Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории по теме «Первая война Рима с Карфагеном»

Урок истории по теме «Первая война Рима с Карфагеном»

Скачать материал

 

Надпись: МБОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа»





Конспект урока 
по истории Древнего мира 
5 класс
учитель высшей категории 
Шарипова Елена Петровна
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Урок 52                    5 класс.

Тема: Первая война Рима с Карфагеном

Цель урока:

1 Образовательная: Проверить степень усвоение изученного материала Подвести учащихся к пониманию причин, характера войны Рима с Карфагеном.  Дать представление о пунических войнах и их резуль­татах.

2 Развивающая: Продолжить формирование умений работать с исто­рической картой, самостоятельно составлять рассказ, делать отзыв на ответы одноклассников, самооценку, выделять главное из рассказа учителя, работать с дополнительными источниками. Совершенствование навыком самостоятельной работы.

3 Воспитательная. Упорство в достижении цели, уважение к людям готовых отдать жизнь за свою Родину

Общеучебные универсальные действия:

Ø  самостоятельное выделение и формулирование познава­тельной цели;

Ø  поиск и выделение необходимой информации; приме­нение методов информационного            поиска, в том числе с по­мощью компьютерных средств;

Ø  структурирование знаний;

Ø  осознанное и произвольное построение речевого вы­сказывания в устной и письменной форме.

Ø  побудить у учащихся мотивацию к изучению этой темы в большем объеме, чем предусмотрено программой;

Ø  дать возможность проявить способности учащихся в разных видах творчества;

     привить интерес к изучению предмета истории в 5-м классе.

Тип урока: самостоятельная работа

Структура урока:

  1. Объяснение заданий самостоятельной работы.
  2. Выполнение работы.
  3. Объяснение домашнего задания.

Методы: самостоятельная работа учащихся по вариантам, индивидуальная работа, творческие выступления, работа с картой.

Оборудование: доска, ЦОР, мультимедиа, слайды презентации, карта «Римская империя», карточки с заданиями, маршрутные листы, «сундучок с сюрпризом».

Основное содержание: Пунические войны. Поход Ганнибала. Фабий Максим. Сципион Африканский.

Личность в истории: Ганнибал. Фабий Максим. Сципион Афри­канский.

План:

I Организационный момент.                                  

II Проверка знаний.                                                

III Вводная беседа                                                   

IV Изучение новой темы.                                       

V Закрепление.                                                       

VI Домашнее задание.                                            

VII Итоги урока оценки, рефлексия.                     

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность детей

2

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

15

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

I Организационный момент.  Мы отправляемся в увлекательное путешествие по Средиземному морю, чтобы  узнать, что происходило дальше в истории Государства (какого пауза) (Рима, нет Древний Рима)

Работа с игрой «Острова». Отправляемся на 2 кораблях -на одном -красном –девочки, на другом- синем -мальчики. Средиземное море только на вид спокойное, а на самом деле нас ждут серьёзные испытания. Нам надо посетить все острова, выполнить задания, и добраться до сундука с сокровищами. Посмотрим, кто вперед и правильно справится с заданиями -тому сундук и откроется. Каждому вручается маршрутный лист, туда в графу оценка будете вписывать свои результаты. (За каждое выполненное задание кораблики передвигаются по морю)

Раздать Маршрутные листы (Приложение № 1)

II Проверка знаний.

Задание №1 Ответить на тестовые задания ( для сильных 10 заданий, для группы коррекции 5)

ВОЗНИКНОВЕНИЕ РИМА И  УСТАНОВЛЕНИЕ ГОСПОДСТВА НАД ИТАЛИЕЙ

 

Вписать в клеточки буквы и цифры  правильных ответов

 

 

 

 


Ключ:1 р; 2 е, ; 3 с; 4 п; 5 у; 6 б; 7 л; 8 и; 9 к, а;            10- 5,0,9.

Учитель передвигает по морю кораблик той  команды,  которая быстрее справилась с заданием.

Задание№2     Энциклопедисты  Выступление подготовленных учеников от каждой команды (Приложение №3)

Учитель передвигает по морю кораблик той  команды,  которая быстрее справилась с заданием

Задание№3  Крылатые фразы Объяснить выражение

              «Пиррова победа»                            «гуси Рим спасли»

Учитель передвигает кораблики по морю,  команды,  которая быстрее справилась с заданием.

III Вводная беседа: Какую территорию захватили римляне? (работа с картой)

IV Изучение новой темы.

Задание№4      Работа с учебником стр.219  (устно)   Прочитайте  вступление к главе14, назовите  тему и  задачу урока, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Учитель объясняет новую тему по слайдам

1.Начало римско-карфагенского соперничества.(слайд1)

2.Борьба за Сицилию.(слайд 2,3)

3. Борьба за Испанию. (коротко объясняю, больше  на домашнее изучение)

Динамическая пауза. В класс пробрался пират, его нужно срочно обнаружить встали и ищем в классе

Учитель  передвигает кораблики  2 команд по морю

Задание№5   Работа с картой   Задание  Показать на карте: г.Рим, г. Карфаген Апенинский п-в,  о. Сицилия

Ученик  передвигает по морю  кораблик той команды которая быстрее справилась с заданием.

V Закрепление.

Задание №6  Ответить на вопросы (слайд7)

1-Кто был главным соперником римлян в Восточном Средиземноморье?

2- Как римляне называли карфагенян?

3- Что такое «вороны»?

Ученик  передвигает кораблики по морю, 2 команд

Учитель знакомит с биографическими справками (слайд 6)

VII Итоги урока, рефлексия. (слайд 7)

Задание №  7   Рефлексия

 1. Что нового я узнал (а) на сегодняшнем уроке? _________________________________________

2. Чему я научился (ась)? _____________________________________________________________

3.Чего я достиг (ла)? ____________________________________________________________

Учитель передвигает кораблики по морю команды,  которая быстрее справилась с заданием

Мы добрались до острова.  Как вы думаете как  он называется?  О каком острове сегодня узнали? (Сицилия) На острова находят сундук с сокровищами.

Сундучок открывает команда победителей

Учитель Что для нас сейчас является  главным  богатством в жизни для учеников- (Знания)  Вот вы и заработали главный клад- билет на просмотр исторических мультиков, который состоится сегодня. (Приложение № 2)

VI Домашнее задание.         ( Слайд8)

Ø  §41 ответить на вопросы №2,3,6 (письменно)

Ø  Подготовить сообщение    Полководец Ганнибал (для сильных)

 

-наблюдают за учителем

 

 

-рассматривают маршрутный лист

 

 

 

-работают с тестами индивидуально

 -ставят себе оценку

 

 

 

 

- слушают, задают вопросы по теме выступления

-ставят оценку

 

 

выступающие

- по желанию объясняют выражения

-ставят оценку

 

 

 

работа с заголовком параграфа

-ставят оценку

 

 

слушают, смотрят слайды

 

 

 

-двигаются,  приседают смотрят в окно

-работа у карты

-ставят оценку

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы

-ставят оценку

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы

-ставят оценку

 

 

 

 

 

 

 

-оценивают  свою работу

 

 -подводят итог своей работы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории по теме «Первая война Рима с Карфагеном»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
