1568933
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыЛес и ручей

Лес и ручей

библиотека
материалов

hello_html_m5764ecaf.gifhello_html_m4e3c3404.gifhello_html_47303ae3.gifhello_html_m4f6a60a4.gifhello_html_7e00b649.gifhello_html_m64ae6c3.gifhello_html_29300d73.gif

Учительница русского языка и литературы: Коянбаева.Раиса Сагытжанкызы

Средняя школа 48 имени А.Коныратбаева


Русский язык 4 «А» класс

Тема урока: Лес и ручей

Цель урока: 1.Говорить детям о природу ,как охранять природу.

2.Обогатить словарный запас у учащихся, развивать запас у учащихся, развивать знании и умение у учащихся в письменной и устной речи7

3.Любовь и окружающей среде.

Метод: Объяснительный

Тип : комбинированный

Связь: С казахским языком .

Наглядности : картинки, карточки, таблица.

Ход урока: 1)Орг.момент

а) приветствие

б) рапорт дежурного.

Опрос домашнего задания.

1.Упр.1.6.8

2.Работа по картинкам.

3.Вопросно-ответная беседа

4.Игра ,,Кто быстрее?’’

Закрепление.

Новая тема: Лес и ручей.

Пословица.

Лес богатства и краса, береги свои леса.

  1. Чтение текста учителя

  2. Чтения про себя

  3. Чтения учащихся 1-5 учеников.

  4. Вопросно ответная беседа

  5. Словарная работа.

Ручей бежал -бұлақ ағып жатты

Жаловался – зарланды

Вырубили – кесіп тастады.

Не поверил – сенбеді.



Вопросно ответная беседа?

Где бежал ручей?

Что он говорил?

Что ответил ему лес?

Что случилась потом?

Почему ручей высох?

Какие картинки к тексту вы бы нарисовали?

Игра ,,Цветок – дерево – фрукт ’’

Например.

Цветок – астра, мак, ромашка.

Дерево – клен, береза, сосна, ель

Фрукт – яблоко, груша слива.

Новые слова

Ручей лес бежит ручей

Ручьи леса бежит мальчик

У ручья в лесу бежит время

Упражнение 2

Это тополь. Это ель. Это береза. Это сосна. Это клен.

Запомните , как изменяются глагол

Я бегу Мы бежим

Ты бежишь Вы бежите

Он (она) бежит Они бегут.

Запомните.

Слова солнце, небо, слово- существительные среднего рода. Их можно заменить словом оно.

От существительного среднего рода и прилагательному ставится вопрос какое?- Солнце (какое?)

Солнце ясное.













Упражнение 3

Солнце (какое?) светлое. Небо ясное. Дерево зеленое. Слово умное. Лето жаркое. Поле сухое

Метод ассосияции:

Растения Дерево Птицы



Лес







Грибы Звери





Ягоды Ручьи



Упражнение 4. Игра ,,Кто быстрее? ”

Какие деревья растут в лесу ?

Какие животные живут в лесу?

Какие птицы летают в лесу?

Деревья

Животные

Птицы

сосна

Медведь

Сорока

Дуб

Волк

Скворец

Ель

Заяц

Ворона

Клен

Лиса

Сова

Тополь

Обезьяна

Кукушка



Закрепление.

- Вопросно ответная беседа.

-Пословицы .

-Загадки.

Задание на дом. Урок 46.упр 6.7. упр.1

Оценивать учащихся.

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
  Русский язык                                4 «А» класс  Тема урока:             Лес и ручей Цель урока:              1.Говорить детям о природу ,как охранять природу. 2.Обогатить словарный запас у учащихся, развивать запас у учащихся, развивать знании  и умение у учащихся в письменной и устной речи7 3.Любовь и окружающей среде. Метод:                       Объяснительный Тип :                          комбинированный Связь:                       С казахским  языком . Наглядности :          картинки, карточки, таблица. Ход урока:                1)Орг.момент                                    а) приветствие                                    б) рапорт дежурного. Опрос домашнего задания. 1.Упр.1.6.8 2.Работа по картинкам. 3.Вопросно-ответная беседа 4.Игра  ,,Кто быстрее?’’ Закрепление. Новая тема:             Лес и ручей. Пословица.             Лес богатства и  краса, береги свои леса. 1.      Чтение текста учителя 2.      Чтения про себя 3.      Чтения учащихся 1-5 учеников. 4.      Вопросно  ответная беседа 5.      Словарная работа. Ручей бежал -бұлақ ағып жатты Жаловался – зарланды Вырубили – кесіп тастады. Не поверил – сенбеді.   Вопросно ответная беседа? Где бежал ручей? Что он говорил? Что ответил ему лес? Что случилась потом? Почему ручей высох? Какие  картинки к тексту вы бы нарисовали?             Игра ,,Цветок – дерево – фрукт ’’ Например. Цветок – астра, мак, ромашка. Дерево – клен, береза, сосна, ель Фрукт – яблоко, груша слива. Новые слова Ручей             лес  бежит ручей Ручьи             леса бежит мальчик У ручья          в лесу бежит время Упражнение 2 Это тополь. Это ель. Это береза. Это сосна. Это клен. Запомните , как изменяются глагол Я бегу                                    Мы бежим Ты бежишь                            Вы бежите Он (она) бежит                     Они бегут. Запомните. Слова солнце, небо, слово- существительные среднего рода. Их можно заменить словом оно. От существительного среднего  рода и прилагательному ставится вопрос какое?- Солнце (какое?) Солнце ясное.  