|
|
|
Наименование
занятия
|
Урок в 6 классе
по теме «Представители знати Египта и завоевательная политика
фараонов».(История Древнего мира.)
|
Ссылки
|
|
Общая
цель
|
Подвести учащихся к пониманию жизни египетских вельмож, причин,
последствий характера военных походов фараонов.
|
Результаты
обучения для учащихся
|
1. Организовать
деятельность учащихся по работе учащихся в группе, парах, тройках.
2. Создать
условия для развития аналитических и исследовательских умений учащихся.
3.Интерес
к предмету.
|
Основные
идеи, отработанные на занятии
|
С появлением
имущественного и социального неравенства общество делится на богатых и
бедных. Каждая общественная группа имеет различные интересы
критическое мышление,
новые подходы в преподавании и обучении, использование ИКТ в преподавании и
обучении, оценивание для обучения и оценивание обучения, лидерство и
управление
|
Источники,
оснащение и оборудование:
|
учебник, ватман, маркеры, интерактивная
доска.
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организацион
ный момент
1 мин
|
Приветствие.
Учитель отмечает отсутствующих. Психологический настрой на урок.
|
Приветствуют.
Называют отсутствующих.
|
Определение
темы, цели и
задач урока
3 мин
|
Предлагает
определиться с темой урока и целями.
|
Читают план урока.
Дискутируют.
Делают выводы. Определяют
тему и задачи урока.
|
Актуализация
знаний учащихся
4 мин+2
|
Диалоговое
обучение. Взаимоопрос.
Наблюдает.
Вариант 1
- что предпринимали
древние египтяне чтобы повысить урожай?
- какие обязанности
имели земледельцы перед властью и фараоном?
- расскажи о
способе строительства домов египтянами.
вариант 2
- какие права имели
ремесленники
- из какого
материала были построены дома простых тружеников
- почему, только в
праздничные дни на столе у египтян стоял не только хлеб?
|
Группы делятся на
пары . Каждый ученик выступает в роли учителя и обучаемого.
|
Изучение нового материала
5 мин+2
3+3
2+2
6+3
Закрепление
2+2
Домашнее
задание
2
|
Работа в парах
Организация
работы с видеофрагментом.
Дает задание группам.
Консультирует.
s
Приведите примеры
безграничной власти фараонов.
s
Кто относился в Древнем
Египте к сословию вельмож? В чём состояли их полномочия?
Работа в группах. Работа с изображением. 1гр. Чем были
вооружены египтяне? В каком бою это вооружение было эффективно? 2 гр. Какие
преимущества давало использование колесниц?
Работа с
картой. ответить на вопрос
Определите по
карте с кем Египет вел войны?
Рабство-постер. Как
люди в Египте становились рабами?
Последний слайд
Что на уроке было
главным ? Что было интересным ? Чему научились ?
Обсуждение
домашнего задания. Сочинение от имени Тутмоса 3 «Почему я так любил войну»
|
Разбившись на
пары анализируют видеофрагмент.
Спикеры выступают с
выполненным заданием. Группы оценивают работу.
Выступление
спикера.
Выступление спикера
Спикер выступает с
защитой постера, остальные группы задают вопросы.
Выставляют оценки
группе.
Отвечают на вопрос
: каким должно быть домашнее задание , чтобы новый материал был качественно
закреплён? Просматривают изученный материал ещё раз.
Запись в дневник.
|
Подведем
итоги урока
3
|
Что мы узнали
сегодня на уроке? Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока?
А какое значение для вас имеют полученные знания?
|
Высказывают своё мнение. Рефлексия.
|