Предпросмотр материала:
Конспект урока по математике в 5-м классе по теме "Умножение и деление натуральных чисел"
Тип урока: обобщающий урок.
Форма урока: урок-путешествие.
Технология: личностно-ориентированная, игровая.
Оборудование:
Цели:
умение умножать и делить многозначные числа столбиком, применять свойства умножения для решения задач и уравнений, знание свойств умножения, правил нахождения неизвестных компонентов.
Задачи:
1.Обобщить, закрепить и систематизировать знания по данной теме.
2. Содействовать развитию у учащихся умения общаться, работать в команде.
3. Развивать речь, логическое мышление.
Тип урока: урок-игра, обобщения и закрепления знаний.
Класс работает парами, как сидят. К началу игры готовятся задания, карточки с заданиями и для решения на каждую пару учащихся, лист оценки. Игра состоит из нескольких заданий. После каждого задания листки с ответами будут собираться, подсчитываться и фиксироваться в сводной таблице листа оценивания. По итогам игры учащиеся, набравшие более 40 баллов, получат оценку “5”, от 35 баллов до 39 баллов оценку “4”, 22-34 отметку «3».
Организационный момент:
Сегодня
6 ноября 2012 года в нашу школу пришло письмо для ребят 5-х классов.
Давайте его прочитаем. «Дорогие ребята! Вам пишет президент страны Великих математиков.
Я приглашаю всех желающих посетить нашу страну. Наша страна известна во всем мире.
Как видно из названия, жители нашей страны - трудолюбивые люди. Они любят
математику и не боятся трудностей. Для того чтобы попасть в нашу страну, вам
необходимо пройти несколько испытаний: сдать теоретический материал и выполнить
практические задания по теме «Умножение и деление натуральных чисел». Я буду
рад приветствовать новых гостей нашей страны. Желаю удачи!»
Ребята, вы хотите попасть в эту страну? Вас не пугают испытания, которые нужно
пройти? Что нам необходимо для преодоления испытаний? Тогда в путь!
1 Актуализация
знаний.
Задание. Теоретическое:
Цель: закрепить знания свойств умножения и деления натуральных чисел, знание компонентов данных действий.
Первое задание состоит из вопросов на карточках-разминках. За правильные ответы пара получает 1балл. Пары ведут подсчет набранных баллов: Прочитайте высказывание, если вы с ним согласны, напротив поставьте 1, если нет - 0. (За каждый правильный ответ-1 балл)
1) от перестановки множителей произведение чисел меняется;
2) если число разделить само на себя, то получится 0;
3) число, на которое умножают, называется множителем;
4) если число умножить на 1, то число изменится;
5) неизвестный множитель находят с помощью действия умножения;
6) 0 можно разделить на любое натуральное число;
7) число, которое делят, называется делителем;
8) в частном х : 20, делимым является х.
Правильные ответы: 0, 0, 1, 0, 0, 1, 0, 1.
- С первыми заданиями вы справились хорошо. Показали хорошие знания теории. Приступаем ко второму этапу испытания.
2 задание. Устное:
Цель: закрепление
и усовершенствование навыков устного счета при выполнении действий над
натуральными числами.
Нам предлагают разгадать девиз Страны Великих математиков. (за каждую
правильно угаданную букву команда получает один балл)
|
А |
В |
Е |
И |
Л |
М |
С |
Т |
Ы |
|
400 |
360 |
52 |
39 |
60 |
50 |
4 |
320 |
80 |
1).12·30
4).100:25 7).300:6 10).13·3
2).25·2
5)40·8
8).560:7 11).540:9
3).13·4
6).104:2 9).200:50
12).400:1
Ответ: «ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА»
3. Задание Вычислительное:
Цель: закрепление и усовершенствование вычислительных навыков
Найти значение данных выражений:
1. 5 · 90 – 6 · 70
2. 88 : 11 + 192
3. 80 : 5 + 35 · 7
4. (420 : 12 – 5) : 6
Правильные ответы: 1) 30; 2) 200; 3) 261; 4) 5.
4. Задание Сказачное:
Цель: задача на сообразительность и смекалку.
На нашем пути встала Баба Яга и не пускает нас дальше, пока не решим её задачу:
«У меня есть куры и поросята, всего 20 штук. Вместе у них 52 ноги. Сколько у меня кур и сколько поросят?».
Ответ: 14 кур и 6 поросят.
