сказок в учении. Помогите сложить пословицы, ребята. (Дети в группах складывают пословицы)

 

Кашу кушай, а сказку слушай: умом — разумом смекай да на ус мотай.

Не всякая водица для питья годится, не всякая сказка — людям указка.

Сказку слушай, а к присказке прислушивайся.

Учитель:

Как вы понимаете смысл этих пословиц?

 

6. Рефлексия

   Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (Открываю доску)

-Но она какая-то грустная, нет на ней яблок. Давайте ее оживим.

У каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое)

- Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки – прикрепите красное яблоко.

- Если не все пока удалось. Есть какие-то проблемы, что-то не получается – желтое.

-Если вам было сложно, есть трудности – зеленое, надо немного созреть.

-Ну и закончить наш урок хочется такими словами:    

«Сказка злого человека делает добрым, скупого - щедрее, скучного – веселее и глупого умнее».

 

7.  Вывод. Игра «Сенквейн».

Учитель:

Каждая группа составит свой сенквейн

1 существительное

 

2 прилагательных

 

 

3

глагола

 

 

 

Фраза из 4 слов

 

Вывод

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по литературному чтению для 3 класса «Сказка ложь, да в ней намёк»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сказка ложь, да в ней намёк.pptx

Скачать материал "Урок + презентация по литературному чтению для 3 класса «Сказка ложь, да в ней намёк»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Сказка ложь, да в ней намёк…»

    1 слайд

    «Сказка ложь, да в ней намёк…»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
