Путешествие по сказкам

Найдено 55 материалов по теме

Внеклассное мероприятие по литературному чтению для 2 класса на тему «Путешествие по сказкам»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема:  "Путешествие по сказкам", 2-ой класс

Цель: заинтересовать детей в изучении произведений устного народного творчества народов мира и авторских сказок.

Развивать творческое мышление, тренировать память.

Воспитывать умение работать в команде. 

Оборудование: карточки с заданиями на каждый конкурс, рисунки по мотивам изученных сказок, карточки с названием команд, таблица для регистрации результатов соревнования, цифры, грамоты.

Ход мероприятия

Приветствие участников и зрителей

Представление команд: (название, почему так назвали?) –  капитаны.

1. Разминка:
(2 балла)

  • Что выращивали вместе лиса и муравей из казахской народной сказки (пшеницу)
  • Какая девочка любила похвастаться своей красотой, и не любила работать? (Айога)
  • Как звали главного героя сказки, который поймал коня, у которого одна шерстинка золотая, а другая серебряная? (Иванушка)
  • У кого в сказке произошёл обмен скалочки на курочку (Лисичка)
  • Как звали царевну которая подала Иванушке стакан с напитком и увидела обвязанную руку ? (Елена Прекрасная) 
  • Кто в зимней сказке одаривает богатством падчерицу, а старухину дочь замораживает до смерти? (Морозко)
  • Какие народные сказки вы знаете? (отвечают по очереди, по одной сказке.
  •  

2. Конкурс: «Узнай авторскую сказку!»
(Зачитывается отрывок сказки )
(2 балла)

«Ночь пришла. На Стариковом лугу мыши в норах свистят-перекликаются:            - Погляди-ка кума, не летит ли сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком?»  ( В.Бианки. Сова.)

«Взошло солнышко, пригрело горшочек, снег стал таять.  Вдруг слышит старик: кто-то пищит в горшочке, они к окну – глядь, а в горшочке лежит девочка, беленькая как снежок, кругленькая, как комочек.» (в.Даль. Девочка Снегурочка) 

«Дальше несётся по лесам золотая Осень. Увидела она на тихом лесном озерке стайку уток-чирков. Они спокойно спали на воде, засунув головки под крылья.      – Эй вы, утки! – закричала Осень и засыпала озеро листьями.»  (М.Зверев. Хлопот полон рот у природы.)  

«Юную ёлочку привезли в большой дом. Там на её ветки повесили яблоки, позолоченные орешки, флажки, разноцветные розы, золотые звёзды, конфеты, поставили свечи».  (Анни Свен. Бельчонок и ёлочка.)

 « В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец.»  Н.Носов. Приключения Незнайки и его друзей)

Плыл по океану кашалот. Остановился, набрал полную грудь воздуха, ноздрю закрыл, хвост  флагом вверх выбросил  - и пошёл на глубину».  (С.Сахарнов. Кто живёт в тёплом море.)

«Ну, - думает щенок, - уж если Ящерка и та от меня вывернулась, так я хоть насекомых наловлю».  (В.Бианки. Первая охота) 

3. Конкурс: «Разложи по сказкам»  (карточки с названием 4-х изученных сказок (Морозко, Девочка Снегурочка, Сова, Первый снег)
(2 балла) (слова на карточках)

Корова, Мумии – тролль, горшочек, падчерица, короб, комочек, кроватка, Старик, большая ель,  мыши, зимняя спячка, собачка,  Жучка.

4. Конкурс:  «Угадай сказку по иллюстрации»
(
Рисунки учащихся)
(1 бал)

5. Конкурс: «Закончи фразу»  (пословицы)

(Учитель начинает, дети продолжают)
(1бал)

Без труда не вынешь (рыбки из пруда)

Кто много читает, тот (много знает)

Новых друзей наживай, а старых  (не забывай)

Труд человека кормит, а лень (портит)
 

6. Конкурс: «Найди пару»
(соединить слово из левого столбика со словом из правого столбика)
(2 балла)

Иванушка

Муравей

Незнайка

Сова

Морозко

Скалочка

Старик

Падчерица

Лисичка-сестричка

 Сивка-бурка

Стекляшкин

Лиса

 

9. Подведение итогов игры. Награждение победителей.

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Внеклассное мероприятие по литературному чтению на тему «Путешествие по сказкам» призвано активизировать читательскую деятельность младших школьников.

Мероприятие построено в виде "викторины. Класс делится на группы. Оценочная система в баллах. Задания построены таким образом что в ходе выполнения заданий учащиеся повторят не только названия сказок и их содержание, а также главных героев.

Данное мероприятие проведено мной во "2 классе, оно получило живой отклик со стороны учащихся. Помимо сказок на занятие идёт работа по осмысливанию содержания пословиц подходящих по содержанию к сказкам.

"Выдержка из материала:

Тема: «Путешествие по сказкам», 2-ой класс

Цель:

  • заинтересовать детей в изучении произведений устного народного творчества народов мира и авторских сказок. 
  • Развивать творческое мышление, тренировать память. 
  • Воспитывать умение работать в команде. 

Оборудование: карточки с заданиями на каждый конкурс, рисунки по мотивам изученных сказок, карточки с названием команд, таблица для регистрации результатов соревнования, цифры, грамоты.

"Ход мероприятия

Приветствие участников и зрителей

Представление команд: (название, почему так назвали?) – капитаны.