5. Задание Историческое:
Цель: умение умножать и делить многозначные числа столбиком, применять свойства умножения и деления для решения уравнений, совершенствование знаний и умений нахождения неизвестных компонентов. Воспитание интереса к математике.
Это задание поможет вам узнать новые интересные факты из истории математики. Решив уравнения, правильно, мы сможем прочитать, о ком идет речь.
Решить уравнение:
1. 48 · х= 144
2. 135 : z = 27
3. 18y + 54 = 162
4. 89 + ( 155 – m) = 216
Правильные ответы: 3; 5; 6; 28. О каком великом математике идёт речь?
|
28 |
6 |
3 |
5 |
|
Т |
Е |
В |
И |
Историческая справка. Франсуа Виет - великий французский математик (1540-1603). Он занимался проблемой уравнений. Он ввел буквенное обозначение коэффициентов уравнения. Виет человек необыкновенно устремленный, обладавший острым умом, он достигал блестящих результатов во всех математических задачах, которыми он занимался. С этим математиком мы ещё встретимся в старших классах.
6 Задание: Рассудительное:
Цель: развитие логического мышления. Найдите корень уравнения методом подбора.
Давайте попробуем отгадать корни уравнений из следующего задания президента нашей страны.
1. 65 – х · х = 29
2. х · х – 8= 17
3. 153 + х · х =202
Правильные ответы: 6, 5, 7,
7 задание. Сосчетательное.
Цель: развитие внимательности
Давайте немного отдохнем и послушаем небольшой рассказ. Но пока мы его слушаем, необходимо определить, сколько чисел встречается в этом тексте. За каждое число вы получите по 1 баллу.
В неделе семь дней. Это число не разделишь ни на два, ни на три, ни на четыре части без остатка. Оно делится только на само себя или на единицу. Вот его и назвали – НЕДЕЛЯ. А понедельник – это значит день, который идет после недели. Вторник – второй, среда – третий, четверг – четвертый, пятница – пятый. А суббота? Как это слово понять? Суббота – значит “шесть” на языке древних вавилонян. Народа уже нет, а слово осталось.
Правильный ответ: 10 слов
8. Рефлексия
(учащиеся показывают выбранную карточку нужного цвета на каждый вопрос).
- Удовлетворены
ли вы своей работой?
- Какую
бы оценку за свою работу на уроке вы бы поставили ?
- Выставление отметок. Посчитайте количество баллов, заработанных во время
урока. Поднять руки по количеству баллов. У каждого работы посмотрю и оценю.
- Отметьте, с каким настроением вы
работали на уроке?
(учащиеся
приклеивают выбранную карточку нужного цвета к доске):
![]() |
![]() |
![]() |
Домашнее задание: №535, 611.
Вы все молодцы! Вы все удальцы!
Пусть математика серьёзна и трудна!
Но если чуть-чуть постараться,
То можно и в ней шутить и играть,
Смеяться и улыбаться.
"Открытый урок для учащихся 5 класса на закрепление и повторение правил по теме "«Умножение и деление натуральных чисел».
"В течении урока развиваются вычислительные навыки, устная и письменная математическая речь, память; воспитывается умение работы в команде, взаимоуважение собеседников, умение спорить, корректно отстаивать свою точку зрения.
""Урок-путешествие содействует воспитанию интереса к математике. Класс делится и работает по парам.
"Игра состоит из нескольких заданий. После каждого задания листки с ответами будут собираться, подсчитываться и записываться в сводной таблице листа оценивания.
"По итогам игры учащиеся, набравшие более 40 баллов, получат оценку “5”, от 35 баллов до 39 баллов оценку “4”, 22-34 отметку «3».
"Открытый урок для учащихся 5 класса на закрепление и повторение правил по теме "«Умножение и деление натуральных чисел».
"В течении урока развиваются вычислительные навыки, устная и письменная математическая речь, память; воспитывается умение работы в команде, взаимоуважение собеседников, умение спорить, корректно отстаивать свою точку зрения.
""Урок-путешествие содействует воспитанию интереса к математике. Класс делится и работает по парам.
"Игра состоит из нескольких заданий. После каждого задания листки с ответами будут собираться, подсчитываться и записываться в сводной таблице листа оценивания.
"По итогам игры учащиеся, набравшие более 40 баллов, получат оценку “5”, от 35 баллов до 39 баллов оценку “4”, 22-34 отметку «3».
Профессия: Преподаватель математики
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям