МБОУ
Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова Республика
Саха (Якутия)
Варламова
Татьяна Спиридоновна- учитель начальных классов
Урок литературного чтения. 3
класс.
Тема: «Сказка – ложь, да в
ней намек»
Цели урока:
- Обобщить читательский опыт учащихся по разделу.
- Дать возможность ощутить радость успеха в
проявлении своих знаний.
- Развивать творческие способности учащихся,
внимание, наблюдательность к слову.
- Воспитывать интерес к чтению, любовь к народному
творчеству.
Оборудование:
- Эмблемы для участников команд, карточки с
названиями команд, жетоны с изображением животных.
- Карточки с именами и фамилиями авторов
стихотворений: Юнна Мориц, Лев Квитко, Генрих Сапгир.
- Карточки с пословицами:
"НЕ
РОЙ ЯМУ ДРУГОМУ, САМ В НЕЁ ПОПАДЁШЬ",
"СМЕКАЛКА
И УМ К ПОБЕДЕ ВЕДУТ",
"ССОРА
ДО ДОБРА НЕ ДОВОДИТ",
"И
МЫ СИЛЬНЫ, КОГДА ВМЕСТЕ",
"В
ДРУЖБЕ - СИЛА",
"УМ
СТОИТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СИЛЫ",
"НЕ
СИЛОЙ БОРЮТСЯ - УМЕНЬЕМ",
"НЕ
ВСЯК УМЁН, КТО С ГОЛОВОЮ",
"У
НЕГО В ГОЛОВЕ РЕДЕНЬКО ЗАСЕЯНО".
- Карточки с авторами народного творчества: русская
сказка, африканская сказка, эстонская сказка, латышская сказка, сказка
афроамериканцев США.
- Выставка работ учащихся с иллюстрациями к прочитанным
произведениям по разделу.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звенит
звонок всё громче, всё слышней,
И радостью душа переполняется,
Ты думаешь - распелся соловей?
А вот и нет - уроки начинаются!
Пожмите
руку соседа и пожелайте удачи.
В
мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится.
Скажем сказке - заходи.
Начинаем урок чтения.
II. Сообщение темы урока.
На
телевидении есть такая передача - игра о животных "Эти забавные
животные". Сегодня она у нас в гостях. ( Звучит музыкальная заставка к
передаче).
-
Кто догадался, почему я взяла тему "Животные"?
-
Как называются сказки о животных? (Карточка - анималистические).
-
Как называется раздел, где мы читали анималистические сказки, стихи и даже
считалки о животных?
-
Итак, мы проводим обобщающий урок по разделу "Сказка - ложь, да в ней
намёк:"
В
игре принимают участие 3 команды:
- "Смелые воробьи",
- "Резиновый ёжик",
- "Весёлый жук".
Правила
игры очень простые - за верный ответ команда получает жетон в виде фигурки
животного. Чья команда наберёт больше таких жетонов, та и победит.
III. Первый тур - стихи о животных. Представление
команд.
- 1 команда - выразительное чтение стихотворения Л.
Квитко "Смелые воробьи"
- 2 команда - исполнение песни "Резиновый
ёжик".
-
Кто автор стихов песни?
- 3 команда - наизусть стихотворение "Весёлый
жук"
Итог тура:
Что объединяет эти стихи?
Мы
вспомнили полюбившиеся стихотворения Юнны Мориц и Льва Квитко. С творчеством
этих авторов мы не прощаемся. В других разделах нашего учебника, в 3 и 4
классах мы столкнёмся с миром их поэзии.
В
завершении тура мне бы хотелось вспомнить замечательного поэта Генриха Сапгира.
-
С каким его стихотворением в этом разделе мы знакомились?
-
Я прочитаю стихотворение, а вы будете исполнителями - животными
(звукоподражание)
-
Как бы эту песню пропели в лесу птицы? (слушаем пение птиц в записи)
IV. Второй тур - сказки о животных.
-
Объявляется второй тур - анималистические сказки.
1 команда.
-
Как поведёт себя рак, если задумает перегоняться с лисой?
а)
он отстанет;
б)
перегонит лису;
в)
придумает что-нибудь ещё.
-
О какой сказке идёт речь? Кто её автор? ("Лиса и рак", русская
народная сказка)
-
Расскажите эту сказку наизусть.
-
Сказка - ложь, да в ней намёк:", на что намекает эта маленькая, но мудрая
сказка? ( Не рой яму другому, сам в неё попадёшь.)