"1. Разминка:(2 балла)

  • Что выращивали вместе лиса и муравей из казахской народной сказки (пшеницу) 
  • Какая девочка любила похвастаться своей красотой, и не любила работать? (Айога) 
  • Как звали главного героя сказки, который поймал коня, у которого одна шерстинка золотая, а другая серебряная? (Иванушка) 
  • У кого в сказке произошёл обмен скалочки на курочку (Лисичка) 
  • Как звали царевну которая подала Иванушке стакан с напитком и увидела обвязанную руку ? (Елена Прекрасная) 
  • Кто в зимней сказке одаривает богатством падчерицу, а старухину дочь замораживает до смерти? (Морозко)
  • Какие народные сказки вы знаете? (отвечают по очереди, по одной сказке.) 

"2. Конкурс: «Узнай авторскую сказку!»(Зачитывается отрывок сказки )(2 балла)

  • «Ночь пришла. На Стариковом лугу мыши в норах свистят-перекликаются: - Погляди-ка кума, не летит ли сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком?» ( В.Бианки. Сова.) 
  • «Дальше несётся по лесам золотая Осень. Увидела она на тихом лесном озерке стайку уток-чирков. Они спокойно спали на воде, засунув головки под крылья. – Эй вы, утки! – закричала Осень и засыпала озеро листьями.» (М.Зверев. Хлопот полон рот у природы.) 
  • «Юную ёлочку привезли в большой дом. Там на её ветки повесили яблоки, позолоченные орешки, флажки, разноцветные розы, золотые звёзды, конфеты, поставили свечи». (Анни Свен. Бельчонок и ёлочка.)
  • «В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец.» Н.Носов. Приключения Незнайки и его друзей) 
  • «Плыл по океану кашалот. Остановился, набрал полную грудь воздуха, ноздрю закрыл, хвост флагом вверх выбросил - и пошёл на глубину». (С.Сахарнов. Кто живёт в тёплом море.) 
  • «Ну, - думает щенок, - уж если Ящерка и та от меня вывернулась, так я хоть насекомых наловлю». (В.Бианки. Первая охота) 

"3. Конкурс: «Разложи по сказкам» (карточки с названием 4-х изученных сказок (Морозко, Девочка Снегурочка, Сова, Первый снег)(2 балла)

(слова на карточках) Корова, Мумии – тролль, горшочек, падчерица, короб, комочек, кроватка, Старик, большая ель, мыши, зимняя спячка, собачка, Жучка.

"4. Конкурс: «Угадай сказку по иллюстрации»(Рисунки учащихся)(1 бал)

"5. Конкурс: «Закончи фразу» (пословицы)(Учитель начинает, дети продолжают)(1бал)

  • Без труда не вынешь (рыбки из пруда) 
  • Кто много читает, тот (много знает)
  • Новых друзей наживай, а старых (не забывай) 
  • Труд человека кормит, а лень (портит) 

"6. Конкурс: «Найди пару»(соединить слово из левого столбика со словом из правого столбика)(2 балла)

Иванушка Муравей Незнайка Сова Морозко Скалочка Старик Падчерица Лисичка-сестричка Сивка-бурка Стекляшкин Лиса 

9. Подведение итогов игры. Награждение победителей.

Внеклассное мероприятие по литературному чтению для 2 класса на тему «Путешествие по сказкам»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мысник Наталья Гартмутовна

Учитель начальных классов, учитель географии.

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 63870
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 15
  • 63870
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Работаю учителем начальных классов и географии в Дмитриевской основной школе с1989 года. Общий педагогический стаж деятельности составляет 35 лет. На данный момент имею высшее образование и высшую квалификационную категорию. Являюсь победителем областного профессионального конкурса на грант Акима области как «Лучший учитель» - 2009 и номинантом «Учитель исследователь»-2013 конкурса PR-акция «Лучший учитель начальных классов» проводимый Актюбинским методическим центром. активно участвую в интернет-олимпиадах для учителей КИО. В октябре 2015 - лучший результат района как учитель географии и в апреле 2016 года - 3 место как учитель начальных классов. В 2018 году присвоена категория "педагог-исследователь" . в июле по специальности начальные классы, в декабре по специальности география. К отличительным особенностям в работе можно отнести исключительную преданность своей профессии, высокую работоспособность, лёгкую обучаемость, отзывчивость, коммуникабельность и умение экспериментировать в методическом плане. Хорошо знаю каждого своего ученика. Уроки стараюсь проводить в нетрадиционной форме: сказка, путешествие, соревнование, игра, конкурс и др. Последние 5 лет работаю по технологии развивающего обучения. Свой выбор остановила на технологии развития критического мышления. При этом успешно интегрирую её с технологией опережающего обучения. Учащиеся, набора 2015 года - мои выпускники 2019 года, на данный момент являются лучшими по школе. В этом классе лучшие показатели по всем учебным дисциплинам, уровню воспитанности, активности, самостоятельности, самовыражению и др. учащиеся набора 2019 года также свободно могут высказывать своё мнение по вопросам учебных дисциплин. умеют выполнять самооценку достижений. Активно участвуют в дистанционных олимпиадах и конкурсах от infourok.ru. и КИО, Пони, Акбота, Кенгуру. Многие из учащихся являются дипломантами 1,2,3 степени. Готова к плодотворному сотрудничеству.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Мысник Наталья Гартмутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
