- 20.12.2013
- 1997
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Выдержка из материала:
Данный урок проводится в 4 классе после изучения темы «Местоимение». Обобщающий урок в виде соревнования между группами.
Задания носят творческий характер. В качестве экспертов-жюри приглашены родители и старшеклассники. Урок позволяет применить полученные знания в нестандарной ситуации. Особое внимание уделяется развитию познавательных способностей учащихся.
Здоровьесберегающий момент урока представлен в трёх вариантах динамической паузы (можно провести все три с перерывами через 10-12 минут). Наполняемость урока может варьироваться в зависимости от работоспособности и темпа класса (мы успели всё запланированное, так как дети были активны и любознательны).Сценарий урока русского языка
Учитель: Владыкина Е.Н., учитель I квалификационной категории
Тема урока: «Местоимение»Класс: 4Тип урока: урок-обобщение (систематизация изученного материала и контроль качества знаний)
Вид урока: урок-соревнование.Цель: 1. Образовательная: систематизировать знания о местоимении.2. Развивающая: создать условия для развития универсальных учебных действий:
Познавательные: выполнение универсального логического действия: анализ, синтез, сравнение, классификация объектов; классификация объектов; извлечение информации из текста; представление информации в форме схемы-модели;
Регулятивные: определение темы и цели урока, выдвижения версий решения проблемы, через работу по предложенному плану, через самооценку;
Коммуникативные: оформление своей мысли в устной и письменной речи, аргументированное отстаивание своей точки зрения, организацию учебного взаимодействия в паре и группе, уважительное отношение к позиции одноклассников
3. Воспитательная: умение замечать и признавать свои ошибки, признание важности учёбы, дружбы, доверительных отношений, взаимопомощи, поддержки.
Оборудование: карточки с заданиями для групп.Ход урокаЭтапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
«Вживаются» в ситуацию, делятся на группы – редакции (по желанию). Придумывают название своей «газете», вспоминают правила работы в группе. Регулятивные: определять цель работы.Коммуникативные: определение функций участников, способов взаимодействия.Личностные: ознакомление с миром профессий.
истематизируют свои знания по теме урока. Обсуждают и выполняют задание, распределяя признаки существительного и местоимения, указывают номера. Представляют результат своей работы и сравнивают свою работу с работами других групп. Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её. Регулятивные: выдвигать версии
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и быть готовым изменить её, умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища. 4. Игра “Дешифровка”. А вас ждёт новое задание. Представьте, что вы получили телеграмму. Для экономии в них пропущены местоимения.НЕГО старуха взглянула, лишь с очей прогнать ЕГО велела.
Работают самостоятельно, предоставляют свой результат другим группам на проверку. Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе. Регулятивные: оценивать деятельность других. Познавательные: сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.
Систематизируют свои знания по теме урока. Предлагают свои варианты окончания предложений. Коммуникативные: умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками; Познавательные: сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.
Производственная гимнастика (динамическая пауза). Давайте немного отдохнем. 1 вариант:
«Нам», «им», «нас», «нами» формы местоимения «мы». Личные местоимения изменяются по лицам и числам. «Тебе» это форма местоимения «я». «Нас» это форма местоимения «мы». 3 вариант: o Я иду, и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей), o Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
o Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) o Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой). o Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) o Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
o Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) o Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой). Выполняют один из вариантов физкультминутки. Личностные: установка на здоровый образ жизни.
Отдел “Справочное бюро”. В редакциях многих газет есть рубрика “Справочное бюро”. Знаете ли вы, что… Местоимений в русском языке немного, всего около 70, но по частоте употребления они занимают 3 место (после существительных и глаголов).
Местоимения помогают объединить предложения в связный текст, избежать повторений одних и тех же слов в речи. Местоимения в предложении играют роль тех частей речи, которые они замещают. К местоимениям задаётся тот же вопрос, который бы задали к той же части речи, которую заменяет местоимение.
Местоимения изменяемая часть речи, при этом у личных местоимений меняется не только окончание, но и вся основа. В старших классах, кроме личных местоимений вы будете знакомиться и с другими. А сейчас предлагаем вам проверить свои знания о местоимении. Тест «Знаете ли вы местоимение?»
Местоимение это: а) часть слова б) часть речи в) член предложения 2. Выберите верное утверждение. а) местоимение обозначает предмет; б) местоимение указывает на предмет; в) местоимение называет предмет.
Укажите местоимение: а) ель б) край в) ты г) ем
Выбери местоимение во множественном числе: а) её б) за тебя в) вы г) мной
Выбери местоимение в творительном падеже: а) под вами б) без него в) о тебе г) за них 1
Выбери местоимение в винительном падеже: а) о тебе б) без него в) под вами г) за них
Представляют мини-сообщения. Выполняют тест, организуют взаимопроверку. Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её. Регулятивные: оценивать адекватно свою работу, вносить необходимые коррективы. Личностные: умение замечать и признавать свои ошибки. Коммуникативные: умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания
Важное спецзадание. Мы продолжаем наше сотрудничество. Сейчас от каждой газеты вы должны отправить на спецзадание одного журналиста. Вы знаете, что хороший журналист знает, как лучше выразить свою мысль, в совершенстве владеет не только письменной и устной речью.
Они должны будут составить и записать небольшой рассказ (4-5 предложений о своем друге или подруге), используя местоимения 3 лица с предлогами. Индивидуальная работа учащихся по составлению рассказа. Познавательные: развивать творчество, принимать учебные и познавательные задачи. Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения.
(Ребята приклеивают на лист сигналы. Оценивают урок и свою работу. Регулятивные: оценивать собственную деятельность и достижения других, умение адекватно воспринимать оценки и отметки. Личностные: развивать личностные качества, сопереживать и радоваться успехам других. Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
Домашнее задание. Вспомнить и записать 5-7 фразеологизмов,
6 664 943 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Владыкина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
6 ч.