2 команда.
-
Говорят, что жил на свете кривоглазый и кривобокий петух - задира. Он нашёл
способ спастись от лисы, поссорив её с человеком.
-
О какой сказке идёт речь? Кто её автор? (Как петух лису обманул",
латышская сказка)
Идёт
инсценировка отрывка сказки.
-
Сказка - ложь, да в ней намёк:, на что намекает эта сказка?
(Смекалка
и ум к победе ведут. Ссора до добра не доводит.)
3 команда
-
Послушайте стихотворение. О ком идёт речь?
Я
боюсь, я боюсь
Волка и кукушку.
Я боюсь, я боюсь
Жабу и лягушку.
Я боюсь, я боюсь
Муравья и мушку,
И ужа и ежа,
И чижа и стрижа.
Поглядите, как дрожат
Ушки на макушке.
-
В какой сказке есть ответ на очень интересный вопрос о зайцах?
("Почему
у зайца губа рассечена", эстонская сказка)
Выразительное
чтение по ролям отрывка сказки.
-
В чём мудрость сказки? (И мы сильны, когда вместе. В дружбе - сила.)
1 команда.
-
Узнай сказку по плану.
1)
Царь котов.
а)
Глупые голуби.
б)
Помощь совы.
2)
Ум стоит гораздо больше силы.
а)
Договор с гиппопотамом.
б)
Договор со слоном.
в)
Тайна открылась.
("Похождение
дикого кота Симбы", африканская сказка)
-
Перескажите вторую часть сказки.
-
Сказка - ложь, да в ней намёк:, на что намекает эта сказка?
(Ум
стоит гораздо больше силы.)
2 команда
-
Узнай сказку по ключевым словам: козёл да баран, семь серых волков, в бороде
сила, поджав хвосты, двух волков съел, страх нашёл.
("Напуганные
медведь и волки", русская сказка)
-
Прочитайте по ролям конец сказки.
-
Чему учит, на что намекает сказка?
(Не
силой борются, уменьем.)
3 команда
-
По отрывку узнай сказку и назови автора. (Учитель читает слова кролика стр.75)
("Как
братец Кролик заставил братца Лиса, братца Волка и братца Медведя ловить
луну", сказка афроамериканцев США)
-
Среди данных иллюстраций найди те, которые соответствуют нашей сказке. (Учитель
использует иллюстрации, нарисованные детьми к сказкам по данному разделу)
-
Расскажи, какому эпизоду сказки соответствуют эти иллюстрации.
-
На что намекает сказка, чему учит?
(Не
всяк умён, кто с головою. У него в голове реденько засеяно.)
Итог тура:
-
Почему же, читая сказки о животных, человек должен что-то наматывать себе на
ус?
-
Читаем сказки о животных, а задумываемся о людях. Животные в сказках
говорят и ведут себя, как люди. В поступках, в характере животных люди узнают
сами себя. Каждая сказка о животных заставляет нас задуматься о том, как мы
поступаем в жизни, как ведём себя в обществе.
-
Почему авторы учебников предложили нам сказки разных народов?
-
Среди русских, латышей, эстонцев, африканцев и т. д. есть глупые и умные,
добрые и злые, ленивые и трудолюбивые люди. Главное в человеке не
национальность, а главное в том какой он человек.
V. Третий тур - считалки о животных.
Командам
предлагается тянуть жребий. Герои считалок изображены на рисунках. Ученики
рассказывают считалки, с которыми познакомились в данном разделе.
-
Объявляется аукцион считалок о животных. (Каждая считалка приносит
дополнительный бал команде)
Итог тура:
-
Зачем детям знать считалки?
VI. Подведение итогов игры.
Идет
подсчёт жетонов. Выявляется победитель.
В
течение всего времени, пока мы изучали раздел "Сказка - ложь, да в ней
намёк:" вы дома рисовали иллюстрации к прочитанным произведениям. Все
иллюстрации заняли достойное место на нашей выставке. Кто-то рисовал сам,
кому-то помогали родители, старшие братья и сёстры. Многими иллюстрациями можно
восхищаться. Я предлагаю, чтобы у каждого из вас осталась память о нашем уроке,
память о прочитанном разделе, взять ту иллюстрацию, которая вам очень
понравилась.
В
конце урока учитель читает стихотворение:
Как
хорошо читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать.
Совсем не знает скуки.
Урок
окончен. Всем спасибо.